Хет-трик Фюлькруга помогает Дортмунду победить Бохум со счетом 3-1 и продолжить свою победную серию в Бундеслиге.

ДОРТМУНД, Германия (AP) - Никлас Фюлькруг оформил хет-трик, и Боруссия Дортмунд продолжает победную серию в новом году, обыграв местного соперника Бохум со счетом 3:1 в Бундеслиге в воскресенье.

Впервые с ноября Дортмунд занял место, позволяющее квалифицироваться в Лигу чемпионов. Команда Эдина Терзича заняла четвертое место, обойдя Лейпциг, который в субботу уступил со счетом 2:5 третьему месту Штутгарта.

Фюлькруг реализовал два пенальти и забил головой, обеспечив победу своей команде третьей подряд в 2024 году и первое поражение Бохума, занимающего 14-е место, в новом году.

Бохум подарил Дортмунду лидерство уже на третьей минуте, когда вратарь Мануэль Риманн выбежал и столкнулся с Дониэлем Маленом. После перерыва для оказания помощи Риманну, Фюлькруг обманул вратаря с помощью замедленного разбега и легко реализовал пенальти.

Ошибкой Дортмунда воспользовался Бохум, когда Нико Шлоттербек в 45-й минуте превратил передачу Патрика Остерхаге, которая, казалось, безопасно направлялась в ворота, в свои собственные ворота.

Фюлькруг забил головой после передачи Марселя Забитцера на 72-й минуте и завершил свой хет-трик в компенсированное время с помощью еще одного пенальти, после того как Кристиан Гамбо сбил Джейми Байно-Гиттенса.

Джейдон Санчо был в стартовом составе Дортмунда вторую неделю подряд и провел на поле 83 минуты.

Также в воскресенье "Унион Берлин" одержал победу со счетом 1:0 над "Дармштадтом", несмотря на отсутствие тренера Ненада Бьелицы, который ударил Лероя Сане из "Баварии" в среду.

Вратарь "Дармштадта" Марсель Шуэн отразил удар форварда "Униона" Бенедикта Холлербаха в одиночном пробежке на 48-й минуте. Через 14 минут Холлербах отомстил, забив мяч, проскочивший между ног Шуэна. Это был первый гол "Униона" в 2024 году после двух безголевых матчей в новом году.

"Унион" остается на 15-м месте в 18-командной лиге, но имеет пятиочковый запас перед "Кельном", занимающим место в плей-офф по вылету. "Дармштадт" занимает последнее место.