Восьмое поражение Уэйна Руни в качестве главного тренера "Бирмингем Сити" в последнем неудачном матче против "Сток Сити" со счетом 1-3.

Стивен Шумахер одержал свою первую победу в качестве тренера Сток Сити со счетом 3:1 над Бирмингемом, усугубив тем самым мучения главного тренера "Блюз" Уэйна Руни.

Руни выиграл всего два матча из 13, проиграв восемь, с момента своего назначения в октябре, что привело к тому, что Бирмингем опустился на 19-е место в Чемпионшипе, на семь очков выше зоны вылета.

Левый защитник Сток Сити Джордан Томпсон открыл счет на Сент-Эндрюс уже на 12-й минуте после отклонения мяча, а Линден Гуч аккуратно завершил атаку после умного флика Райана Маээ, вызвав освистывание на полувремени.

Андре Видигал добавил третий гол элегантным чипом вскоре после перерыва, хотя Бирмингем смог отыграться одним голом Джея Стэнсфилда, но этого было недостаточно для неожиданного возвращения в игру.

Как Сток победил Бирмингем

Шумахер одержал свою первую победу всего во втором матче на посту главного тренера, и это была первая победа с тех пор, как они обыграли Мидлсбро 2:0 28 октября.

Руни может только завидовать результатам своего бывшего товарища по молодежной команде "Эвертона", так как бывший капитан сборной Англии и "Манчестер Юнайтед" заработал всего девять очков из возможных 39, в то время как "Блюз" были освистаны.

Стэнсфилд дважды был лишен гола, когда Бирмингем начал матч на атакующей ноте, но именно Сток Сити шокировал шумный Сент-Эндрюс, забив первый гол уже на 12-й минуте.

Удар капитана Гуча был отбит с линии Эмануэлем Айву после того, как передача Видигала пролетела по всей ширине штрафной площади "Блюз".

Но мяч оказался у Томпсона, чей выстрел с расстояния 25 ярдов пролетел мимо вратаря Джона Радди в правый нижний угол ворот после отклонения от Жуниньо Бакуны.

Бирмингем старался найти путь к воротам.

Освистывание раздалось от разочарованных домашних болельщиков, когда Видигал перебил мяч над перекладиной на 30-й минуте, когда защитники "Блюз" снова исчезли.

Одну минуту спустя освистывание разнеслось по всему стадиону, когда Гуч проник по левому флангу в быстром контратаке и хладнокровно отправил мяч под Радди, удвоив преимущество Стока.

Джеймс схватился за голову, когда ему чуть-чуть не удалось забить после великолепного паса Айву глубоко в первом тайме, но Видигал чуть не забил третий гол для гостей, когда его волейбольный удар немного пролетел над Радди, который находился далеко от своих ворот на грани перерыва.

Марк Робертс не сумел забить гол, когда он головой промахнулся по пасу Бакуны с пяти метров, и Бирмингем заплатил тяжелую цену, когда "Поттерс" сделали счет 3:0 на 54-й минуте.

Воутер Бургер подал мяч Видигалу, который обошел капитана Диона Сандерсона и поднял мяч над Радди, шокировав болельщиков Бирмингема, которые покидали стадион.

Болельщики Сток Сити скандировали "Тебя уволят утром" в адрес Руни, так как "Блюз" не смогли противостоять им.

Радди сумел заблокировать удар Маээ, прежде чем хозяева сократили отставание после 69 минуты игры благодаря голу Стэнсфилда.

17-летний запасной Ромелл Донован видел, как его удар отразил вратарь Джек Бонхэм после блестящего мази бега, а затем мяч был забит Стэнсфилдом.

Тренеры

"Идеально, если бы у нас было 11 замен, я бы сменил всех 11 игроков в перерыве.

"Мы просто не делали правильные вещи - основы. Это не было из-за отсутствия усилий, это было бы несправедливо сказать. Это было из-за отсутствия игрового опыта.

"Трудно передать словами. Я не ожидал такой игры. Я не узнал команду на поле.

"Это разочаровывает, потому что в последние несколько игр мы сделали реальные шаги вперед, поэтому это было трудно принять.

"Это не был результат, или выступление, или что-либо, чего мы хотели, чтобы быть честными. Это было неразличимо в том, как мы играли.

"Мне показалось, что игроки не хотели брать мяч, они не прессовали так, как мы хотели.

"Голы, которые мы пропустили, были безумными, и мы не заслужили ничего в этой игре".

"То, что мы пытаемся сделать с ребятами, это просто установить некоторые основные, простые правила.

"Это касается того, как мы собираемся вести себя на тренировочной площадке и что мы ожидаем, какие вещи являются неотъемлемыми и как мы собираемся играть, с мячом и без него.

"Мы показали некоторые моменты качества, и это было действительно приятно, и мы смогли сделать достаточно, чтобы получить три очка, которые мы отчаянно хотели и нуждались в них.

"Когда ты приходишь на работу, ты отчаянно хочешь получить первую победу, и мы сделали это сейчас".