Топ-100

7 лучших иностранных тренеров в российском футболе

Спрос на иностранных тренеров в российском футболе не проходит. Насколько они были успешны? Мы вспомним лучших тренеров-легионеров, которые работали в России и добились результатов.

Властимил Петржела

Петржела

Чешский тренер работал в «Зените» с 2002 по 2006 год. Он стал первым иностранным тренером в команде за всю ее историю.

Специалистом Петржела был малоизвестным в России и Европе, не выиграл с «Зенитом» ничего, кроме серебра российского чемпионата и Кубка Премьер-лиги в 2003 году, но в Питере его очень любили. Он умел работать с молодёжью.

По словам самого Петржелы, его пригласили в «Зенит», как специалиста, который умеет добиваться результата силами молодых неизвестных игроков.

Тренер начал с перестройки обороны. Вслед за ним из Чехии прибыли защитники Павел Мареш и Мартин Горак, которые стали основой новой линии. В команду также пришли чехи: полузащитник Радек Ширл, нападающий Лукаш Гартиг, голкипер из Словакии Камил Чонтофальски и вернувшийся на родину Владислав Радимов, когда-то считавшийся самым перспективным игроком России.

При Петржеле клуб также впервые вышел в весеннюю стадию еврокубков, а в азартную игру команды влюбился весь Петербург. Именно в тот период играли такие молодые питерские таланты, как Андрей Аршавин, Александр Кержаков, Вячеслав Малофеев, Владимир Быстров и Игорь Денисов. Тренер смело вводил в команду игроков из дубля. Молодёжь привнесла в игру «Зенита» напор, свежесть, кураж.

Покинул клуб Петржела из-за конфликта с новым руководством, но болельщики до сих пор вспоминают его с благодарностью.

Гус Хиддинк

Хиддинк

После четырёх лет работы в сборной России, нидерландский специалист потренировал «Челси» и сборную Турции, и зимой 2012 года подписал контракт с «Анжи».

В то время Гус занимал второе место самых высокооплачиваемых тренеров мира (€7,5 млн в год).

В первый сезон работы Хиддинка махачкалинский клуб финишировал на пятом месте в российской Премьер-Лиге, что дало ему право выступить в Лиге Европы, где «Анжи» смог дойти до 1/8 финала.

В следующем сезоне-2012/13 «Анжи» впервые в своей истории завоевал бронзовые медали чемпионата России, а также вышел в финал Кубка России, где по пенальти уступил ЦСКА.

После таких результатов Хиддинк подписал новое соглашение с «Анжи», отвергнув предложение от французского ПСЖ, но вскоре покинул пост главного тренера махачкалинского клуба.

Дик Адвокат

Адвокат

Голландец работал в «Зените» с 2006 по 2009 год. Дик Адвокат стал первым тренером «Зенита», уже имевшим статус и имя в Европе.

Во времена его работы в Санкт-Петербурге клуб не жалел денег на хороших футболистов, были приобретены такие мощные игроки как Фатих Текке, Ким Дон Джин, Ли Хо, Фернандо Риксен, Александр Панов, Тимощук, Зырянов, Погребняк, Ломбертс, Домингес.

Победы не заставили себя долго ждать и «Зенит» с Адвокатом выиграли Чемпионат России, Суперкубок России, Кубок УЕФА, Суперкубок УЕФА, в финале которого питерцы взяли верх над «Манчестер Юнайтед», а Адвокат получил звание почётного гражданина города.

Но в следующем сезоне результаты резко снизились, Адвокат рассорился с руководством из-за трансферной политики и в 2009 было решено расторгнуть контракт с голландским специалистом.

Год спустя тренер вернулся в Россию и возглавил сборную нашей страны, с которой вышел на Евро-2012, после чего работал с ПСВ, АЗ и «Сандерлендом», а сейчас тренирует "Фейеноорд".

Лучано Спаллетти

Спаллетти

Итальянец работал в «Зените» в 2009–2014 годах и выиграл с командой два чемпионата России и Кубок страны, кроме того, команда вышла при нём в плей-офф Лиги чемпионов.

