Топ-100

Сочи примет этап Формулы-1 в 2020 году

Руководство Формулы-1 официально объявило о дополнении календаря сезона 2020 года двумя этапами - Гран-при России на трассе "Сочи Автодром" и гонкой в итальянском Муджелло, которая до этого никогда не принимала соревнования королевского класса.

Напомним, что до недавнего времени в календаре чемпионата мира Формулы-1 сезона 2020 года было лишь 8 этапов: по две гонки в Австрии и Великобритании, а также Гран-при Венгрии, Испании, Бельгии и Италии. И вот теперь к ним присоединяться ещё две трассы - "Сочи Автодром" в России и итальянская Муджелло, причём последняя, до настоящего времени, никогда не принимала у себя зачётный Гран-при Формулы-1.

Правда далеко не все эксперты автоспорта разделяют радость от появления Муджелло в календаре чемпионата мира. Так например, российский комментатор Владимир Башмаков, основываясь на своих выступлениях в гонках на симуляторе, заявил в прямом эфире одной из свободных практик Гран-при Штирии о том, что в трасса, сама по себе, придаёт невероятную атмосферу, но уровень обгонов на ней так же низок, как на автодроме в Испании и на городской трассе в Монако.

Тем не менее, Гран-при Тосканы (именно так, неофициально, будет называться гонка в Муджелло) станет 1000-ой гонкой в Формуле-1 для команды Ferrari - достойный повод отметить юбилей на родной земле.

Что касается молодёжный серий, то именно автодром в Муджелло станет последним этапом для Формулы-3 и в Сочи данный чемпионат уже не поедет. По Формуле-2 ситуация не совсем понятная: они также поедут на итальянскую землю, но приедут ли они в Россию - пока неизвестно.

Зато "Сочи Автодром" станет первым в сезоне 2020 году, который примет у себя гонку Формулы-1 со зрителями на трибунах. И несмотря на конфигурацию трассы, не располагающей к интересным гонкам, для наших болельщиков эта новость является безусловно приятной.

Гран-при Тосканы состоится 13 сентября, Гран-при России - ровно через две недели, 27 сентября.