Топ-100

История богатого "Анжи". Где сейчас играет махачкалинский "гранд"?

В 2011 году футбольный клуб Анжи из Махачкалы был такой своеобразной "Золушкой" в российском футболе. Как-то вдруг резко команда стала богатой при помощи денег Сулеймана Керимова. Сегодня вспоминаем короткую, но достаточно яркую историю Анжи времен Керимова. Как все это началось? И почему все это так быстро закончилось?

Собственно сам Керимов.

В январе 2011 года стало известно, что известный дагестанский бизнесмен покупает Анжи. Уже в феврале 2011 года Керимов делает первую покупку. В Махачкалу приезжает чемпион мира в составе сборной Бразилии и в прошлом легенда мадридского Реала Роберто Карлос. Приобретение было в основном имиджевое и нужно было для того, чтобы о команде заговорили в мире.

Жених приехал.

Главной задачей Роберто Карлоса в Анжи были не выступления за команду, а инфошум и помощь в дальнейших переговорах со звездами. В том же сезоне Анжи переезжает в подмосковный Кратов, на период пока в Махачкале не будет выстроена инфраструктура. Зазвать звезд в Дагестан казалось практически нереальной задачей.

Летом 2011 года началось настоящее трансферное безумие. Анжи тратит космические суммы на приобретения, а игроки которые приезжают получают не менее космические зарплаты. Еще тогда Анжи прозвали китайским филиалом в Европе. В то окно в Анжи приезжают Юрий Жирков, Балаш Джуджак, Кристофер Самба, Карсела Гонсалес, Владимир Габулов и конечно Самуэль Это`о.

Это`о желает много зарабатывать в России.

Приезд Это`о в Россию наверное самая сумасшедшая история в Российском футболе. Ему на тот момент всего навсего 30 лет. За спиной карьера в Интере и в Барселоне. Интеру Анжи заплатил по современным меркам мелочь, 21 миллион евро. А вот зарплата Это`о стала просто невероятной. В голове до сих пор не укладываются его 20 миллионов евро за сезон. Камерунец становится самым высокооплачиваемым футболистом планеты.Гаджи Гаджиев.

Несмотря на приезд суперзвезд в Дагестан, рулит всем этим "сабантуем" скромный Гаджи Гаджиев, который стоял у истоков Анжи, руководил командой еще с нулевых. Понятно, что звездной команде нужен звездный тренер. Но как гром среди ясного неба зимой 2012 Анжи приглашает на работу Юрия Красножана. Как итог, Красножан не проведет с Анжи ни одной официальной игры, его съедят звезды, Это`о и Роберто Карлос. Им не нравился подход тренера к тренировкам и самое важное, он для них будет никто. Дагестанские звезды были не готовы к тому, что бы им объяснял что делать тренер, который работал до этого со Спартаком из Нальчика и со скандалом уволенный из Локомотива. В феврале того же года Красножана уберут, а на его место пригласят наверное самого любимого, российскими болельщиками, иностранного тренера Гуса Хиддинка.

Ну здорова, Гус.

Летом 2012 Хиддинку подвозят очередную порцию более-менее топовых игроков. Лассана Диарра из мадридского Реала, Ласина Траоре из Кубани, а так же подъехал в аренду Федор Смолов из московского Динамо. К зиме 2013 года Анжи идет вторым и считается одним из претендентов на титул. Этой же зимой в Дагестан приезжает еще один топовый игрок Виллиан, купленный у донецкого Шахтера за 35 миллионов евро. Но весна вышла никудышной. Из Лиги Европы вылетели в 1/8,уступив по сумме двух встреч Ньюкаслу, в финале кубка России проиграли ЦСКА, ну а в чемпионате стали лишь третьими. Но не смотря на все это Хиддинк все же продлил контракт с Анжи.

Сразу дуплетом забрали обоих.

Лето 2013 было не менее невероятным. С начала покупают Денисова с Кокориным. Кокорин так ни разу не сыграет, а Денисов успеет подраться с легионерами. В июне Анжи неожиданно покидает Хиддинк, на его место назначаю Рене Мелестона. Ну а в августе Керимов объявляет о смене курса развития. Все звезды были распроданы, а в команду вернулся Гаджи Гаджиев и по итогам сезона вылетел с ней в ФНЛ.

Вот такой прикольный фотожаб гулял по сети в 2012 году.

За то время, что Анжи приковывал к себе внимание на трансферном рынке, какие только фамилии не звучали. Фигурировали даже Криштиану Роналду с Лионелем Месси. А занимался всей трансферной движухой небезызвестный Герман Ткаченко. В итоге в футбольном мире бытует мнение, что в крушении Анжи весомая роль принадлежит именно Ткаченко. Главная претензия, это распил денег на трансферах и неспособность создать коллектив. Как оказалось, пригласить к работе Ткаченко, это идея Гаджи Гаджиева. И как раз в своей книге, Гаджиев описывает этот эпизод, как огромную ошибку.

Попиливший Керимовские деньги, дядя Герман Ткаченко.

Почему Керимов отказался от идеи, в которую вложил почти 450 миллионов евро? Истинной причины до сих пор так никто и не знает, но есть версии:

  • Председатель совета директоров Анжи, Константин Ремчуков утверждал, что смена курса произошла из-за ухудшения здоровья Керимова, на фоне результатов команды.
  • Еще одна из причин, резкое падение стоимости компании "Уралкалий", где Керимов являлся главным акционером.
  • Есть так же конспирологическая теория о том, Керимову обещали какие-то политические дивиденды, за то что он будет развивать футбольный клуб Анжи. Не получив их, он решил отказаться от игрушки за 450 миллионов евро.

В Махачкалинской команде так и не получилось коллектива и во многом здесь вина лежит на Самуэле Это`о. Камерунец понимал, насколько он значим для своей команды и для всего российского футбола и в какой-то момент совсем потерял берега. Он был одним из тех, кто команде все решал. Он даже мог позвонить Керимову напрямую. Говорили что он делал это, чуть ли не каждый день. Это`о участвовал в формировании состава даже при Хиддинке и так же были истории с его рукоприкладством. Как например история драки Это`о и Юрия Жиркова.

Это`о и куча ноунеймов

Камерунец был максимально продуманным в истории с Анжи. Летом 2011 года он подписал трехлетний контракт с командой и одним из условий было получение всей суммы сразу. Так что при смене курса он ничего не потерял, а преспокойно уехал на новый контракт в лондонский Челси.

Анжи того времени очень не любили среди фанатских движений. Но с появлением денег у клуба, появились деньги и у фанатского движения "Дикая дивизия". В сезоне 2012/2013 матч Лиги Европы Анжи проводит в Москве (УЕФА запретила проводить матчи в Махачкале). На эти матчи билеты продавались по паспортам, дабы исключить провокации. Русским на пример на тот матч, билеты не продавали. Зато новость о смене курса была встречена радостью многими фанатскими объединениями. С уходом больших денег Керимова, ушли и болельщики. В дальнейшем не то что на выезды, на домашние матчи клуба перестанут ходить.

Логотип великого дагестанского клуба.

Анжи лопнул как мыльный пузырь. Сегодня команда играет во второй лиге и она никому не нужна, ни властям, ни болельщикам. 450 миллионов потраченные на Анжи по факту ничего не дали. Эти деньги можно было вложить не столько в развитие Дагестана в принципе, сколько в построении футбольной вертикали в том же Дагестане. Ничего этого сделано не было. Зато сколько людей заработало.