Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Волшебство жеребьевки третьего раунда Кубка Англии и как Тоттенхэм Хосе Моуриньо навсегда изменил Марин АФК

Кубковый путь команды Марин в Кубке Англии 2021 года был настолько оторван от реальности, что их менеджер Нил Янг помнит каждый удар, словно яркий сон. Он все еще видит последний пенальти в серии послематчевых пенальти, который шокировал команду Колчестер Юнайтед из Лиги 2 на их собственном поле в первом раунде, "одно из моих самых ярких воспоминаний в футболе". Он все еще представляет себе драматический победный гол Найла Камминса на 120-й минуте в матче против Хавант & Уотерлувилль во втором раунде, который вызвал "беспорядок", даже на пустом стадионе во время локдауна.

Этот результат стал их девятой победой в Кубке и привел команду Марин АФК, которая играет в Нортерн Премьер Лиге Дивизион 1 Северо-Запад, в третий раунд с некоторыми из самых крупных команд в мире. Это был всего второй раз, когда команда восьмого уровня достигла этой стадии Кубка Англии.

С первого взгляда, жеребьевка третьего раунда выглядит нелепым предприятием. Ведь здесь была команда, состоящая из сантехников, учителей, рабочих на фабрике и автосалоне, получающая еженедельную зарплату всего 750 фунтов стерлингов, с возможностью соревноваться с некоторыми из лучших футболистов планеты.

"Когда вы доходите до третьего раунда, давайте будем честными, вероятно, вы не пройдете дальше", - говорит Янг. "Вы надеетесь на одну из крупных команд.

"Я вспоминаю, когда я рос, третий раунд всегда был тем, на который ты ждал. Я был фанатом Ливерпуля и всегда интересовался, кого мы получим. Теперь я смотрел на это с другой стороны".

Возможности были крайне малы. Шансы на попадание на одну из так называемых "больших шести" составляли около девяти процентов. Шансы на попадание на команду, лидирующую в Премьер-лиге, и на тренера, с которым он больше всего хотел сойтись в поединке интеллектов, Жозе Моуринью? Всего 1,6 процента.

Но после такого редкого выступления в глубинах кубка, Марину очень хотелось повезти.

Сама жеребьевка проходила в студии, но программу Би-би-си вел Марк Чепман на стадионе Марина, сразу после их телевизионной победы во втором раунде над Хавант & Уотерлувилль. "Это было на улице, и было абсолютно промерзло", - вспоминает Янг.

Менеджер стоял со своим капитаном Камминсом и съемочной группой Би-би-си, смотря на жеребьевку на гигантском телевизионном экране с небольшой задержкой. Он наблюдал, как Робби Сэвидж вытащил шар с номером 58, Марин, а затем номер 39, Тоттенхэм Хотспур.

"Как только шар был вытащен, мы услышали огромный возглас", - говорит Янг. "Мы услышали его не только от наших директоров на трибуне под нами - наш стадион имеет дома над ним, и вы могли услышать радостные возгласы из домов. Я даже услышал радостный возглас до того, как название появилось внизу экрана.

"Это был сюрреалистический момент. И как только была сделана эта жеребьевка, телефон не переставал звонить".

Через 15 минут Янг выступил в прямом эфире на Sky Sports News и прыгал с одной радиостанции на другую всю ночь. Это было непрерывно, и Янгу пришлось взять неделю отпуска с работы - он работает на местной железнодорожной компании - чтобы справиться с подготовкой. Ливерпуль пригласил его посмотреть матч Тоттенхэма на Энфилде на неделю до матча и предоставил видеоматериалы о Тоттенхэме и детальную аналитику.

Он надеялся на выездной матч, но взглянув на это впоследствии, он говорит: "Ты думаешь, матч на выезде против Тоттенхэма, например, может закончиться крупным счетом из-за размера поля и всего остального".

Сам матч - еще одно ясное воспоминание. Разрыв между двумя клубами составлял 161 место, самый большой в истории Кубка Англии, но Моуринью воспринял игру всерьез и назвал сильный состав. Международные звезды, такие как Деле Алли, Джо Харт, Тоби Алдервейрелд, Лукас Моура и Гарет Бэйл, все посетили стадион Марина Россетт Парк.

Перед началом матча Моуринью нашел единственного португальского игрока Марина, запасного вратаря, и подарил ему футболку Тоттенхэма с его именем на спине.

"Он также подарил мне футболку с моим именем, которую он подписал, и которая висит в моем доме", - говорит Янг. "Он вышел из своего пути перед матчем, чтобы поговорить со мной, мы провели полчаса на поле, беседуя на общие темы. Он был действительно хорошим парнем, скромным, не таким, как его видят по телевизору. Он предположил, что мы сыграли только два или три матча, чтобы добраться туда, и был поражен тем, что это был наш 10-й матч, он не мог в это поверить.

"Он сказал: 'Надеюсь, вы знаете, что если вы сегодня нас победите, я буду здесь завтра утром искать работу'".

Тоттенхэм был слишком силен, конечно, и выиграл со счетом 5:0. Однако Марин ударил по перекладине при счете 0:0, и фанаты до сих пор спрашивают Янга, что было бы, если бы этот удар попал в ворота. "Я говорю им, что мы бы все равно проиграли 5:1", - смеется он.

У Янга большое уважение и признательность к тому, как Тоттенхэм подошел к этому матчу.

"Было холодно, не было болельщиков, но они отправили настоящую сильную команду, а затем ввели Бэйла. Мы гнались за ними большую часть игры, но какой опыт для наших игроков. И это изменило наш футбольный клуб".

Болельщики Тоттенхэма купили "виртуальные" гостевые билеты, чтобы собрать 300 000 фунтов стерлингов для Марина, а позже Тоттенхэм устроил поездку игрокам и персоналу Марина в северный Лондон, чтобы посмотреть их матч третьего раунда Кубка Англии следующего сезона.

Старые объекты Марина по сути дела превратили его в клуб с неполным рабочим днем; теперь у них есть два ресторана, открытых круглосуточно, каждый день, приносящих жизненно важные доходы для клуба. Также как и новое покрытие поля 4G, которое используется местными командами и школами. Среднее количество зрителей выросло с около 200 до матча Кубка до около 1300 сейчас, и автобусы, полные путешествующих болельщиков, следуют за командой в гостевых матчах.

Магия Кубка Англии - это избитый клише, но в спорте мало чего еще можно сравнить с третьим раундом, мало что может повторить полное иное мирское возможность этой жеребьевки. Этот момент, стоя на холоде, когда радостные возгласы раздавались из домов, а на экране появился Тоттенхэм Хотспур, останется с Янгом навсегда.

"Это был особенный момент в моей жизни. Я сам играл в нон-лиге, а затем получил серьезную травму и принял решение бросить футбол в очень раннем возрасте и заняться тренерской работой. Моя карьера началась по воскресным утрам в Биркенхеде. Все продвигалось, и чтобы все это совпало, в третьем раунде Кубка Англии против Тоттенхэма Хотспур, чтобы играть против человека, который выиграл все и одного из лучших, когда-либо делавших это - Жозе Моуринью... это было невероятно".

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы