Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Записная книжка репортера из Уэльса: квалификация на Евро-2024 возможна без Аарона Рэмзи и Гарета Бэйла

Остерегайтесь чрезмерной уверенности. Это простое сообщение в сочетании с тем, как пробить оборону Финляндии и обеспечить целостность команды Уэльса, является ключевой частью подготовки Роба Пейджа к полуфиналу плей-офф Евро-2024.

Уэльсу не нравится быть фаворитом. Это не соответствует внешне менталитету группы и, вероятно, большинству болельщиков. Быть аутсайдером намного лучше. Почему же это становится частью повествования?

Не ошибитесь, предполагая, что игроки Уэльса и Пейдж дрожат от сомнений в собственных силах, они не такие. Они верят в свои способности, а у команды есть очень компетентный психолог Иэн Митчелл, который работает с командой. Он давно известен в валлийской среде, также он помогал сборной Англии и Гарету Саутгейту в прошлом.

Однако "аутсайдер" гораздо более удобно сидит Уэльсу, особенно когда есть много внешнего "шума" - это код для таких, как я!

Уэльсу нравится атмосфера борьбы до последнего, сценарий Давида против Голиафа. Они могут питаться этим, как это было во время нескольких отборочных кампаний к Чемпионатам мира и Европы, особенно на Евро-2016 и Евро-2020.

Уэльс - небольшая нация с гораздо меньшим пулом доступных игровых талантов, поэтому неизбежно, что кто-то захочет доказать недоверие и победить более крупного, более мощного противника.

Однако Финляндия - и я не хочу ни в коем случае оскорбить финнов - это команда, которую Уэльс должен обыграть. Игроки Уэльса в целом лучше по одному, но будут ли они лучшей командой в эту ночь? Мы скоро увидим.

И вот здесь вступают тактика и, возможно, немного удачи. Финляндия будет физически сильной, они создадут угрозу на штрафных и оборонительно будут стремиться быть компактными и сузить Уэльс, нейтрализовать быстрых игроков, таких как Бреннан Джонсон, Дэн Джеймс и Неко Уильямс.

Если у этих троих будет свободный проход - что маловероятно - то Уэльс обойдет Финляндию. Как же Пейджу и его тренерскому штабу подготовиться к этому и гарантировать, что Уэльс не станет разочаровываться?

Терпение - очевидный ответ, но у Уэльса также есть игроки, которые могут удерживать мяч, передавать, толкать и тянуть оппонента, чтобы появлялись промежутки.

Здесь в игру вступают Этан Ампаду, Гарри Уилсон и всегда впечатляющий Джордан Джеймс. Им не нужно мчаться по флангам, но они могут стать ключом к успеху Уэльса. Если они смогут лишить Финляндию владения мячом, заставить их бегать по полю без мяча, то они устанут, разочаруются, потеряют форму, и тогда появятся промежутки.

Я еще не упоминал Аарона Рэмзи или Гарета Бэйла. Теперь упомянул... Но обратите внимание, что я не упомянул, как Уэльс мог бы использовать Рэмзи, чтобы обыграть Финляндию. Этой команде не нужен Рэмзи. Не поймите меня неправильно, он серьезный талант мирового класса и отличная опция для использования, но, возможно, сейчас мы находимся на перепутье, где Уэльс сможет справиться.

Трансформация Уэльса от времени, когда у них были Рэмзи и Бэйл, к новому поколению, находится в разгаре и приносит плоды. Молодое поколение победило Хорватию и переиграло Турцию - Рэмзи был травмирован, Бэйл завершил карьеру.

В прошлом году кое-где не хватало стабильности и полного 90-минутного выступления. Продолжающаяся трансформация команды теперь должна принести стабильность.

Пока Уэльс на пороге квалификации на третьи подряд Евро, если успешно, они сделают это без Бэйла. Пейдж и Бен Дэвис, который будет капитаном команды против Финляндии, не скрывают того факта, что его уход оставил безоружным, но если Уэльс пройдет плей-офф и доберется до Германии, возможно, это будет равным, если не большим достижением, чем прошлые квалификации.

Состав Уэльса на матч против Финляндии

Вратари: Уэйн Хеннесси, Дэнни Уорд, Том Кинг, Адам Дэвис.

Защитники: Бен Дэвис, Джо Родон, Джо Лоу, Крис Мепхам, Бен Кабанго, Неко Уильямс, Джей Да Силва, Коннор Робертс, Уэс Бернс.

Полузащитники: Этан Ампаду, Джош Шихан, Дилан Левитт, Джордан Джеймс, Чарли Сэвидж, Гарри Уилсон, Аарон Рэмзи, Дэвид Брукс.

Нападающие: Нейтан Броудхед, Рабби Матондо, Дэниел Джеймс, Лиам Каллен, Рубин Колвилл, Бреннан Джонсон, Киффер Мур.

Жеребьевка плей-офф Евро-2024 полностью

Полуфиналы плей-офф

Путь A

Польша против Эстонии

Уэльс против Финляндии

Путь B

Израиль против Исландии

Босния и Герцеговина против Украины

Путь C

Грузия против Люксембурга

Греция против Казахстана

Финалы плей-офф

Путь A: Уэльс/Финляндия против Польши/Эстонии

Путь B: Босния и Герцеговина/Украина против Израиля/Исландии

Путь C: Грузия/Люксембург против Греции/Казахстана

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы