Календарь
Состав
Информация
Итальянского игрока отстранили от национальной сборной после расистского инцидента... который он отрицает.
Скандалы в итальянском футболе из-за расизма продолжают затмевать спортивный продукт, и последний инцидент между Франческо Ачерби и Хуаном Жезусом во время матча Интер-Наполи лишний раз поднимает эту бурю.
00:00Футбол
23
Самурай Антони, злобный Клопп и 53 удара: обзор матча.
Внимание, футбольные болельщики! На YouTube вышел свежий выпуск популярного подкаста от Кирилла Хаита и Григория Телингатера.
вчераФутбол
22
Италия объявила состав на матчи Евро-2024 в марте
Сборная Италии готовится к товарищеским матчам с национальными командами Венесуэлы и Эквадора. Встречи запланированы на 22 и 24 марта. Итальянский национальный тренер представил окончательный список игроков, которые примут участие в этих встречах.
16.03Футбол
55
Миранчук отправляется в Ливерпуль, судьба Пиоли зависит от "Ромы". Результаты жеребьевки Лиги Европы
В фокусе внимания – сложившиеся пары в еврокубках. Итальянское дерби Встреча чемпионов не состоялась – «Ливерпуль» и «Байер» оказались на разных половинах сетки. Однако мы увидим поединок между итальянскими грандами – «Ромой» и «Миланом».
16.03Футбол
206
Италия приглашает три новых игрока на товарищеские матчи против Венесуэлы и Эквадора
В пятницу защитник Торино Рауль Белланова, полузащитник Хеллас Верона Майкл Фолоруншо и нападающий Удинезе Лоренцо Лукка были впервые вызваны в сборную Италии, сообщает AP.
15.03Футбол
43
Гарри Кейн встретится с Арсеналом, а "Манчестер Сити" сыграет с "Реалом" в четвертьфинале Лиги Чемпионов.
«Арсенал» встретится с «Баварией» в четвертьфинале Лиги Чемпионов, в то время как Гарри Кейн вернется в северный Лондон, а защищающий титул «Манчестер Сити» встретится с «Реалом» в третий год подряд», - сообщает источник.
15.03Футбол
45
"Ливерпуль сыграет с Аталантой в четвертьфинале Лиги Европы, а "Вест Хэм" встретится с Байером Леверкузеном под управлением Хаби Алонсо"
Ливерпуль встретится с итальянской командой Аталанта в четвертьфинале Лиги Европы, а Вест Хэм сыграет с Байером Леверкузеном под управлением Хави Алонсо.
15.03Футбол
41
Ливерпуль и Байер Леверкузен продолжают движение к возможной встрече в финале Лиги Европы после проведения жеребьевки четвертьфинала.
В НЬЮНЕ, Швейцария (AP) — "Ливерпуль" и "Байер Леверкузен" были разделены в жеребьевке четвертьфинала Лиги Европы в пятницу и могут встретиться только в случае выхода в финал.
15.03Футбол
43
Жеребьевка Лиги Европы в прямом эфире: Ливерпуль и Вест Хэм узнают свою судьбу в четвертьфинале.
Сегодня в штаб-квартире УЕФА в Ньоне состоится жеребьевка четвертьфинала Лиги Европы, где "Ливерпуль" и "Вест Хэм" узнают свою судьбу.
15.03Футбол
37
Поражение Брайтона от Ромы со счетом 1:0 (в сумме 1:4): команда Роберто Де Дзерби покидает Лигу Европы, но завершает кампанию на позитивной ноте.
Еврокубковая кампания "Брайтона" завершилась неудачно, несмотря на победу со счетом 1:0 над "Ромой" на стадионе "Амекс".
15.03Футбол
52
Раскрыт состав команд, вышедших в четвертьфинал Лиги Европы
Сегодня, 14 марта, завершились ответные матчи 1/8 финала Лиги Европы УЕФА сезона-2024/2025, и мы теперь знаем всех участников четвертьфинала турнира.
15.03Футбол
55
ФК "Брайтон" победил "Рому" в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы, но не смог пройти в четвертьфинал.
В увлекательном поединке на поле "Брайтон" противостоял "Роме" в рамках 1/8 финала Лиги Европы. Счет первой игры был в пользу итальянской команды - 4:0.
15.03Футбол
51
Список клубов Серии А с самыми дорогими составами опубликован.
