РИА

Хоккеисты сборной Казахстана обыграли поляков и сохранили место в элитном дивизионе ЧМ

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Хоккеисты сборной Казахстана сохранили прописку в элитном дивизионе чемпионата мира, победив команду Польши в матче группового этапа турнира в Чехии. Встреча группы B, прошедшая в понедельник в Остраве, завершилась со счетом 3:1 (1:1, 0:0, 2:0) в пользу казахстанской команды. У победителей отличились чемпионы КХЛ в составе магнитогорского "Металлурга" Никита Михайлис (13-я минута) и Валерий Орехов (51), а также форвард "Барыса" Роман Старченко (55). У поляков шайбу забросил Камиль Валега (10). Сборная Казахстана завершила выступление на чемпионате мира, одержав две победы при пяти поражениях (6 очков). Команда не сумела выйти в плей-офф, но сохранила прописку в элитном дивизионе, который в итоге покинула сборная Польши (одно очко в семи матчах). В другом матче дня в рамках группы A сборная Финляндии переиграла команду Дании со счетом 3:1 (0:0, 0:0, 3:1). У победителей отличились Ханнес Бьорнинен (44), Расмус Риссанен (46) и Пекка Йормакка (60), у датчан - Александр Тру (59). Финны набрали 10 очков в шести матчах и вернулись в зону плей-офф, поднявшись на четвертое место в таблице. Сборная Дании завершила выступление с шестью очками на седьмой строчке. Сборные России и Белоруссии отстранены от международных соревнований решением Международной федерации хоккея (IIHF) из-за ситуации на Украине.