Топ-100

Золотой состав "Динамо" и где они сейчас. Как сейчас живет команда, которую боялась вся Европа

В сегодняшней публикации мы подготовили для подборку из лучших игроков "Динамо" Киев золотого времени - "Динамо" конца 90-х. Также мы написали чем занимались эти игроки после окончания игровой карьеры.

Вратарь

Александр Шовковский. Воспитанник киевского "Динамо" стал настоящей легендой клуба, проведя в этой команде 24 сезона. Карьеру закончил в 2016 году в возрасте 42 лет. С 2018 года является ассистентом главного тренера национальной сборной Украины.

Источник фото: football.ua

Защитники

Олег Лужный. Играл в Киеве с 1992 по 1999 годы, а после уехал в Англию, где им были заинтересованы многие клубы. Лужный перешел в лондонский "Арсенал", двумя годами ранее контракт предлагал Ливерпуль, еще им интересовался "Ньюкасл". Даже в чужой стране смог проявить свои лучшие качества и даже был капитаном "канониров". В 2003 году перешел в "Вулверхэмптон", а закончил карьеру в латвийской "Венте". В тренерской карьере у него не так все гладко, пробовал себя в разных клубах: "Вента", "Динамо" Киев, "Таврия" и "Карпаты" Львов, ни в одном особых успехов не добился. С 2017 года Олег Романович является ассистентом главного тренера киевского "Динамо".

Источник фото: football24.ua

Владислав Ващук. Воспитанник клуба в 2003 году решился на переход в московский "Спартак", из-за чего получил прозвище "Иуда" от фанатов "Динамо", но буквально через пару лет вернулся в Киев, где отыграл еще 3 года. С 2008-2011 годы поиграл в Львове, в одесском "Черноморце" и в "Волыне". В "Волыне" и закончил карьеру футболиста. После завершения карьеры 1 сезон являлся спортивным тренером киевского "Арсенала"(2012-2013), а после начал развивать свою футбольную академию.

Источник фото: football.ua

Юрий Дмитрулин. Защитник покинул "Динамо" в 2005 году, отыграв за него 13 лет. После выступал за "Таврию" и ярославский "Шинник". В 2008 году после небольшой паузы вернулся в футбол: до 2010 года играл за любительские клубы "Еднисть" и "Ирпень". С 2011 года является тренером ДЮФШ в родном "Динамо".

Источник фото: football.ua

Александр Головко. Начал свою футбольную карьеру в "Таврии" в 91-ом, в 95-ом перешел в "Динамо" Киев. Именно ему в свое время после перехода Олега Лужного перешла капитанская повязка. В 2004 году ненадолго уехал в Китай, но позже вернулся в родной клуб "Таврия", где и повесил бутсы на гвоздь в 2006 году. Начиная с этого года и по 2018, он попробовал себя в роли тренера всех молодежных сборных Украины: от юниоров до 16 до юниоров до 21.

Источник фото: wikipedia.org

Полузащитники

Валентин Белькевич. Воспитал белорусского плеймейкера минский "Динамо". В Киев же Белькевич перебрался в 1996 году, в котором выступал по 2007 год. А завершил игровую карьеру в "Интере" Баку. В киевское "Динамо" вернулся как тренер молодежи, на этой должности он проработал с 2010-2014 годы. В августе 2014 года Валентина Николаевича не стало - у него оторвался тромб. Похоронен на Байковом кладбище.

Источник фото: football24.ua

Андрей Гусин. Закончил Львовский государственный институт физической культуры, в этом же городе и начал свою футбольную карьеру - в клубе "Карпаты". Затем с 1994-2005 годы играл в Киеве за "Динамо". После этого перебрался в Россию и играл в "Крыльях Совета", в "Сатурне" и в "Химках", где и закончил карьеру в 2009 году. Выступая за "Сатурн", был одновременно и ассистентом главного тренера, на этой должности в 2010-ом работал и в "Анжи", затем на несколько сезонов вернулся в Киев и возглавил "Динамо-2". Вернулся в "Анжи" и до 2014 года работал там. В возрасте 42 лет 17 сентября разбился на мотоцикле на автодроме "Чайка" в Киеве. Был похоронен на Байковом кладбище.

Источник фото: footballua.tv

Виталий Косовский. Воспитанник ДЮСШ города Нетешин в 1994 году перешел в "Динамо" Киев, в составе которого отыграл 131 матч и забил 20 голов. Свой стиль игры он характеризовал так: «скорость, проходы по флангу, нацеленные передачи, которые доходят до игроков». В последние годы у него были травмы, так еще и сказался закат золотой эпохи "Динамо" конца 90-х и он решил завершить карьеру в 2003 году в возрасте 30 лет. После футбольной карьеры работал селекционером в киевской "Оболони". С 2012-2018 годы был тренером юниоров "Динамо", а в 2019 стал исполняющим обязанностей главного тренера полтавского футбольного клуба "Ворскла".

Источник фото: football.ua

Александр Хацкевич. Также как и Александр Головко, в 2004 году покинул "Динамо" и отправился в Китай, а затем в "Венту" - оба захода оказались неудачными. Закончил карьеру в минском "Динамо" в 2007 году. Запомнился как один из самых сильных и талантливых белорусов в истории киевлян. Тренерская команда вышла не менее яркой. Он тренировал "Динамо" Минск, сборную Белоруссии до 18, Витебск, "Данамо-2" Киев, сборную Белоруссии и "Динамо" Киев главный состав. Также успел поработать в роли помощника главного тренера национальной команды Украины, а с 2020 года - тренер волгоградского "Ротора".

Источник фото: instagram

Нападающие

Андрей Шевченко. Главная звезда "Динамо" является воспитанником этого клуба, успел прославиться и за границей. В 1999 году покинул стан команды киевлян и отправился в Милан, где играл по 2006 год, затем отправился в "Челси". Переход в лондонский клуб отрицательно сказался на Шевченко, а дальнейшее возвращение на "Сан-Сиро" уже не было таким звездным как в начале. Напомним, что именно в составе Милана он выиграл множество титулов. Среди них и Лига чемпионов, в которой он забил решающее пенальти, и Золотой мяч 2004 года. После он вернулся в родное "Динамо" и через 3 сезона закончил карьеру. С 2016 года является главным тренером сборной Украины.

Источник фото: tv.ua

Сергей Ребров. Недолго форвард проиграл в "Динамо" без Шевченко: в 2000 году пришло приглашение от "Тоттенхэм Хотспур". Правда в Англии дела пошли очень негладко. Многие связывают это с тем, что после увольнения Джорджа Грэма в марте 2001 года Ребров просто напросто не смог найти общего языка с новым тренером Гленном Ходдлом. Как итог: аренда в "Фенербахче", а затем трансфер в "Вест Хэм Юнайтед". В Англии Реброва часто называют одним из худших приобритений английских клубов, ведь "Тоттенхэм" заплатил за него 11 млн. фунтов стерлингов. 1 июня 2005 года Сергей Станиславович стал свободным агентом и вернулся к киевлянам. Отыграв там несколько сезонов, его выкупил "Рубин", в котором в 2009 году он и повесил бутсы на гвоздь. До 2014 года он пробовал себя на разных должностях: тренер молодежи и второго состава "Динамо", затем ассистент тренера сборной Украины. И в 2014 стал тренером киевлян. Затем уехал в Саудовскую Аравию, а с 2018 тренирует венгерский "Ференцварош".

Источник фото: football.ua