Топ-100

Биография Игрока: Джек Грилиш

Джек Грилиш стал притчей во языцех после сенсационного сезона в "Астон Вилле" и в сборной Англии, став капитаном своего клуба Премьер-лиги и оказавшимся ключевым игроком сборной в преддверии Евро-2020.

Великолепное бразильское мастерство игры в мяч. Удары по мячу, словно плетью, смелость и воображение. Исключительная способность к дриблингу в темпе. Гладко зачесанные назад волосы. На игровом поле Джеку Грилишу нетрудно выделиться в толпе.

Это то, что он всегда делал, намесая в себе заметную футбольную фигуру еще с дестского возраста. Просто спросите давнего искателя талантов Мидленда Джима Томаса, который впервые увидел Джека, когда бирмингемскому шоудстопперу было всего шесть лет. Томас, чей список открытий включает вингера "виллы", "Ливерпуля" и "Рейнджерс" Марка Уолтерса, нападающего "Манчестер Юнайтед" Ли Шарпа и нападающего "Дерби Каунти" Дина Старриджа, до сих пор живо помнит то сырое воскресное утро 2002 года, когда он появился в парке в районе Ширли в Солихалле и с открытым ртом наблюдал, как парнишка в огромной рубашке включил стиль "Хайгейт Юнайтед" в матче шесть-на-шесть.

“Вы не могли не скучать по нему", - сказал Томас Бирмингем Пост в прошлом году. “Как только я оказываюсь там, он уже держит мяч в своей штрафной и дриблингует прямо через команду. Он был очень мал. Это было все равно что смотреть на Марадону.”

Представившись по телефону матери Джека Карен, Томас сразу же поинтересовался, не хочет ли мальчик поступить в Академию "виллы". Каков будет ответ? Большое, жирное "да". Как и его отец Кевин, Джек был фанатом "виллы" с головы до ног. Ему было всего четыре года, когда он присутствовал на своей первой игре в "Вилла Парк" в январе 2000 года – пульсирующей победе в Кубке Англии над "Лидс Юнайтед" со счетом 3:2. В семь лет он уже был обладателем абонемента и регулярно ездил на выездные матчи.

В детстве Джек особенно любил нападающего "виллы" Габби Агбонлахора, виртуального одноклубника, который провел там 13 сезонов в первой команде, и является лучшим бомбардиром клуба в Премьер-лиге, сыграв три матча за сборную Англии. Агбонлахор все еще был в "Астон Вилле", когда Грилиш впервые ворвался в первую команду клуба в возрасте 19 лет в 2015 году, и был привилегированным свидетелем всех ранних этапов карьеры Джека: его первый старт в Кубке Англии против "Блэкпула" в январе 2015 года; его полный дебют в Премьер-лиге в домашней ничьей 3:3 с "КПР" в апреле; его ключевая роль в том же месяце, когда "Вилла" обыграла "Ливерпуль" со счетом 2:1 в полуфинале Кубка Англии; его последующее появление в финале (хотя и в разгроме "Арсенала" со счетом 4:0 на "Уэмбли") и первый гол в Премьер-лиге при поражении "Лестера" со счетом 3:2.

Агбонлахор и Грилиш образуют настоящее взаимное признание. Джек выделяет Габби в качестве одного из своих образцов для подражания, в то время как последний не устает отвечать комплиментом, с удовольствием описывая Джека как самого одаренного игрока, с которым он играл, и сравнивая 25-летнего форварда с великим полузащитником "Барселоны" и Испании Андресом Иньестой.

Грилиш - всего лишь одна ветвь высокого дуба фамильного древа виллы. Его отец Кевин впитал атмосферу каждого триумфа "виллы" за последние 40 лет – их ошеломляющего чемпионского титула в 1980-81 годах, завоевания Кубка европейских чемпионов в следующем сезоне и Кубка лиги 1995-96 годов, – в то время как его прапрадед Билли Гэррети прикарманил медаль обладателя Кубка Англии вместе с "виллой" еще в 1905 году.

С такими корнями были все шансы, что Грилиш успешно поднимется по футбольной лестнице. У него было природное чутье, и он был одержим этой игрой с самого раннего возраста. Все, чего ему хотелось - это ударить по мячу, и он это делал: на школьной площадке, в заднем саду семейного дома в Солихалле в Вест-Мидленде, в местном парке или в любом другом месте, где он, его старший брат Кеван и его двоюродные братья могли делать свое любимое дело.