Во времена Спаллетти в «Зените» появились звездные футболисты, чьи трансферы стали рекордными — игрок сборной Португалии Бруну Алвеш, игрок сборной Сербии Александр Лукович, а также Сергей Семак.

На Чемпионате Европы-2012 в стартовом составе сборной России вышло семь представителей «Зенита».

В 2013 и 2014 годах результаты пошли на убыль, команда уже не показывала слаженной комбинационной игры, как раньше, и руководство клуба отстранило Спаллетти от управления.

Тем не менее, контракт со специалистом не разорвали, он действовал ещё полтора года, и всё это время тренеру исправно выплачивали зарплату.

Унаи Эмери

Эмери

Испанец работал в «Спартаке» в 2012 году. Контракт был рассчитан на два года, но уволили наставника гораздо раньше. Причиной тому были нестабильные результаты команды, ранний вылет из Лиги Чемпионов и поражение в главном дерби страны от ЦСКА.

"Эмери по своему внутреннему состоянию и по игре подходил «Спартаку», но тренер-баск, который впервые переехал в чужую страну с другим климатом, отношением к работе и менталитетом, был обречен. Плюс сам Эмери позднее признавался в интервью, что ему не было оказано поддержки», — говорил про Эмери Константин Генич.

Тем не менее, эксперты и болельщики до сих пор считают, что увольнение этого тренера было одной из самых больших ошибок в истории «Спартака». Последующая карьера Эмери это доказывает. Но в стане «красно-белых» ему было очень тяжело — ему не дали времени изменить хоть что-то.

Андре Виллаш-Боаш

Виллаш-Боаш

Португалец работал в «Зените» всего два года — с 2014 по 2016. Но это один из самых успешных тренеров в истории РПЛ, при нем «Зенит» стал чемпионом, выиграл два Кубка и попал в ТОП-15 лучших клубов Европы.

В сезоне-2014/15 «Зенит» выдал 13-матчевую победную серию — абсолютный клубный рекорд. В тот сезон команда была лучшей практически по всем статистическим показателям. К тому же команда выиграла еще и Суперкубок, а в Лиге Чемпионов заняла в группе первое место, одержав 5 побед.

Вот еще некоторые рекорды «Зенита» в бытность Виллаш-Боаша главным тренером — самый высокий процент набранных очков, самая результативная атака (1,93% в среднем за матч) и самая надежная оборона (0,87% в среднем за матч).

Но по истечении сезона, в котором команда заняла третье место, Андре Виллаш-Боаш покинул клуб.

Таким образом, на внутренней арене португалец собрал полный комплект медалей чемпионата России, а также Кубок и Суперкубок страны, чего ни разу не добивался ни один из зенитовских тренеров, тем более за 2,5 года.

Массимо Каррера

Каррера

Итальянец работал в «Спартаке» с 2016 по 2018 год. В 2016 году после отставки Дмитрия Аленичева, руководство клуба попросило Карреру поруководить командой буквально два-три матча (он тогда занимал должность второго тренера). Но игроки убедили Леонида Федуна оставить его на более длительный срок, тем более что контракт с Курбаном Бердыевым сорвался.

И итальянец начал с места в карьер — ни один тренер в истории «Спартака» не начинал так успешно. Команда стала чемпионом страны, впервые за шестнадцать лет, при этом набрав рекордное количество очков. Это не удавалось ни одному иностранному специалисту в дебютный сезон.

Затем был выигрыш в Суперкубке. В 2017 году Каррера назван в числе пятидесяти лучших тренеров планеты.

Но после вылета из первого раунда плей-офф Лиги Европы, после выпадения из чемпионской гонки в РПЛ, после ухода Квинси Промеса и конфликта с Денисом Глушаковым, Массимо Карреру уволили, что вызвало раскол в рядах экспертов и болельщиков, тем более, что замены на тот момент в клубе не было.

В декабре 2019 года Массимо возглавил греческий АЕК.