Топ-100

7 английских футбольных клубов, о которых стоит помнить

7. Уиган Атлетик

Основанный в 1932 году клуб из небольшого городка населением меньше 100 000 человек стал настоящим открытием, сенсационно пробившись в АПЛ в 2005 году. На протяжении 8 лет скромный коллектив трепал нервы грандам. В первый же свой сезон в Премьер-лиге новичок выдал серию невероятных игр и к ноябрю находился на высоком втором месте в турнирной таблице. Потом предсказуемо наступил спад, но команда финишировала на 10 месте, что для такого скромного клуба было фантастическим достижением.

Кроме того, Уиган Атлетик в том же 2005 году добрался до финала Кубка Лиги, но выиграть не удалось. В 2013 году команда победила Манчестер Сити в финальном матче Кубка Англии и пробилась в еврокубки. По иронии судьбы в том же сезоне коллектив вылетел из АПЛ. Пока команда выступает в Чемпионшипе. Разговоров о выходе в высшую лигу никто не ведет, но есть надежда, что руководство правильно выберет курс. В любом случае Уиган был настоящим самородком, который своей игрой влюблял в себя.

6. Портсмут

А эта команда выступает в третьем по силе английском дивизионе (Лига 1). Хотя раньше коллектив был богат и котировался в качестве одного из лидеров британского футбола. Клуб из небольшого портового города населением около 200 000 человек, в конце 40-х годов дважды становился чемпионом страны. В 1939 году команде покорился английский кубок. В 2006 году коллектив перешел во владение предпринимателя Александра Гайдамака. Благодаря финансовым вливаниям команда смогла добиваться серьезных результатов.

В клуб перешли известные игроки, включая Нико Кранчара и Бенджани Мварувари. В сезоне 2007/2008 Портсмут занял девятое место, совсем немного отстав от еврокубковой зоны. Но в 2008 году клуб выиграл Кубок Англии и смог пробиться в Кубок УЕФА. Сказка не продлилась долго, и уже в 2009 году Портсмут был признан банкротом (впервые в английской истории) и вылетел в Чемпионшип. Остается верить, что когда-нибудь мы увидим возвращение некогда сильного коллектива в АПЛ. Чудеса случаются.

5. Мидлсбро

Еще один английский футбольный клуб из совсем маленького города (население Мидлсбро - чуть более 142 тыс. человек). В XX веке команда неоднократно выступала в высшей лиге, но периодически вылетала. В 1996 году случилась история, несколько схожая с историей Уигана. Коллектив, собравший неплохих мастеров в лице Раванелли, Жуниньо и Брайана Робсона, добрался до финалов Кубка Англии и Кубка Лиги, но вылетел из Премьер-лиги. В сезоне 1997/98 команда вернулась в "вышку". В начале XXI века Мидлсбро словно преобразился. В 2004 году им удалось выиграть Кубок Лиги и попасть в еврокубки.

Спустя еще 2 года Мидлсбро, в составе которого выступали Марк Видука, Гарет Саутгейт, Стюарт Даунинг и Джимми Флойд Хассельбайнк и другие известные футболисты, дошел до финала Кубка УЕФА. Правда в финале им досталась Севилья, которая камня на камне не оставила от обороны англичан - 4:0. Несмотря не такой серьезный взлет, команда вскоре вылетела в Чемпионшип. Наступили непростые времена, когда коллектив долго не мог пробиться в АПЛ. Впоследствии это удалось, но потом Мидлсбро снова вылетел. Хочется, чтобы такой достойный клуб вернулся в элиту.

4. Болтон Уондерерс

Команда существует с 1874 года и является одним из старейших клубов в мире. Коллектив представляет одноименный город с населением около 200 000 человек. За свою историю Болтон трижды выигрывал бронзу чемпионата Англии, 4 раза брал кубок Англии, дважды играл в финалах Кубка Лиги. Кроме того, Уондерерс являются обладателями Суперкубка Англии. Лучшие результаты команды связаны с приходом тренера Сэма Эллардайса в 1999 году.

Спустя 2 года специалист вывел команду в АПЛ. Несмотря на скромный бюджет, Болтон сходу начал победный путь. Основными игроками англичан были Джей-Джей Окоча, Иван Кампо и другие возрастные футболисты. Вскоре Болтон стал котироваться как крепкий середняк и даже клуб, борющийся за еврокубки. В 2008 году команда дебютировала в Кубке УЕФА и смогла дойти до 1/16 финала. Сейчас Болтон прозябает в Чемпионшипе, но есть уверенность, что изменения должны наступить.

3. Блэкберн Роверс

Трехкратный чемпион Англии (последний раз - в 1995 году) был реальной силой в английском футболе. Команда неоднократно выступала в еврокубках и считалась одним из середняков АПЛ. Мало кто мог предположить, что клуб вылетит в Чемпионшип. Роверс 6 раз побеждали в Кубке Англии. В 2002 году была добыта победа в Кубке Лиги. Коллективом руководили такие специалисты, как Кенни Далглиш, Рой Ходжсон, Грэм Сунесс, Пол Инс, Марк Хьюз, Сэм Эллардайс и Пол Ламберт.

В 2017 году прославленный клуб вылетел в Лигу 1. Это "достижение" сделало Блэкберн первым в истории английского футбола коллективом, который был чемпионом и скатился до третьего по силе дивизиона. Хочется надеяться, что у клуба появятся достойные спонсоры, и он вернется в АПЛ.

2. Лидс Юнайтед

Как и Блэкберн, Лидс трижды побеждал в чемпионате Англии. Еще 5 раз Юнайтед занимали второе место. Еще по разу Лидс выигрывал Кубок Англии и Кубок Лиги. В 1975 году команда впервые в своей истории играла в финале Кубка европейских чемпионов и была близка к успеху. Двумя годами ранее была победа в Кубке кубков. Еще 2 раза Лидс выигрывал Кубок Ярмарок и еще один раз играл в финале этого турнира. Команда, безусловно, именитая, а в ее составе играли такие легенды, как Иан Раш, Эрик Контона, Рио Фердинанд, Алан Смит и Марк Видука.

В сезоне 2000/01 Лидс дошел до полуфинала Лиги чемпионов, где уступил Валенсии. В процессе подъема по турнирной сетке Юнайтед преодолели сопротивление таких команд, как Андерлехт, Реал Мадрид, Лацио, Барселона, Милан и Бешикташ (2 групповых этапа). В четвертьфинале Лидсу досталась еще одна испанская команда - Депортиво. Ее англичане тоже сумели пройти. В 2007 году Лидс вылетел из АПЛ, где пребывал до последнего времени. Но совсем недавно знаменитый коллектив вернулся в "вышку". Будет очень интересно посмотреть на Юнайтед после столь продолжительного отсутствия.

1. Ноттингем Форест

Пожалуй, самый забытый английский чемпион, который когда-то дважды выигрывал Кубок европейских чемпионов. Примечательно, что команда базируется в маленьком городке Уэст-Бриджфорд (население - менее 50 000 человек), где расположена арена Сити Граунд. Форест основан в далеком 1865 году почти сразу после появления Ноттс Каунти - самого старого футбольного коллектива планеты. В сезоне 1977/78 Ноттингем единственный раз в своей истории выиграл чемпионат Англии. Также в копилке клуба есть два английских кубка. Четыре раза команда выигрывала Кубок Лиги.

Ноттингем Форест выиграл Лигу чемпионов

Основным успехом команды являются уже упомянутые мной 2 победы в Кубке европейских чемпионов. На данный момент Ноттингем Форест находится на 5-ом месте в Чемпионшипе и имеет все шансы на возвращение в высшую лигу.