Каждый день ему предстояло освоить новый трюк, поработать над ослабевшей левой ногой, добраться до нового рубежа. Будучи школьником, Джек тренировался с "виллой" три вечера в неделю, но он с удовольствием совершал 30-мильное путешествие туда и обратно ежедневно. Его голод был ненасытен.

"Вилла", прекрасно понимая, что среди них есть жемчужина, обращалась с ним в академии с большой осторожностью. С одной стороны, это давало ему достаточно свободы для самовыражения и использования его редкого самообладания, хитрости и дальновидности. С другой - научить его хорошим привычкам. В те дни его часто размещали в возрастных группах на пару ступеней выше его собственной и часто использовали широко слева, мотивируя это тем, что он будет иметь немного больше защиты вдали от бровки.

План развития был хорош. В возрасте 16 лет, в марте 2012 года, он наслаждался своим первым вкусом сцены Премьер-лиги, выбранным тогдашним тренером Алексом Маклишем, чтобы сидеть на скамейке запасных во время домашнего поражения от "Челси" со счетом 4:2. В следующем сезоне он был в Европе, снявшись в главной роли в команде "Астон Вилла до 19 лет", которая выиграла серию UEFA NextGen - ведущее молодежное соревнование континента. Из всех этих юных героев "виллы" Джек был единственным, кто смог утвердиться в клубе.

Еще несколько его шероховатостей были сглажены во время аренлы в 2013-14 годах в английском "Ноттс Каунти", где суетливый стиль игры и сезонная борьба команды против вылета закалили его.

Без его безупречных усилий в том сезоне – пять голов, семь результативных передач – "Ноттс Каунти" не смог бы выбраться из зоны вылета.

На протяжении всей кампании он доказал свое мастерство, примером которого стал его первый в истории взрослый гол в победном матче над !Гиллингемом! в декабре. Здесь был тот самый Грилиш, которого мы узнали и полюбили, подобрав свободный мяч на краю поля, легко скользнув мимо четырех защитников и выстрелив высоко в сетку. Последствия также были незабываемыми: Джек бросился к главной трибуне, чтобы обнять своего отца, получив желтую карточку за чрезмерное празднование, а затем указал вверх, отдавая дань своему покойному младшему брату Килану, который скончался в 2000 году, когда Джеку было всего четыре года.

Тогдашний тренер "Ноттс" Шон Дерри вспоминает Джека как “веселого” человека, который играл со “свежестью”. ” В то время он, похоже, не очень понимал важность обучения", - сказал Дерри в интервью Бирмингем Мэйл. “Он просто хотел играть в футбол, играть полные матчи. Когда он все-таки вышел и был в форме, он был неиграбельным".

По возвращении Грилиш заработал свой первый стартовый прогон-двухминутную камею против "Манчестер Сити" в мае 2014 года, но все же боролся за возможности первой команды под руководством Пола Ламберта. Бывший полузащитник сборной Шотландии вообще производил впечатление, что Грилиш был слишком груб и слишком плохо дисциплинирован, когда-то называя его “ребенком".

Однако все изменилось, когда в феврале 2015 года Ламберта сменил Тим Шервуд. Последний гораздо больше ценил способности Грилиша к индивидуализму, и через пару месяцев после прибытия Шервуда Грилиш участвовал в шокирующей победе "виллы" в полуфинале Кубка Англии над "Ливерпулем", несомненно, ставшей переломным моментом в его карьере. “Та игра с” Ливерпулем" была грандиозной, с большим ожиданием и давлением", - сказал впоследствии Шервуд. - Его это не смутило. Он рос.”

С возрастом Грилиша, растущим на поле, стало больше внимания на него. В 2015 году таблоиды устроили песнь и пляску о том, как он вдыхает веселящий газ, а пару месяцев спустя появились фотографии, на которых он валяется на улице во время отпуска на Тенерифе. Осенью 2016 года "вилла" оштрафовала его за участие в шумной ночной вечеринке, вышедшей из-под контроля в бирмингемском отеле. Ему еще предстояло повзрослеть: в декабре ему запретили водить машину на девять месяцев и оштрафовали более чем на 80 000 фунтов стерлингов за два автомобильных правонарушения.

Не менее спорным было его решение еще в 2015 году о переходе международной игровой принадлежности от Республики Ирландия к Англии. Грилиш представлял Ирландию на различных уровнях младшего возраста, но когда дело дошло до главного выбора, он решил представлять страну своего рождения - Англию.

