Южная Корея выигрывает у Саудовской Аравии в захватывающей серии пенальти и проходит в четвертьфинал Кубка Азии.

Южная Корея была на грани выбывания из Кубка АФК после того, как она проигрывала 0:1 Саудовской Аравии, но сумела переломить ход событий благодаря позднему голу Чо Гуе-сун и решающей победе 4:2 в серии пенальти.

В первом тайме шансы были редкими, но Саудовская Аравия, под руководством бывшего тренера "Манчестер Сити" и сборной Италии Роберто Манчини, трижды приблизилась к открытию счета: Салех Аль-Шехри и Али Ладжами атаковали перекладину головой, а затем попытка Салема Аль-Давсари пролетела мимо ворот.

Однако "Зеленые Соколы" все-таки смогли выйти вперед. Замена на половине матча Абдулла Радифу понадобилось всего два касания мяча, чтобы забить гол, пробежав по пасу и точно отправив мяч в сетку уже через 32 секунды второго тайма.

Южная Корея смогла нарастить свою игру и начала создавать опасные моменты перед воротами соперника в концовке матча. Вратарь Саудовской Аравии Ахмед Аль-Кассар был вынужден вмешаться, чтобы отказать Хван Ин-бому и Сеол Ён-у в голевых попытках по мере приближения игры к финальному свистку.

Казалось, что это не будет день "Тэгук Ворриорс", когда Чо попал в перекладину в компенсированное время, а Хван Хи-чан промахнулся недалеко от ворот.

Однако Чо стал спасителем Южной Кореи, забив гол в пустые ворота на девятой минуте добавленного времени, когда стойкая оборона Саудовской Аравии наконец-то треснула.

В дополнительное время ни одна из команд не смогла забить гол, поэтому при счете 1:1 все решили пенальти.

Вратарь Южной Кореи Чо Хён-у стал героем серии пенальти, спасая два последних удара Саудовской Аравии, а затем Хван из "Вулверхэмптона" отправил решающий пенальти в верхний угол, обеспечив Южной Корее место в четвертьфинале.

Главный тренер Юрген Клинсманн, ранее возглавлявший сборную США, был доволен настойчивостью своей команды.

"Я думаю, что мы заслужили это," - сказал он после матча. "Мы вложили так много энергии и креативности в игру, мы заслужили пройти дальше.

"Сегодня была настоящая драма! Драма для болельщиков, драма для тренеров и драма для игроков."

После 120 минут футбола у Южной Кореи осталось всего два дня отдыха перед матчем против Австралии, которая разгромила Индонезию 4:0 в 1/8 финала. Однако Клинсманн заявил, что его команда "готова бороться".

Южная Корея, возглавляемая форвардом "Тоттенхэм Хотспур" Сон Хын-мином, надеется выиграть Кубок Азии впервые с 1960 года.