Топ-100

"Зенит" - лучшая команда России?

Сегодняшний «Зенит» очень удобно презирать. Клуб спонсируется огромной корпорацией, подписывает футболистов за 40 млн евро, якобы имеет 3 фарм клуба (Зенит 2, Сочи, Оренбург, хотя по факту у Зенита только один фарм клуб - Зенит 2) и трусливо выступает в Европе.

Перед матчами Зенита в ЛЧ в Инстаграме клуба случился настоящий флэшмоб: перекличка фанатов «Зенита» завершилась десятками постов в духе «Сегодня я болею за «Боруссию, Брюгге, Лацио». Болельщики сине-бело-голубых скажут, что их команде просто завидуют. Поклонники московских (и не только) клубов ответят, что «Зенит» – настоящее чудовище, которое живет на наши налоги, регулярно пользуется админресурсом и не может ничего добиться.

Так почему Зенит ненавидят, справедливо ли? Сегодня я отвечу вам на этот вопрос.

«ЗЕНИТ» ЗАСЛУЖИЛ ЭТИ ИНВЕСТИЦИИ

«Газпром» пришел в команду только в конце 2005 года – до этого «Зенит» содержали банкиры во главе с Давидом Трактовенко. У этих мужчин были миллионы долларов, но они ими не разбрасывались: пока «Спартак» подписывал Кавенаги, а ЦСКА – Вагнера (оба – в районе 8-10 млн долларов), в Петербурге тащились от трансфера 20-летнего Шкртела, который стоил 300 тысяч евро.

Дело в том, что до сделки с «Газпромом» небогатый «Зенит» на равных конкурировал с москвичами на протяжении трех лет. 2003-й – серебро и Кубок Премьер-лиги, 2004-й – четвертое место (и четыре игрока в сборной на Евро) и группа Кубка УЕФА, 2005-й – выход в еврокубковый плей-офф. Все это – без грандиозных бюджетов и сумасшедших зарплат.

Очевидно, что «Газпром» не подхватил бы «Зенит» после сезона-2002 (питерцы финишировали десятыми), потому что актив сначала должен доказать перспективность. Здесь все как со стартапами: сначала ты показываешь хотя бы демо-версию продукта, а потом в тебя вкладываются.

Подавляющее большинство других российских клубов получало деньги иначе. Элитные португальцы в «Динамо», знаменитый кейс «Анжи», шоппинг «Рубина» – туда кэш сваливался фактически с неба, а «Зенит» выбил жирный бюджет именно перспективной игрой. Поэтому крайне абсурдно говорить о том, что команда была дохлой и немощной, а потом пришел «Газпром» и все моментально преобразилось. Нет, движение было поступательным. А вот вам пример: в финале Кубка УЕФА рубились шесть человек, которые застали Петржелу, а еще трое таких игроков сидело на лавке. Солидно, учитывая что с увольнения чеха до первого еврокубка прошло целых два года.

ДАЖЕ БОГАТЫЙ «ЗЕНИТ» СТРАДАЛ ОТ СУДЕЙ И САНКЦИЙ

Михаила Вилкова уже назвали карманным зенитовским арбитром, но важно помнить: в сентябрьском матче с «Локо» в прошлом сезоне этот же человек не поставил чистый пенальти в ворота москвичей, а потом отменил (абсолютно заслуженно) гол гостей в добавленное время. Рискнул бы такое сотворить пристрастный судья? Разумеется, нет. Кроме того, в этом же сезоне был прекрасный матч с «Ахматом», после которого бригада Матюнина услышала от Семака знаменитый спич о козлах. Даже сам арбитр признал, что гол Ригони следовало засчитать – В этом сезоне Зениту не поставили чистый пенальти в ворота Динамо, не поставили пенальти в ворота Краснодара, а в ворота Зенита Москалёв незаслуженно поставил пенальти, ну и вишенка на торте матч с Ахамтом, что там вытворял Карасёв, «Зенит» точно самый влиятельный клуб в РПЛ?

И подобных историй навалом, начиная с самой беспредельной – легендарного выезда к ЦСКА осенью 2006 года, то есть уже при «Газпроме». Тогда Владимир Петтай внаглую отменил два легальных мяча питерцев, а Михаил Боярский перепел хит про мушкетеров: «Опять скрипит потертое седло, а Гинер позвонил с утра так рано. Куда вас, Вова, к черту, занесло? Неужто вам своей зарплаты мало?»

Аппаратных решений против «Зенита» тоже хватало. Например, за последние десять лет сине-бело-голубые отхватили три технических поражения (ЦСКА и два с «Динамо»): если бы клуб действительно доминировал над лигой, функционеры легко нашли бы лазейки в регламенте и оставили питерских мажоров без заслуженных 0:3. Но нет – «Зенит» пережил и технички, и дисквалификации (например, у АВБ), и матчи без зрителей.

К тому же клуб нехило пострадал летом 2015 года, когда за считанные дни до старта Премьер-лиги поменялся формат лимита. Истерики Виллаш-Боаша в Москве вспоминают до сих пор, но как не ныть, когда новые правила грохнули по трансферным амбициям клуба? Кажется, «Зенит» все же не такой могущественный, как про него думают. Кстати о лимите, те слова Боаша оказалось пророческими:

"А что мы можем сделать в этой ситуации с лимитом? Лимит на легионеров – самое глупое правило, которое я когда-либо встречал. Команда хорошо выступает в Лиге чемпионов, но в чемпионате России есть серьезные ограничения, мы не можем дать сыграть Витселю – полузащитнику высочайшего класса. Это правило особенно влияет на "Зенит". "Локомотив" мне сегодня понравился – у команды есть амбиции, она будет бороться за титул. Но на нас серьезнейшим образом влияет лимит. Представьте, что УЕФА изменит правила соревнований за неделю до их начала. Такое невозможно. Здесь же чемпионат Мутко, и он все решает. Лимит мешает "Зениту". Есть матчи, за поражения в которых мы сами несем ответственность – мы проиграли "Мордовии", "Крыльям Советов". Но этот лимит на нас очень влияет и мешает", - сказал наставник в эфире телеканала "Матч ТВ."

ДАЖЕ ГИГАНТСКИЕ ТРАНСФЕРЫ ОКУПАЮТСЯ (почти всегда).

«Нельзя покупать игроков за 20, 30 или 40 млн евро», – любимая риторика зенитовских хейтеров. Разумеется, нельзя, но только в одном случае – когда у тебя не налажены продажи. Если взглянуть на историю питерских трансферов, то окажется, что все бомбы были оправданными. Тимощук (14,5 млн евро) принес Кубок УЕФА и уехал в «Баварию» за 11 млн – замечательная имиджевая сделка. Данни за девять лет однозначно отработал 30 млн, Халк тоже отбился, Витселя продали за 20 млн за полгода до истечения контракта, а на деньги от Паредеса взяли трех топчиков.

Мелкие неудачи (Ансальди, Эрнани, Гарсия, Бухаров) компенсировались дешевыми или вообще бесплатными трансферами Дзюбы, Кокорина, Жиркова и даже Семака. Нельзя забывать и продажи Аршавина, Шкртела и Денисова с гигантской накруткой – упс, траты «Зенита» уже не выглядят такими демоническими, верно?

С тем же замыслом за 40 млн брался и Малком. Во-первых, не спешите его хоронить – по последним 3 матчам это лучший игрок Зенита. Да, мало результативных действий, но своим дриблингом и движением он приносит кучу пользы. А в матче с Уралом Малком вообще отдал 2 предголевых паса, отдал пас после которого Азмун заработал пенальти и сам заработал пенальти. Во-вторых, в крайнем случае барселонский бэкграунд позволит выгодно слить бразильца как минимум в условный Эвертон, за миллионов 20-35. Да и трансфер Малкома окупился ещё в прошлом сезоне, за участие в ЛЧ в прошлом сезоне Зенит получил около 35 миллионов евро. В-третьих, все разбито на транши, так что «Зенит» просто пожертвовал бюджетом будущих окон. Поэтому активы «Газпрома» не слиты в канализацию – в клубе крайне вдумчиво подходят к жирным трансферам и практически никогда не промахиваются. Ну, а если говорить о Венделе, то он ещё себя покажет, очень перспективный парень.

У ЗЕНИТА БОЛЬШЕ ДОСТИЖЕНИЙ, ЧЕМ КАЖЕТСЯ

За 15 лет безбедной жизни «Зенит» шесть раз выиграл чемпионат (больше всех за этот период), взял три Кубка России, два еврокубка и пять Суперкубков – 17 трофеев. Плюс трижды выходил в плей-офф Лиги чемпионов, и за последнее десятилетие всего два раза пролетал мимо евровесны.

Из российских клубов к стабильности «Зенита» в эру «Газпрома» приблизился только ЦСКА, а у «Локо», «Рубина» и «Спартака» на троих меньше титулов, чем у Питера с 2007 года. Кроме того, с 2012 года в плей-офф ЛЧ мелькали только сине-бело-голубые, да и выше четвертьфинала ЛЕ из русских клубов за это время тоже никто не поднимался.

Мораль простая: для современного футбола «Зенит» распоряжается богатствами достаточно эффективно, а безобразными результаты клуба язык не поворачивается назвать. В отличие от «Спартака» (в пятерке по вложениям, но лишь 2 трофея с 2004 года), «Динамо» (ноль титулов, зато две роскошные закупки и полет в ФНЛ) и «Краснодара» (до сих пор без победы в РПЛ и всего одной ЛЧ, хотя готовы к победе в РПЛ и постоянному участию в ЛЧ уже лет пять).

Так что прежде чем критиковать «Зенит» за какое-то мифическое разбазаривание таких же мифических народных денег, стоит взглянуть на результаты других грандов РПЛ. Спартак, Локомотив, ЦСКА, Краснодар, чего добились эти клубы за последние 15 лет, максимум это Кубок УЕФА ЦСКА и несколько достойных матчей Локомотива и Краснодара в еврокубках. А что Спартак? Вылеты от АЕКА, ПАОКА, Браги и Санкт-Галлена мы все помним, ой и ещё 1:18, и Ливерпуль-Спартак 7:0. Плюс даже в этом сезоне в еврокубках именно Зенит показывал самую целостную игру, создавая моменты даже в матче с Боруссией, но убийственный график всё испортил.