“Я думал об этом долгое время, говорил с моей семьей и моим агентом, но в конце концов это решение пришло от меня”, - объяснил Грилиш в Дэйли Телеграф в 2016 году. “Если я проявлю свои способности, я чувствую, что могу играть за Англию в ближайшие годы. Я родился здесь, как и мои родители, поэтому чувствую себя скорее англичанином, чем ирландцем".

Естественно, многие ирландские болельщики восприняли это плохо. Они видели в Грилише одного из своих, человека, преданного своим корням. Теперь он повернулся к ним спиной, и ответная реакция была особенно жесткой в социальных сетях. "Поздравляю вас с вашим международным выходом на пенсию”, - язвительно написал один ирландский сторонник.

В сентябре, почти через пять лет после перехода на международной арене, Грилиш дебютировал за сборную Англии со скамейки запасных в матче против Дании. Месяц спустя он впервые стартовал в товарищеском матче против Уэльса. "Он совершенно не похож на всех наших игроков", - сказал Гарет Саутгейт после игры. Тем не менее, в течение долгого времени тренер сборной Англии сопротивлялся призывам включить Грилиша в свою команду, настаивая на том, что такие игроки, как Рахим Стерлинг, Джейдон Санчо и Маркус Рашфорд, были лучшими вариантами. Несмотря на более впечатляющие выступления осенью, есть ощущение, что, когда все будут в хорошей форме, Саутгейт все равно предпочтет других.

Для болельщиков нет никаких сомнений: Грилиш должен быть среди первых имен в списке команды, хотя эта популярность относительно новая. Плеймейкера часто обвиняют в нырках, несмотря на то, что он привлекает грубое обращение со стороны соперников. В минувшем сезоне он был сбит 167 раз в Премьер-лиге - больше, чем кто-либо другой в лиге.

Второй эшелон Англии, где "Астон Вилла" играла в 2016-17 годах, сыграли жизненно важную роль в его закалке. Боль поражений затронула Грилиша больше, чем большинство его товарищей по команде, как и давление со стороны болельщиков, которое увеличивалось с каждым годом. "Вилла" финишировала на 13-м в своем первом сезоне, и еще больше боли последовало в 2017-18 годах, когда они проиграли финал плей-офф против "Фулхэма" на "Уэмбли".

В октябре, когда клуб лежал на 14-м месте, главный тренер Стив Брюс был уволен и заменен Дином Смитом. Бывший босс "Брентфорда", тоже поклонник "виллы" с детства, быстро завязал прекрасные отношения с Грилишем. В марте, после трехмесячного отсутствия из-за травмы, полузащитник был назначен капитаном в домашнем матче с "Дерби Каунти" и сыграл важную роль в победе со счетом 4:0.

Через неделю он сохранил повязку для городского дерби в Бирмингеме. Через десять минут игра приняла необычайный оборот, когда болельщик "Бирмингема" выбежал на поле и ударил Грилиша по затылку. На фотографиях с того дня он выглядел шокированным, затем немного смущенным, нервно смеясь над последовавшим фурором; затем, наконец, ликуя, когда он праздновал победу со своими собственными поклонниками.

"Лучший день в моей жизни", - ухмыльнулся он интервьюеру после игры. "Приехать сюда впервые в качестве капитана "Астон Виллы " и забить победный мяч – это то, о чем я мечтал".

С этого момента "виллу" было уже не остановить. С Грилишем в команде они выиграли все оставшиеся матчи, кроме одного. Наступил его третий финал "Уэмбли" с "виллой" и первый вкус победы, когда он впервые получил трофей в свои руки, а не безутешно лежал на поле.

Героизм продолжился и в следующем сезоне, когда гол в ворота "Вест Хэма" в последнем матче гарантировал "Астон Вилле" выживание в Премьер-лиге. Летний трансфер Грилиша из "Астон Виллы" широко обсуждался, но в сентябре был подписан пятилетний контракт.

Эта сделка не положила конец слухам о трансфере, но она помогла увеличить запрашиваемую цену "Астон Виллы" примерно до 100 миллионов фунтов стерлингов. Как и его выступления - не только в сборной Англии, но и на клубном уровне, в частности, в матче-разрушении "Ливерпуля" со счетом 7:2. Но Джеку будет нелегко разорвать узы, которые связывают его с "Вилла-парк", его домом вдали от дома на протяжении почти двух десятилетий.