Согласно данным портала Transfermarkt, опубликованным после обновления рыночных стоимостей, в итальянской Серии А выделены самые дорогие составы клубов.
13.03Футбол
47
Жозе Моуринью получил предложение о впечатляющем возвращении к тренерской деятельности
Потенциальный переход Жозе Моуринью в Фенербахче вызвал волну восторга и спекуляций в футбольном мире.
13.03Футбол
58
Шансы Моуриньо возглавить «Фенербахче» сохраняются.
Важные новости из мира футбола! Экс-тренер «Ромы» Жозе Моуриньо может стать новым главным тренером «Фенербахче». По информации источников, турецкий клуб активно работает над привлечением опытного специалиста.
13.03Футбол
36
Игрок Кьеза лидирует в списке самых дешевых футболистов Серии А, Лукаку и Меньян вошли в десятку лучших.
Авторитетный интернет-портал Transfermarkt представил свежий рейтинг самых выгодных приобретений в Серии А. Лидером списка стал молодой итальянский талант, 18-летний вингер «Ювентуса» - Федерико Кьеза, чья стоимость снизилась на 10 миллионов евро.
13.03Футбол
60
Лига Европы: Почему финал Ливерпуль - Рейнджерс в Дублине может стать вызовом для УЕФА
UEFA готовит запасные планы для "чрезвычайно сложной" возможности финала Лиги Европы между Ливерпулем и Рейнджерс в Дублине в мае.
12.03Футбол
55
Когда состоится жеребьевка четвертьфинала Лиги Европы 2024 года? Дата, время церемонии УЕФА для определения четвертьфиналов и полуфиналов.
Лига Европы УЕФА вступает в четвертьфинальную стадию в апреле, поскольку восемь команд соревнуются на решающих этапах второстепенного континентального клубного соревнования в Европе.
12.03Футбол
86
УЕФА рассматривает возможность использования стадиона Крок Парк в Дублине в качестве зоны для болельщиков финала Лиги Европы.
УЕФА ведёт переговоры с ирландскими властями о возможности использования стадиона Крок Парк в качестве дополнительной зоны для болельщиков, поскольку растут опасения относительно того, сможет ли Дублин справиться с потенциальным наплывом людей на
12.03Футбол
51
По информации, Эдвардс уже определился с предпочтением кандидата на пост главного тренера "Ливерпуля"; также рассматриваются два альтернативных варианта.
Майкл Эдвардс возвращается в Ливерпуль, и кажется, что у него уже есть предпочтение относительно личности следующего менеджера "красных".
12.03Футбол
46
Отчет называет нескольких игроков Челси, которых клуб может продать летом, включая лидера по голам.
В конце сезона в "Челси" может произойти массовый отток игроков, и отчет из Football London назвал несколько футболистов, которые могут покинуть клуб летом.
11.03Футбол
55
Европейское приключение "Брайтона" под угрозой после четырехголевого разгрома в Риме.
Европейское приключение "Брайтона" превратилось в кошмар после поражения со счетом 0:4 от "Ромы" на стадионе "Олимпико".
08.03Футбол
49
Футболист Челси умоляет клуб отпустить его этим летом
Один из нынешних игроков "Челси" явно молится клубу отпустить его летом в трансферном окне. "Челси" снова будет стремиться продать нескольких игроков летом до конца июня, чтобы уравновесить финансовые показатели и соблюсти правила прибыли.
08.03Футбол
138
"Рома" 4-0 "Брайтон": команда Роберто Де Зерби на грани вылета из Лиги Европы после тяжелого поражения в Риме"
Надежды "Брайтона" на Лигу Европы оказались под угрозой после разгромного поражения 0-4 от "Ромы" в первом матче 1/16 финала, оставив их перед трудной задачей на стадионе "Эмекс".
08.03Футбол
65
Ливерпуль разгромил Спарту со счётом 5:1, а Рома обыграла Брайтон со счётом 4:0 в Лиге Европы. Леверкузен остаётся непобеждённым.
Дарвин Нуньес забил два гола, помогая "Ливерпулю" разгромить "Спарту" со счетом 5-1 и сделать большой шаг к четвертьфиналу Лиги Европы в четверг.

