Топ-100

Почему «Спартак» всё правильно сделал, купив Хендрикса

Не мне вам рассказывать, что, в случае с топ-клубами нашего чемпионата (да и любого, в принципе) все восторженные отклики по тому или иному поводу обычно перекрываются ушатом критики и наоборот. Тем более, сейчас такой подходящий для этого временной период — зимнее трансферное окно. И первым среди всех остальных в новостную ленту бьёт «Спартак». Я не являюсь фанатом «красно-белых», но даже меня умиляет критика их первого решения «на вход». Ценю ваше время, поэтому попробую изложить своё мнение оперативно и по пунктам. Может быть, вы сочтёте его схожим со своим.

1. Игрок в центр поля был нужен? Нужен. Ну, реально ведь нужен и об этом говорили уже давно. Я, может быть, скажу непопулярную вещь, но Роман Зобнин, которого я безмерно уважаю и считаю едва ли не лучшим в нынешнем «Спартаке» - на бровке в защите смотрелся лучше, чем сейчас в центре. И глубинный плеймейкер (то есть, человек, который в состоянии отдать обостряющий пас в центре поля) из него – так себе. Хендрикс этот пас отдать может.

2. «Спартак» идеально сработал в оформлении трансфера. Могу, конечно, дико ошибаться, но, на мой взгляд, едва ли не главное причиной срыва трансферов Шамиля была утечка инфы. Тут Попов сотоварищи все сделали идеально – без шума и пыли. Да и момент выбран правильно – приближается конец контракта, моно было взять по дешёвке.

3. Финансовые условия позволяют сказать, что «Спартак» ничем не рискует. Вы меня извините, но 500-600 тыс. евро по нынешним меркам – это не та трата далеко не бедного клуба, которая может бросить в дрожь. Если получится – супер. Если нет – на перепродаже москвичи заработают больше при любом случае.

4. 26 лет – отличный возраст. Да, кто-то скажет, что к таким годам таланты из Голландии уже бегут, сверкая пятками, но эти таланты и стоят не 500-600 тыс. евро, верно? Вспомните молодого Гуса Тила (хотя вы его, наверное, и забыть-то не успели, вытирая холодный пот со лба).

5. Важно понимать, кем будет Хендрикс для нынешнего «Спартака». Это человек-функция. Не системообразующий игрок, потому что нет никакого смысла в сложившейся ситуации брать футболиста-систему под тренера, который летом уходит (по крайней мере, планирует). Нужен человек с минимальным риском, определенным и, главное, универсальным набором качеств. Эдакая безопасная ставка. И я думаю, что «Спартак» ее нашёл, что особенно радует после цирковых номеров с Кокориным и Уруновым.