Топ-100

Лучший трансфер зимы по соотношению цены и качества

18 января дортмундская «Боруссия» на выезде обыграла «Аугсбург» (5:3) в матче 18- го тура чемпионата Германии.

19-летний нападающий «Боруссии» Эрлинг Холанд появился на поле во втором тайме встречи и забил свой первый гол в немецкой Бундеслиге, спустя 183 секунды после выхода. Норвежец в своем дебютном матче за немецкую команду отличился трижды.

Холанд

Сейчас о молодом норвежце знают все. Второй лучший бомбардир Лиги чемпионов после Роберта Левандовски заслуживает статуса самого интересного вундеркинда в мире.

20 голов за 16 матчей в чемпионате, выдающиеся выступления даже против именитых соперников в ЛЧ — всё это убедило клубы топ-уровня обратить внимание на молодое дарование из «Зальцбурга».

Пытались «Ювентус» и «Манчестер Юнайтед», но в итоге расторопнее всех оказалась дортмундская «Боруссия». И это — не случайность.

В финансовом вопросе «Боруссия» не может на равных противостоять ни «Юнайтед», ни «Ювентусу». Понимая это, немцы решили действовать другим способом, используя различные переговорные тактики.

«Боруссия» обратила внимание на норвежца, когда тому было 16 лет. За это время скауты 28 раз смотрели матчи с участием Холанда вживую, а также инкогнито посетили базу «Зальцбурга», чтобы понаблюдать за тренировками футболиста.

Б

Талант был очевиден всем, но оставались вопросы. Сможет ли нападающий вписаться в систему «Боруссии» и заиграет ли на более высоком уровне в Бундеслиге. Конечно, футболист ответил на все вопросы после участия в матчах Лиги чемпионов.

«Боруссия» могла приобрести Холанда в 2018 году, но уступила «Зальцбургу». Но в 2019-м европейские топ-клубы обратили внимание на талантливого игрока и немцам стало очевидно, что предстоит борьба за первенство в трансфере.

Тогда, чтобы быть убедительнее, «Боруссия»:

1. Подключила своего технического спонсора Puma, который сделал более выгодное, чем Nike, предложение Эрлингу

2. Датский полузащитник немецкого клуба Томас Дилейн отправил множество сообщений Холанду о том, что тот необходим команде

3. Также у «Боруссии» был ещё один козырь — близкие связи с агентом Мино Райолой. Он давно работает с немцами, и именно он отправил Генриха Мхитаряна из «Шахтера» в Дортмунд, где тот провел три отличных сезона, а не в Ливерпуль, где им активно интересовались.

Многие работают с Райолой, но мало кто так долго и успешно с ним сотрудничает.

Холанд хочет играть, и именно «Боруссия» могла гарантировать ему стопроцентное место в основе.

Холанд

Интересен и тот факт, что «Ливерпуль», «Лейпциг», «Ювентус» и «Манчестер Юнайтед» отказались соглашаться на условия футболиста и его агента. Клубы готовы были выплачивать высокую зарплату, но не хотели соглашаться отдавать много денег агенту и отцу игрока. Также наличие отступных пришлось не по нраву «МЮ».

Таким образом, «Боруссии» на трансферном рынке этой зимой достался настоящий бриллиант, который приносит пользу с первых же матчей за новый клуб, а в будущем с лихвой оправдает вложения, так как за него можно будет выручить сумму, намного превышающую те €20 млн, которые были отданы за Холанда в это трансферное окно.

КОММЕНТАРИИ 1

в руководстве РБ сидят дилетанты. Как могли упустить такого игрока и продать конкуренту?