Топ-100

Гвардиола дал 8 игрокам дорогу в "Барселону", но где они сейчас?

Время Пепа Гвардиолы в качестве главного тренера "Барселоны" было поистине знаковым.

Испанец поднялся через управленческие ряды в клубе, чтобы взять штурвал управления игроками у Фрэнка Райкарда в 2008 году.

Вокруг его назначения была надежда, но никто не предвидел успеха Гвардиолы на "Камп Ноу".

Пике и Гвардиола

Пике и Гвардиола

С Лионелем Месси, Андресом Иньестой и Хави Эрнандесом "Барса" была просто неудержима, выиграв две Лиги чемпионов и три титула Ла Лиги всего за четыре сезона.

И большинство игроков в этой всепобеждающей команде были воспитанниками знаменитой клубной академии La Masia.

Однако, сам Гвардиола не слишком активно продвигал игроков из команды "B", но он выбрал восемь игроков из академии, чтобы те дебютировали для первой команды.

Так где же они сейчас? Мы сделали некоторые поиски и обнаружили, что два из восьми теперь являются клубными иконами, в то время как некоторые канули в неизвестность за последние несколько лет.

Жерар Пике

Пике

Пике

Ну, он оказался в порядке, не так ли?

Гвардиола решил вернуть Пике в свой родной город из "Манчестер Юнайтед", и он стал очень популярен, наряду с капитаном клуба Карлесом Пуйолем.

Трофеи стали нормой во времена Пике в клубе, и он по-прежнему является главным игроком в обороне клуба. Настоящая легенда!

Ойер

Ойер

Ойер

После того, как он понял, что его мечта о "Барселоне" никогда не сбудется, Ойер искал шансы с "Гранадой" в 2014 году.

Однако, он также не смог закрепиться там, поэтому присоединился к "Леванте" в 2017 году, где, наконец, получил регулярное игровое время.

Ойер все еще находится в команде Ла Лиги, но пропустил большую часть сезона 2019/20 из-за травмы.

Тьяго Алькантара

Тьяго

Тьяго

Человек, который должен был заменить Хави в центре полузащиты "Барселоны".

К сожалению, Тьяго был продан слишком рано, в 2013 году, в мюнхенскую "Баварию", где он превратился в одного из самых грозных полузащитников мирового футбола.

Глубоко понимающий игру, экстраординарный плеймейкер Тьяго, был рожден для "сине-гранатовых", но он, к сожалению, родился в самую конкурентную эпоху в истории команды.

Альберто Ботиа

Ботиа

Ботиа

Ботиа сделал только одно появление в составе первой команды "Барселоны", после чего сменил несколько клубных прописок.

Он играл за: "Спортинг Хихон", "Севилью", "Эльче", "Олимпиакос" и "Аль-Хиляль". 30-летний футболист сейчас играет в Саудовской Аравии за "Аль Вехду".

Серхио Бускетс

Бускетс

Бускетс

Как и с Пике, появление Бускетса в составе первой команды "Барселоны" - мастерский ход Гвардиолы.

С момента своего первого появления испанец закрепился в полузащите клуба, доведя ее до совершенства, и утверждая себя в качестве самого элегантного игрока центра поля в мировом футболе.

Гвардиола искал нового Бускетса в течение последнего десятилетия в разных клубах, и никогда не находил идеальной альтернативы.

Марк Муниеса

Муниеса

Муниеса

Было много ожиданий от центрального защитника, когда он дебютировал за команду в сезоне 2011/12, но его игра не оправдала надежд.

Муниеса переехал в "Сток Сити" в 2013 году, прежде чем присоединиться к "Жироне" в 2018 году после неутешительного периода в английском футболе.

Сейчас он играет за катарский клуб "Аль Араби".

Виктор Санчес

Санчес

Санчес

Универсальный испанец играл восемь раз за главную команду "Барселоны", а после перешел в швейцарский клуб "Ксамакс" в 2011 году.

Однако через год он вернулся в Испанию, подписав контракт с "Эспаньолом", и играет там по сей день.

Санчес уже провел 12 матчей за "Эспаньол" в этом сезоне.

Хави Торрес

Торрес

Торрес

Торрес провел только два матча за каталонский клуб в сезоне 2009/10.

32-летний футболист выступал за "Малагу", "Леванте", "Хетафе", "Реал Бетис", "Спортинг Хихон", "Перт Глори" и "Эльче" - солидное резюме.

Как и Муниеса, Торрес теперь играет за "Аль Араби".

https://zen.yandex.ru/media/id/5dc130b423bf4800b2993510/gvardiola-dal-8-igrokam-dorogu-v-barselonu-no-gde-oni-seichas-5dc94e371ae4a07fc016e3c5