"Возрожденная" сборная Кот-д'Ивуар получила шанс на Африканский Кубок наций - теперь они могут его выиграть.

Уволили тренера, а затем победили весь континент. Это была бы история искупления, настолько невероятная, что заставила бы Могучих Уток, Каратиста-подростка или даже Рокки краснеть от стыда, но именно с такими перспективами сталкивается сборная Кот-д'Ивуар на Кубке африканских наций.

Хозяева турнира в этом году были на грани позорного вылета на своей земле, но смелое решение кажется вдохновленным, и теперь Слонам осталось всего 90 минут до их первого финала Кубка африканских наций за почти десять лет.

Это произошло после того, как они оказались всего в одном шаге от позорного вылета. Из группового этапа проходят две лучшие команды, а также четыре из шести команд, занявших третье место. Другими словами, только восемь худших команд из 24-х не проходят в плей-офф на Кубке африканских наций, и Кот-д'Ивуар уверенно двигался в этом направлении после победы и двух поражений.

Они были пятыми из шести команд, занявших третье место, до 90-й минуты матча Ганы с Мозамбиком. В то время Гана вела 2-0 и проходила в следующий раунд; через четыре минуты компенсированного времени Мозамбик забил дважды, Гана вылетела, а вместе с тем Кот-д'Ивуар получил отсрочку от вылета благодаря поражению Замбии от Марокко.

Главный тренер Жан-Луи Гассе, однако, не остался на своем месте. Его увольнение после самого крупного поражения Кот-д'Ивуар на своей земле со счетом 4:0 от Экваториальной Гвинеи оставило на посту главного тренера Эмерса Фаэ, который впервые в своей карьере выступает в этой роли. Его первый матч на этом посту состоялся против текущих чемпионов Африки, Сенегала.

Если это был испытание огнем, то с тех пор он показал способность объединить команду и, что еще важнее, принимать решения на матчах, достаточно влиятельных, чтобы вносить изменения в состав и использовать атмосферу внутри команды, которая была поднята благодаря последним двум победам: позднему равенству и победе в серии пенальти, а затем еще более позднему равенству и победе в дополнительное время.

Чувство судьбы растет, а также уверенность в сборной Кот-д'Ивуар и их болельщиков.

И неудивительно, учитывая образ, в котором они выбрались из группового этапа и плей-офф. Играя вдесятером против Мали на протяжении более часа в четвертьфинале, спасенный пенальти и два последних минутных удара? Затем еще одна красная карточка? Сценарий уже был настолько невероятным с серединой турнира, почему бы не сделать его еще более диким и невероятным?

Но если Кот-д'Ивуар уже вернул себе гордость и уважение на пройденном пути в турнире, то теперь они должны быть более хладнокровными и беспощадными, если хотят поднять кубок. Результаты были впечатляющими, но выступления в обоих матчах плей-офф оставляют желать лучшего. Это вполне ожидаемо, учитывая все изменения, но им нужно быть способными быстрее находить свою структуру, как только первый мяч будет отбит.

Фаэ знает это и обратил на это внимание перед полуфиналом с Демократической Республикой Конго в среду. "Мы были удачливы против Сенегала и Мали, возвращаясь каждый раз", - сказал он.

"Нам нужно попытаться контролировать матч, а не выдерживать давление и бороться, чтобы вернуться в игру.

"Я сказал игрокам, что мы были мертвы после поражения от Экваториальной Гвинеи, и мы были воскрешены после матча с Замбией."

Если Слоны были воскрешены, то они все еще сталкиваются с новой опасностью в своем следующем испытании, чтобы остаться в живых. Демократическая Республика Конго имеет второй по величине xG на турнире, уступая только Нигерии. Они также чаще всего завоевывали владение в финальной трети поля и занимают третье место по количеству касаний в ворота соперников - хотя сама Кот-д'Ивуар занимает первое место в этой категории.

Это должно стать интересным полуфиналом, с ДР Конго, выступающей вне центра внимания и, возможно, недооцененной за свои усилия до сих пор, учитывая, что они сыграли вничью все три групповых матча и матч 1/8 финала, выиграв у Египта только по пенальти. Их первая победа на Кубке африканских наций 2023 года пришла только в четвертьфинале, где они обыграли Гвинею со счетом 3:1. Учитывая, что ДР Конго не достигала полуфинала с 2015 года и имеет всего две победы на турнирах, последняя из которых была в 1974 году, Кот-д'Ивуар, возможно, не единственная команда, ощущающая призыв судьбы.

ДР Конго известна как Леопарды, заметные большой кошкой, животным, которое, предположительно, имеет девять жизней. Похоже, что на Кубке африканских наций 2023 года мы узнаем, сколько жизней есть у Слонов.