Топ-100

Лучшие молодые игроки РПЛ

В сезоне 2019/2020 в Российской Премьер-Лиге было немало заметных молодых игроков, которые ярко провели сезон в своих клубах.

Мы постарались выбрать 5 наиболее заметных молодых игроков не старше 22-х лет, которые наиболее ярко провели прошедший сезон.

Хвича Кварацхелия, полузащитник (Рубин) - 19 лет.

Переход Кварацхелии в "Рубин" это успех селекционного отдела казанского клуба и провал селекционного отдела "Локомотива". Летом 2019 года трансферная стоимость грузинского полузащитника составляла 900 000 евро, а сейчас уже 4 500 000 евро, невероятный прогресс. Кварацхелия в "Рубине" стал лидером команды, а так же он является одним из лучших дриблеров РПЛ (3 место).

Статистика матчей в РПЛ: 27 матчей, 3 мяча и 5 голевых передач.

Остон Урунов, полузащитник (Уфа) - 19 лет.

Урунов настоящая находка селекционного отдела "Уфы", за его переход было заплачено всего 200 000 евро (на сегодня трансферная стоимость - 1 500 000 евро). Узбекскому полузащитнику хватило 10 матчей, что бы заинтересовать "Спартак". Урунов обладает великолепным дриблингом и хорошо действует в отборах, что позволяет ему успешно играть как в атаке, так и в обороне.

Статистика матчей в РПЛ: 10 матчей.

Максим Глушенков, полузащитник (Крылья Советов) - 21 год.

Максим до зимнего перерыва выступал в чемпионате ФНЛ за "Спартак-2". В зимнее трансферное окно он был отправлен в "Крылья Советов" (в аренду), где смог по-настоящему раскрыться. В первых 2-х матчах он Глушенков выходил на замену, а уже с 3-го матча постоянно выходил на поле с первых минут. Своей игрой в "Крылышках" Максим заслужил шанса попробовать свои силы в основном составе "Спартака". Если Тедеско и его штаб не отправят его в аренду (например, в Химки), то можно с уверенностью сказать, что он будет получать регулярную практику в "Спартаке".

Статистика матчей в РПЛ: 11 матчей, 3 мяча, 1 голевая передача.

Андрей Мостовой, полузащитник (Сочи) - 22 года.

Еще год назад о таком игроке как Андрей Мостовой знали лишь единицы любителей футбола, за то сейчас он нем говорят практически все. Всего за один сезон он превратился в настоящую звездочку РПЛ притом что это его первый сезон в РПЛ. Прошедший сезон он провел в аренде (Сочи), где стал лидером команды и лучшим игроком по системе "гол+пас" (11 результативных действий). Учитывая, что "Зенит" собирается "избавиться" от ненужных игроков, у Мостового будет отличный шанс закрепиться в основном составе чемпиона РПЛ. Если же он будет не нужен "Зениту", то покупатели на него найдутся, 100%.

Статистика матчей в РПЛ: 25 матчей, 6 мячей, 5 голевых передач.

Бактиёр Зайнутдинов, полузащитник (Ростов) - 22 года.

Если сравнивать Зайнутдинова образа его первого сезона в "Ростове" и сейчас, то это совершенно два разных футболиста. В первом сезоне на его счету было всего 10 матчей (395 минут), где он не отметился результативными действия, а в этом сезоне он принял участие в 17 матчах (1041 минута), в которых отличился 6 результативными действия. Особняком стоит матч против "Спартака", когда Зайнутдинов забил 2 мяча, чем помог своей команде одержать выездную победу со счетом 1:4.

Статистика матчей в РПЛ: 17 матчей, 4 мяча, 2 голевые передачи.