Топ-100

Что помешало Романцеву возглавить испанский клуб?

Молодой тренер обратил на себя внимание всей футбольной Европы, после того как его "Спартак" отлично выступил в Кубке чемпионов 1990/91, где в четвертьфинале блестяще прошёл сам мадридский "Реал". Не удивительно, что особое внимание Романцев привлёк в Испании.

"Не прогадай с деньгами!"

В то время "Депортиво" из Ла Коруньи только вернулся в элиту после долгого перерыва и искал сильного тренера. Некий югославский агент предложил кандидатуру Романцева и она устроила испанцев. В то время в испанской "Осасуне" играл бывший вратарь "Спартака" и "Динамо" Алексей Прудников - он, фактически выступал в качестве посредника по этой сделке.

Романцевский "Спартак" 1991 года перед матчем с "Реалом"

Олег Иванович побывал в Испании, посмотрел команду, пообщался с президентом "Депортиво". Был подписан контракт. Говорят, что Сам Николай Петрович Старостин показывал Романцеву вырезку из газеты с зарплатами тренеров испанской лиги и советовал не прогадать с деньгами... Уже позже, Прудников рассказывал, что в "Депоре" Олегу Ивановичу предложили зарплату, размер которой в 150 раз превышал спартаковскую...

Кстати. Вместе в Романцевым в Испанию должны были отправиться Дасаев в качестве помощника и Кульков с Пятницким как игроки.

"Страна тебя не отпускает..."

Но после, что-то пошло не так. Вот что вспоминает бывший президент "Депортиво" Аугусто Лендойро:

Мы обо всем договорились, подписали соглашение, после чего Романцев уехал. Вскоре он должен был вернуться в Испанию и приступить к работе, но спустя несколько дней мне позвонил некто, представившийся «человеком от Романцева», и сказал, что тренер не сможет приехать. Мол, он очень извиняется, но решил продолжить работу в «Спартаке». Я спросил: «Вы шутите?» А в ответ услышал: «Нет, это абсолютно серьезно».

Олег Романцев в 90-е

Сам Романцев говорил, что не решился на этот шаг из-за своей нелюбви к переездам. Впрочем, существует и другая версия. В одном из интервью бывший вратарь Алексей Прудников говорил:

Приближенный к Горбачеву сказал Романцеву: "Ты думаешь о себе, а не о стране. Страна тебя не отпускает".

В итоге, советская сторона не представила испанцам необходимые документы для переезда.

Кто знает, как сложилась бы карьера тренера, уехай он тогда в Испанию. Может быть и не было бы того легендарного постсоветского"Спартака"... А "Депортиво" наделал шуму и без Олега Ивановича, став одной из самых ярких команд Испании девяностых годов и выиграв на Пиренеях всё что только можно.