Топ-100

Футболисты, которые служили в российской армии

Служить или не служить? Были времена, когда подобные вопросы казались провокационной ересью. Но на сломе эпох отлынивать от армии стало чуть ли не модой. Сегодня положение вновь выравнивается. А как с этим обстоит дело у известных спортсменов? Кто из них точно надевал солдатскую форму?

Аты-баты, Березуцкие — солдаты

Что такое армия? Действительно школа жизни или просто потерянное время? Каждый молодой человек отвечает по-своему. Но большинство все же и сейчас, как в старые советские времена, считает, что долг родине надо отдать. И с пользой для себя: кто-то в армии получает специальность, полезную на «гражданке». Кто-то просто мужает.

Для спортсменов перерыв в тренировочном процессе не слишком хорош. Но все же часть наших футболистов примеряла шинели. Алексей и Василий Березуцкие из их числа. Перспективные крепкие ребята были призваны в спортивную роту. Но сами приложили усилия, похлопотали, чтобы их перевели в ЦСКА.

И не прогадали! Их дальнейшая карьера была связана с этим столичным клубом. Они немало пользы принесли команде, имена братьев Березуцких знают большинство болельщиков. В их активе немало солидных футбольных трофеев. Так что армия ребятам пошла на пользу. А они отлично послужили ей. Василий и после окончания спортивной карьеры не покинул клуб, вошел в тренерский штаб.

У каждого своя армия

Андрей Тихонов в юности играл за Трудовые резервы. А в 18 лет оказался не просто в армии, а в очень непростом подразделении — в охране исправительной колонии. Потом хотел в спорт не возвращаться, уговорила жена. Московский «Спартак» и ряд других клубов были рады его участию в командах.

 

Роману Широкову тоже стоит быть благодарным супруге. Он запомнился товарищам по команде ЦСКА и болельщикам частыми конфликтами на почве алкоголя. Если бы не супруга, все могло плохо кончиться. Но его карьера, и довольно успешная, состоялась. А в армии он пробыл только парочку месяцев, но все же «отметился».

Валерий Карпин не просто отслужил, а даже написал книгу о своих армейских буднях. До призыва он играл в одном из клубов Таллина. В армии его заметили, рекомендовали в ЦСКА. Там его карьера сложилась вполне успешно. Теперь Карпин тренер «Ростова».

У Дениса Глушакова было непростое детство, парень рос без отца. Свои два года он честно отслужил. А стать профессиональным футболистом ему помог родной человек, дядя.