Топ-100

Русские в Формуле: шансы на чемпионство и прогноз на будущее

В Формуле-1 затишье перед Гран-при Великобритании в Сильверстоуне, а может и перед каким-нибудь важным заявлением. Обсудим интересующее во многом именно российских болельщиков - будущее гонщиков из РФ.

Пока у нас всего 5 пилотов представляющих Россию именно в Формулах:

в Формуле-3- это Александр Смоляр

в Формуле-2-это Артём Маркелов, Никита Мазепин и Роберт Шварцман

и в Формуле-1- это Даниил Квят

Александр Смоляр

Александр пока что единственный представитель РФ в Формуле-3, Саша родился 19 июля 2001 года в Южно-Сахалинске и затем в возрасте 5-ти лет семья переехала в Московскую область и он начал осваивать свою будущую профессию гонщика.

После 3 этапов в Формуле-3 Смоляр занимает 13 место в чемпионате пилотов, пока на его счету лишь одно достижение в Формулах - это поул на прошедшем Гран-при Венгрии.

Сложно пока судить о его возможностях, лишь после 3-х гонок в чемпионате, но мы будем присматриваться к самому младшему в команде нашей сборной.

Артём Маркелов и Никита Мазепин

Что Артём, что Никита гонщики абсолютно разные, но "страдают одним недугом"- в Формулу-1 они на повышение уже вряд ли когда-либо пойдут. Они уже вполне возрастные для дебютантов Формулы-1, и видимо их родственники не смогут приобрести специально команду, чтобы они смогли дебютировать в Формуле-1. Так что, да они уже либо будут гонять в Формуле-2 до конца гоночной карьеры, либо перейдут в другую гоночную серию- может в Формулу-Е, почему и нет?

Роберт Шварцман

Ой, хоть бы мы не перехвалили нашу восходящую звездочку... Роберт можно сказать на данный момент надежда российских фанатов Формулы-1. У него есть все шансы попасть в топ-команду и завоевать высший трофей.

Даниил Квят

История Дани Квята очень схожа с историей Роберта (точнее наоборот конечно, это история Шварцмана пока идёт по схеме Квята). Попадание в молодежную программу топ-команды, пару лет в младшей команде в Формуле-1 и наконец переход в РБ. Но что-то пошло не так в карьере Дани. Наперекосяк, через преграды, сложные периоды и даже уход в тест-пилоты.

Но Квята вернули, посадили за руль Альфа Таури, и что дальше... Будем смотреть правде в глаза- ничего, в системе РБ точно. Есть лишь шанс перейти в другую команду и начать всё с начала. Но в какую команду...Хаас если только? Будет ли это верным шагом или же "крестом на карьере"? В общем не то, что Квята мы уже мысленно списали-нет, но звоночки уже даже не первые...