Календарь
Состав
Информация
«Химки» сыграли вничью с «Кайсаром»
«Химки» провели товарищеский матч против казахстанского «Кайсара». Встреча прошла в турецком Белеке и завершилась вничью, 2:2. «Химки» дважды вели по ходу матча, но сопернику удавалось отыгрываться. В составе подмосковного клуба голами отличились
17.02.2023Футбол
145
«Химки» сыграли вничью с «Кайсаром» в контрольной встрече
Завершился контрольный матч между подмосковными «Химками» и казахстанским «Кайсаром». Команды встречались в Белеке (Турция). Финальный свисток зафиксировал ничью со счётом 2:2. Подопечные Спартака Гогниева вышли вперёд на 28-й минуте благодаря точн
80
Перед матчем «Химок» и «Кайсара» игроки почтили память жертв землетрясения в Турции
В эти минуты проходит контрольная встреча между подмосковными «Химками» и казахстанским «Кайсаром». Перед началом игры команды почтили память погибших в результате землетрясений в Турции минутой молчания. Напомним, ранее в стране произошла серия зем
143
Определились соперники «Факела» по контрольным матчам на сборах
«Факел» объявил расписание матчей команды на зимних сборах. Сейчас воронежцы находятся на первом сборе в Турции. Он проходит с 12 по 24 января в Белеке. Второй сбор команда проведёт в Ларе с 28 января по 8 февраля, а третий там же — с 12 по 23 феврал
13.01.2023Футбол
149
«Астана» собирается продать Барсегяна, полузащитник хочет играть в Европе
«Астана» собирается продать полузащитника сборной Армении Тиграна Барсегяна. Об этом сообщает портал Vesti.kz. По информации источника, 27-летний футболист хотел бы попробовать свои силы в европейском чемпионате. Кроме того, Барсегян недоволен, что

Тунис Анатолий Бердюгин 41 0 0 0 0

«Кайса́р» — казахстанский футбольный клуб из Кызылорды. Домашний стадион — «Стадион имени Гани Муратбаева».

С 1968 по 1991 годы клуб под разными названиями участвовал в 24 чемпионатах СССР по футболу (3 раза — класс Б, 21 раз — во второй лиге). Провёл 858 матчей, из которых в 304 победил, 184 свёл вничью и в 370 потерпел поражение. Разница мячей — 1013:1126. Лучшим местом являлось 4-е — в 1988 и 1991 годах.

Клуб принял участие в одном розыгрыше Кубка СССР (1988/1989), в котором, выбив тюменский «Геолог» вышел в 1/16 финала, где проиграл оба матча харьковскому «Металлисту». В рамках Кубка СССР клуб провёл 4 матча (1 победа, 1 ничья, 2 поражения) с разницей мячей 2:3.

С 1992 года команда участвует в чемпионате Казахстана, где в основном (кроме 1994, 1995, 2005, 2010 годов) выступала в высшем дивизионе. Наивысшим местом в высшем дивизионе является 4-е (1998, 2008). Команда является финалистом Кубка Казахстана по футболу 1997/1998 и обладателем Кубка Казахстана 1998/1999, благодаря чему приняла участие в двух розыгрышах Кубка обладателей кубков Азии, где наивысшим достижением стал выход в 1/8 финала в 2000 году.

В 2004 году в Петропавловске в матче 29-го тура чемпионата Казахстана между местным «Есил-Богатырем» и «Кайсаром» разразился скандал. При счете 2:0 в пользу «Есиля» на 83-й минуте после удаления голкипера «Кайсара» Евгения Панченко главный тренер кызылординцев Виктор Кумыков увёл команду с поля. За что клуб «Кайсар» был оштрафован и отправлен в первую лигу и вернулся через год, выиграв этот турнир, а российский наставник был изгнан из казахстанского футбола на пять лет.