Жирона возвращается на вершину испанской лиги после победы над Алавесом.

"Жирона" вернулась на вершину испанской лиги после уверенной победы со счетом 3-0 над "Алавесом" в середине таблицы в понедельник.

Результат поднял "Жирону" на два очка впереди "Реал Мадрида" на вершине Ла Лиги и на девять очков впереди "Барселоны" на третьем месте.

Нападающий Артем Довбик оформил дубль, а вингер Ян Буэно Куото восхитил на правом фланге, показав свою превосходность.

"Алавес" не выигрывал 24 матча на выезде, это самая худшая серия в истории клуба.

Сюрпризный претендент на титул вышел вперед в середине первого тайма, когда Довбик был на месте, чтобы головой отправить мяч в ворота после того, как Антонио Сивера отразил удар Куото.

Куото снова проявил себя за четыре минуты до перерыва, когда хитроумный вингер подал мяч Порту, который повернулся и отправил мяч в низком ударе.

Через час Довбик сделал счет 3-0 с пенальти после того, как Куото был сбит в штрафной площади. Это 10-й гол украинского нападающего в 16 матчах. Больше забил только Джуд Беллингем из "Реал Мадрида".

"Алавес" занимает 13-е место в Ла Лиге, на три очка выше зоны вылета. Его следующий матч состоится дома против "Реал Мадрида" в четверг. "Жирона" сыграет против "Бетиса" в тот же день.