Новости тенниса

Защищающий титул Тиафо и первая ракетка Шелтон вышли в финал Чемпионата США по теннису на грунтовом покрытии среди мужчин.

ХЬЮСТОН (AP) — Защищающий титул чемпион Фрэнсис Тиафо и первая ракетка Бен Шелтон сыграют в финале Чемпионата США по теннису на грунтовом покрытии после побед в полуфиналах в субботу.

Тиафо, занимающий 21-е место в рейтинге, одолел Лучано Дардери со счётом 6-2, 7-6 (2) и надеется стать первым повторным победителем соревнования с 2017 года, когда это сделал Стив Джонсон.

После доминирующего начала Дардери сумел сравнять счёт во втором сете. Но Тиафо был неумолим и закрепил свой первый финал ATP в этом сезоне на двойной ошибке соперника.

“Сегодня отличное выступление с моей стороны,” — сказал Тиафо, отметив, что больше агрессии и веселья помогли ему вернуться в финал. “Здесь, в Хьюстоне, немного другой грунт, можно играть больше как на хард-корте.”

Шелтон вернулся после проигранного тай-брейка в первом сете, чтобы обыграть Томаса Мартина Этчеверри 6-7 (4), 6-4, 6-4 и выйти во второй финал ATP в своей карьере и первый на грунте.

Шелтон, 21-летний спортсмен, занимающий 16-е место в рейтинге, признал, что ему потребовалось несколько геймов во втором сете, чтобы найти свою форму.

“У тебя много времени на корте, когда играешь на грунте. Игра просто идёт немного медленнее, у тебя больше времени для обдумывания,” — сказал Шелтон. “Я попытался использовать это в свою пользу сегодня и действительно рад быть в финале впервые здесь, в Хьюстоне.”

Тиафо проиграл свою единственную встречу с Шелтоном на четвертьфинале Открытого чемпионата США в сентябре прошлого года.