Топ-100

Почему Ливерпуль больше не фаворит АПЛ

Сегодня хотим просто изложить несколько причин, по которым у действующего победителя АПЛ практически нет шансов на сохранение титула в новом сезоне.

Везение

Если мы вспомним прошлый сезон, то все станет понятно. Половина игр "красных" была вытащена на последних минутах за счёт индивидуальных качеств игроков атаки. В частности - Садио Мане. Если бы не он, непонятно, смог бы Ливерпуль оторваться от предыдущего преследователя. И да, пару слов про Ман Сити: им то как раз не везло в прошедшем сезоне. Сколько очков было потеряно из-за детских ошибок защитников. Это всё сыграло на руку Ливерпулю. Шанс на то, что тоже самое произойдёт в текущем сезоне очень мал.

Стиль игры

Первый тур текущего сезона: Оборонительный Лидс против атакующего Ливерпуля. Что же произошло? Красные владели мячом практически столько же, сколько и соперники. Да, моментов было много, но в итоге мы увидели вырванную на зубах победу благодаря перфомансу одного игрока - Мохамеда Салаха. И это матч действующего чемпиона и новичка лиги! Вроде как стиль игры Клоппа с каждым разом все менее эффективен. Да, его подопечные способны поддерживать высокий темп и прессинговать все 90 минут, вот только оборонительные команды с этим справляются. Можно вспомнить первый и ответный матчи 1/8 финала ЛЧ, в которых Атлетико играл от защиты, как Лидс. Итог: два поражения Ливерпуля с минимальной форой. Вообщем, нужно что-то менять. 40% побед с февраля - это несерьёзно.

Пожалуй, именно эти причины не позволять команде Клоппа взять АПЛ второй раз подряд. Да и сам немец заявил перед началом сезона, что команда не собирается претендовать на второе чемпионство. Неужели Манчестер Сити так легко отнимет титул? Хотя, есть же и другие команды...