Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Хуан Жезус выразил разочарование в связи с тем, что Итальянская лига не наказала Ачерби за предполагаемое расистское оскорбление.

В центре скандала – инцидент, произошедший между защитником Наполи Хуаном Жезусом и игроком "Интера" Франческо Ачерби во время матча 17 марта. Итальянский спортивный судья не нашел достаточных доказательств расистского высказывания со стороны Ачерби в адрес Хуана Жезуса, чтобы наложить на итальянского защитника длительное наказание.

Хуан Жезус, будучи темнокожим футболистом, сообщил арбитру, что Ачерби обратился к нему расистским образом, что привело к остановке матча на 90 секунд. "Я не могу не выразить разочарование решением спортивного судьи, который не увидел доказательств расистского оскорбления в мой адрес во время матча", - заявил Хуан Жезус.

Футболист также добавил: "Я ощущаю горечь и разочарование по поводу такого серьезного инцидента, в котором моя единственная ошибка заключалась в том, что я поступил 'как джентльмен', решив не прерывать важную игру".

Хуан Жезус был явно расстроен, когда обратился к арбитру во время второго тайма на "Сан-Сиро", также указывая на нашивку "Keep Racism Out" на его рукаве - в рамках антирасистской кампании лиги.

По словам 32-летнего бразильского футболиста, после матча Ачерби извинился и показал желание закрыть этот вопрос, добавив: "Что происходит на поле, остается на поле... он хороший парень".

Итальянская федерация футбола допросила игроков и свидетелей на прошлой неделе, после чего отчет был направлен спортивному судье лиги, который изучил видео матча, а также аудиозаписи судей и VAR, прежде чем принять решение не наказывать Ачерби.

"После этого решения я предполагаю, что любой другой человек в подобной ситуации поступит совершенно иначе, чтобы защитить себя и предотвратить позор расизма, от которого, к сожалению, мы так и не избавились", - продолжил свое заявление Хуан Жезус.

Если бы Ачерби был признан виновным, ему грозило бы минимальное наказание в виде 10 матчей дисквалификации, что лишило бы 36-летнего защитника возможности играть до конца сезона и, скорее всего, на чемпионате Европы.

Сам Ачерби был отправлен домой из сборной Италии на следующий день после матча, хотя федерация заявила, что "не было дефамации, унижения или расистских намерений с его стороны".

Согласно Хуану Жезусу, Ачерби немедленно извинился, но защитник "Интера" с тех пор неоднократно отрицал, что использовал оскорбление, говоря: "Из моего рта не выходило ни одного подобного слова", и что Хуан Жезус "неправильно понял".

"Я не могу понять, почему Ачерби начал менять свою версию событий только на следующий день, находясь в национальной команде, вместо того, чтобы опровергнуть это сразу после матча, когда это произошло на самом деле", - добавил Хуан Жезус.

"Я не ожидал, что все закончится так. Я боюсь - и надеюсь, что я ошибаюсь, - что это может создать серьезный прецедент для оправдания определенного поведения после события. Я искренне надеюсь, что эта (для меня) печальная ситуация поможет миру футбола задуматься над проблемой, которая является и серьезной, и насущной".

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы