Топ-100

ТОП-5 самых спорных футбольных трансферов 2019/2020

Несмотря на то, что успешные футбольные трансферы являются краеугольным камнем развития любой команды, стоит признать, что некоторые переходы игроков рождают множество споров и дискуссий.

Трансферы, из-за которых начинались настоящие скандалы, происходили на протяжении всей истории футбола (например, трансфер Луиша Фигу в «Реал» из «Барселоны»). Но одно можно сказать точно — частью таких переходов всегда была высокая стоимость трансфера. Sportliga хочет рассмотреть пять самых противоречивых футбольных трансферов в сезоне 2019/2020.

5. Ромелу Лукаку

Лукаку

Ромелу Лукаку изо всех сил пытался закрепиться в «Манчестер Юнайтед». Но за два сезона в стане «красных дьяволов» Лукаку удалось забить лишь 28 голов в 66 матчах Английской Премьер-лиги. Согласитесь, цифры не впечатляют. Игрок часто подвергался критике из-за невнятной игры против команд из топ-6 АПЛ. Кроме того, фанаты сразу невзлюбили бельгийца. В итоге Лукаку принял решение перейти в Серию А. Футболист стал игроком миланского «Интера», а сумма трансфера составила 80 миллионов евро. На данный момент создаётся ощущение, что Лукаку наконец нашёл свою команду. Он проводит отличный сезон. Бельгиец отыграл 23 матча и уже успел забить 17 голов.

Основная суть всех споров по Лукаку связана с тем, что последние несколько месяцев в «МЮ» он открыто заявлял о своём желании покинуть клуб. Болельщики и эксперты обвинили нападающего в том, что он не раскрыл свой реальный потенциал и не оказал должного влияния на игру манкунианцев. Сейчас, спустя половину сезона, кажется, что игрок сделал верный выбор. В команде Антонио Конте Лукаку показывает, пожалуй, свою лучшую игру в карьере.

4. Николя Пепе

Пепе

Ивуарийский вингер Николя Пепе в прошлом сезоне был настоящим лидером «Лилля» и привлек огромное внимание команд Английской Премьер-лиги. К удивлению многих поклонников футбола, конкуренцию за подписание талантливого игрока смог выиграть лондонский «Арсенал». «Канониры» заплатили за вингера рекордные для себя 79 миллионов евро.

Болельщики встретили игрока затаив дыхание. Все возлагали на него огромные надежды, однако на данный момент он не оправдывает ожидания. Пепе забил лишь 3 гола в 21 матче. Да, для игры в АПЛ многим требуется время на адаптацию, но из-за цены игрока многие ожидали мощной игры Николя с первых же минут в футболке «Арсенала».

3. Эрлинг Холанд

Холанд

Присоединившись к дортмундской «Боруссии» в начале 2020 года игрок сделал очень неоднозначный переход. Холанда называют одним из самых перспективных игроков всего мирового футбола. Ни у кого нет сомнений в том, что он будет суперзвездой.

Ему удалось забить в своих первых пяти матчах Лиги Чемпионов в карьере, играя за «РБ Зальцбург». Яркая игра форварда убедила скаутов «Манчестер Юнайтед», и манкунианцы сделали предложение игроку. Однако Холанд отклонил щедрое предложение клуба из АПЛ и перебрался в немецкую «Боруссию», которая оказалась подходящей командой для юнца. Он уже успел забить семь голов всего за четыре игры и обещает не сбавлять обороты.

Но эксперты по-прежнему уверены, что рано или поздно Эрлинг переберется в Английскую Премьер-лигу.

2. Жоау Фелиш

Фелиш

Португальский юноша Жоау Фелиш провел невероятный сезон с «Бенфикой». Он наколотил 15 голов в 26 матчах чемпионата Португалии и важнейшим игроком команды на протяжении всего сезона.

Его игровые навыки и видение поля сравнивали Кака и Руи Коштой. Он один из самых перспективных футболистов Европы. Хотя это не отменяет того, что никто не ожидал увидеть его трансфер в «Атлетико Мадрид» за сумасшедшие 126 миллионов евро (третий по стоимости трансфер в истории после Неймара и Килиана Мбаппе) из-за оборонительного стиля игры «Атлетико Мадрид».

К сожалению, пока что ожидания подтверждаются. Португальский вундеркинд забил лишь два гола в 16 матчах. Но не стоит забывать о том, что он ещё совсем молод, и у него ещё много времени, чтобы улучшить свои показатели.

1. Антуан Гризманн

Гризманн

Несомненно, Антуан Гризманн был настоящим лидером «Атлетико Мадрид». За пять сезонов в футболке «матрасников» француз забил 94 гола в 180 матчах Ла Лиги. Кроме того, успел сыграть в финале Лиги Чемпионов 2016 года, в который «Атлетико» вышел в первую очередь благодаря сильной игре Гризманна.

Но игрок искал новый вызов. За 120 миллионов евро нападающий перешел в «Барселону». Это сопровождалось огромным скандалом, связанным с суммой отступных. «Атлетико Мадрид» заявили, что «Барса» должна заплатить за игрока 200 миллионов евро, но в итоге цена всё же была снижена до 120.

Тем не менее, Антуан Гризманн всё ещё не раскрыл свой потенциал. Француз всё ещё пытается наладить взаимодействие с Лионелем Месси. На данный момент на счету Гризманна лишь 7 мячей в 22 матчах. Антуан в основном действует с фланга, хотя свою лучшую игру в карьере он показывал именно на позиции форварда. Но посмотрим, что будет дальше. Нет никаких сомнений, что Антуан — фантастический игрок, который соответствует уровню «Барселоны».