Тунис Niccolo Pisilli 1 0 0 0

«Ро́ма» (полное название — Спортивная ассоциация «Рома», итал. Associazione Sportiva Roma) — итальянский профессиональный футбольный клуб из Рима. Основан в 1927 году в результате объединения трёх римских команд: ФК «Роман», «Альба-Аудаче» и «Фортитудо-Про Рома».

Цвета клуба: золотисто-жёлтый и пурпурно-красный. Домашние матчи проводит на «Стадио Олимпико», вмещающем 72 698 зрителей. «Рома» принимала участие во всех сезонах Серии А с начала её основания (1929/30) кроме одного сезона в Серии B (1951/52). «Рома» является членом Ассоциации Европейских клубов. Первый чемпион Лиги Конференций.

Спортивная ассоциация «Рома» была образована 7 июня 1927 года (22 июля 1927 года — дата первого официального упоминания, или день «первого приказа») в результате объединения трёх римских команд: «Роман», «Альба-Аудаче» и «Фортитудо-Про Рома» (первоначально команд было пять — «Роман», «Альба», «Аудаче», «Фортитудо» и «Про Рома»). Подобные слияния и переименования происходили по всей Италии во время фашистского режима с целью упростить географию футбола в больших городах, а также повысить среди народа известность и важность местных команд. Инициатором появления «Ромы» и первым её президентом был секретарь римской федерации фашистской партии Итало Фоски, который желал создать в Вечном городе клуб, способный бороться с гегемонией североитальянских команд — «Дженоа», «Торино», «Ювентуса», «Интернационале» и «Болоньи». Избежать слияния удалось нескольким столичным клубам, наиболее известным из которых является «Лацио», благодаря усилиям его вице-президента, генерала военной милиции Джорджио Ваккаро. Кроме того, можно упомянуть и «Трастевере (спортивная ассоциация)[it]», в то время игравший в третьем региональном дивизионе, а позже ставший одной из футбольных колыбелей будущей легенды «Ромы» Франческо Тотти. Первый матч «Рома» сыграла на «Мотовелодромо Аппио[it]» 17 июля 1927 года против вице-чемпиона Венгрии ФК «Уйпешт» и выиграла со счётом 2:1.

«Рома» дебютировала в чемпионате Италии в сезоне 1927/28. Свой первый официальный матч «джалоросси» провели 25 сентября 1927 года, соперником был «Ливорно», римляне добились победы со счётом 2:0. Заняв в своей подгруппе B 8-е место из 11-ти команд и не пробившись в финальный турнир, римская команда стала участником утешительного турнира — кубка КОНИ[it], где сначала выиграла свою подгруппу, а затем в финале в переигровке на нейтральном поле во Флоренции в дополнительное время одолела «Модену» — 2:1. В следующем сезоне 1928/29 «Рома» в подгруппе A разделила третью позицию с «Алессандрией», но по новой формуле турнира только победители подгрупп получали право играть в финале.

Зато этого с лихвой хватило для того, чтобы отобраться на следующий сезон в учреждённую Серию А, объединённый чемпионат без разделения на подгруппы. Таким образом, начиная с момента образования, «Рома» стала регулярным участником главного итальянского футбольного турнира, пропустив только один сезон за более чем 90 лет его существования. Уже в следующем сезоне 1930/31 «джалоросси» финишировали на втором месте, пропустив вперёд лишь «Ювентус», и впервые квалифицировались в международный турнир — Кубок Митропы. Уже тогда «Рома» показывала искромётный футбол, забив в 34 матчах 87 голов — казалось, «вечный» абсолютный рекорд клуба, побитый лишь в сезоне 2016/17 (но уже в 38 играх). Лучшими игроками этого периода в «Роме» были капитан Аттилио Феррарис, а также Гвидо Мазетти, Фульвио Бернардини и Родольфо Волк (первый игрок клуба, ставший лучшим бомбардиром Серии А в 1931-м году с 29 забитыми мячами).