Самые позорные поражения московского "Спартака" в РПЛ

Это в 90-е годы прошлого века, обладая практически неограниченными по российским меркам ресурсами, московский «Спартак» в чемпионатах России практически не проигрывал, завоевав девять чемпионских титулов из десяти возможных. Но потом времена начали меняться, деньги появились и у других клубов: в итоге следующего чемпионства болельщикам «красно-белых» пришлось ждать долгих 16 лет. На этот период и пришлись самые позорные поражения клуба в российском первенстве.

02.08.2003 года, «Спартак» - «Локомотив» 2:5

В этом матче, выразимся так, «ученик» на голову превзошел своего «учителя». Много раз до этого в московском дерби «Спартак» демонстрировал «железнодорожникам» свое мастерство, и вот, учтя ошибки прошлых лет, «Локомотив» (уже в статусе чемпиона России -2002, которым клуб стал, прервав шестилетнюю гегемонию «красно-белых») сумел отомстить. Заметим, что незадолго до этого Олега Романцева сменил на посту наставника команды Андрей Чернышов. Уже к перерыву «Локомотив» вел 3:0, а героем встречи стал оформивший «дубль» грузинский легионер Михаил Ашветия.

12.07.2008 года, «Спартак» - ЦСКА 1:5

Этот матч с огромным удовольствием вспоминают поклонники армейцев, и, наоборот, стараются не упоминать о нем в разговорах фанаты «Спартака». В заполненных почти до отказа «Лужниках» ЦСКА устроил своему самому принципиальному сопернику образцово-показательную взбучку. Бразилец Вагнер Лав, возвращенный накануне из «дубля» (куда ненадолго был отослан для профилактики за неподобающее поведение на тренировках), решил показать, кто является главной звездой армейской команды, и уже в первом тайме сделал «хет-трик». Вторую половину встречи оба коллектива, по большому счету, уже доигрывали, тем более что после гола Милоша Красича на 51-й минуте все всем стало ясно.

11.08.2012, «Зенит» - «Спартак» 5:0

Этот поединок на «Петровском» стал самым крупным поражением «Спартака» в чемпионатах России. «Красно-белых» возглавлял тогда «тренеришка» Унаи Эмери, и эту игру ему тоже припомнили, когда увольняли из клуба. Дело в том, что, помимо неприличного счета, его команда не создала ни одного момента у ворот хозяев за все 90 минут, а назначенный судьей достаточно сомнительный 11-метровый отразил Вячеслав Малофеев. Зато в полной мере показали себя игроки «Зенита»: Виктор Файзулин отметился «дублем», а Роман Широков забил красивейший гол «подсечкой».

25.11.2012 года, «Спартак» - «Динамо» 1:5

И еще в одном московском дерби спартаковцы пропустили пять мячей – после «Локомотива» и ЦСКА столько же голов им смогли забить и динамовцы (ждем возвращения в Премьер-Лигу «Торпедо»?). Великолепно проявили себя молодой Александр Кокорин и опытный Игорь Семшов: каждый отправил по два мяча в сетку ворот соперника. У «Спартака», кстати, единственный гол в концовке встречи забил Артем Дзюба. После матча Унаи Эмери отправили в отставку.

01.12.2016 года, «Крылья Советов» - «Спартак» 4:0

Из нескольких поражений «красно-белых» с таким счетом мы выбрали именно этот матч, потому что, во-первых, оно случилось в чемпионском для «Спартака» сезоне, а, во-вторых, при всем уважении к «Крылышкам», именно они стали, пожалуй, самой слабой командой (на тот момент они шли внизу турнирной таблицы), сумевшей тем не менее разгромить спартаковцев. Этот матч лишний раз выявил очевидные проблемы команды в оборонительной линии, которую после Олега Романцева, по большому счету, так никто из тренеров и не смог надежно выстроить.