Топ-100

Доминик Калверт-Льюин - лучший бомбардир "Эвертона"

16 марта исполнилось 23 года лучшему бомбардиру «Эвертона» Доминику Калверт-Льюину.

Молодой нападающий проводит отличный сезон, хотя в целом игра «Эвертона» далека от идеала. И, хотя после ухода Марку Силвы с тренерского мостика, Данкан Фергюсон, а затем и Карло Анчелотти навели некоторый порядок и команда покинула зону вылета, всё равно девятикратные чемпионы Англии занимают лишь 12-ю строчку в АПЛ.

Доминик

Несмотря на возраст, Доминик далеко не новичок. Молодой форвард перешёл в «Эвертон» 31 августа 2016 года за £1,5 млн из «Шеффилд Юнайтед».

Первый матч, проведённый им за ливерпульский клуб, состоялся в декабре того же года. Но если раньше игрок был подающим надежды талантливым юношей, то сегодня он является лидером команды.

В нынешнем сезоне Доминик забил 15 мячей во всех турнирах. При Анчелотти талант футболиста раскрылся во всей красе. До прихода нового тренера Калверт-Льюин забил только три мяча. Видимо, Анчелотти нашёл подход к нападающему, и результат говорит сам за себя.

Доминик считает, что большое влияние на него оказал Уэйн Руни.

«Уэйн — великий мастер. Играть с ним одно удовольствие. Ибо он командный игрок в первую очередь. Всегда готов поделиться мячом, подсказать если нужно. За несколько месяцев, проведенных с Уэйном в одной команде стали для меня настоящим университетом», — говорил Доминик.

Но сам Доминик привлёк внимание специалистов еще с академии «Шеффилд Юнайтед».

«Такое ощущение, что у этого парня несколько пар глаз, настолько хорошо он чувствует и понимает игру», — говорил про Калверта-Льюина на тот момент тренер «Шеффилд Юнайтед» Найджел Эдкинс.

Доминик

В юношеских сборных Англии Доминик играл часто и стал чемпионом мира в своей возрастной категории до 20 лет, причём оказался одним из героев чемпионата мира в Южной Корее, забив золотой гол в ворота сборной Венесуэлы.

Калверт-Льюин стал основным игроком после продажи в «Манчестер Юнайтед» Ромелу Лукаку, когда Уэйну Руни понадобился напарник. Быстрый, техничный Доминик доказал свою незаменимость на футбольном поле.

Калверт-Льюин интересный футболист, перспективный нападающий и уже стал кумиром фанатов «Эвертона».

Без сомнения, игрок, у которого всё ещё впереди, попадет в сборную Англии, закрепится в ней и ничто не помешает ему выйти на главные роли в национальной команде.