Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

10 "футболистов одного матча"

Вашему вниманию представляется топ-10 "футболистов одного матча". Некоторые из этих историй по-настоящему захватывающие!

10-e место: Николо Дзаньоло

Молодой итальянец стал известен широкой публики благодаря дублю в ворота «Порту» в 1-ом матче 1/8 финала Лиги Чемпионов сезона 2018/19. То, с каким хладнокровием он забивал голы, действительно поражало. К слову Николо стал самым молодым итальянским футболистом, оформлявшим дубль в матче главного клубного турнира Старого Света.

Однако после того матча, Никола буквально испарился. Его статистика выглядит очень удручающей: всего 15 (10+5) очков по системе гол+пас в 62 играх. Во многом нападающему «Ромы» помешали травмы, ведь за последние 2 сезона он дважды рвал крестообразные связки. В текущем сезоне Моуринью полностью доверяет Николе, однако пока игрок отметился всего двумя голами за клуб.

Но всё-таки, футболисту сейчас всего 22. Хочется верить, что через пару лет никто не скажет, что он — игрок одного матча.

9 место: Доди Лукебакио и Эммануэль Деннис

Бельгиец Доди Лукебакио, будучи игроком скромной «Фортуны» из Дюссельдорфа поразил всех своей игрой в 12-ом туре Бундеслиги сезона 18/19.

По ходу встречи выездной игры против «Баварии» его команда уступала со счетом 2:0, однако гол Доди, забитый под занавес первого тайма, оставил шансы гостям на удачных исход. Во 2-ом тайме Томас Мюллер снова довёл преимущество «мюнхенцев» до 2-х мячей, но бельгийский форвард просто разорвал оборону хозяев своими умелыми открываниями и спринтерскими способностями, чем и помог добыть ничью своей команде.

«Я уже, конечно, читал, что его называют звездой. Но он не звезда! Доди – очень хороший парень, который невероятно поможет нам, если продолжит и дальше усердно работать», – сказал главный тренер «Фортуны» Фридхельм Функель после того матча, и пока его слова действительно оправдываются. Лукебакио не стал хуже, однако со временем он превратился в довольно среднего игрока Бундеслиги.

Что же касается Эммануэля Денниса, то он известен, прежде всего, благодаря дублю в ворота мадридского «Реала» в Лиге Чемпионов, причём нигериец даже успел немного потролить «сливочных», отпраздновав один из голов в стиле Криштиану Роналду.

Сразу после игры появились слухи об интересе к нападающему со стороны «Арсенала» и «Лестера», но, к сожалению, не сложилось. Далее был коронавирус, а затем и сам Эммануэль стал чудить. Накануне матча в Лиге Чемпионов против «Боруссии» в конце ноября прошлого года Денниса исключили из заявки на игру по причине ссоры, затеянной игроком в клубном автобусе. Оказалось, что нападающего посадили не на то место.

В начале этого года форварда арендовал «Кёльн», в надежде, что игрок поможет команде остаться в Бундеслиге. Однако за 9 игр в Чемпионате Деннис ни разу не отметился результативным действием, но, к счастью, команда «Кёльн» и без его помощи остался в высшем дивизионе.

Сейчас игрок пытается закрепиться в АПЛ и на данный момент является 2-ым бомбардиром «Уотфорда».

8-е место: Юсуф Языджи

Самым лучшим матчем в карьере турецкого полузащитника стал поединок прошлого розыгрыша Лиги Европы против «Милана», в котором 24-летний футболист сумел оформить хет-трик. К слову, он стал первым игроком с 2000 года, забивший 3 мяча «россонери» на их поле.

Однако, несмотря на чемпионство «Лилля» в прошлом сезоне, ключевым футболистом в той чемпионской команде Языджи точно не стал. С неплохой статистикой для атакующего полузащитника, в концовке сезона Юсуф вообще был не заметен и на какой-то момент перестал быть игроком основы команды Кристофа Гальтье. Да и на Евро-2020 игрок никак не проявил себя, впрочем, как и вся сборная Турции, ставшая худшей на турнире по разнице забитых и пропущенных голов.

Минувшим летом Языджи перебрался в ЦСКА и пока неплохо смотрится в составе московской команды.

7-е место: Алан Дзагоев

Один из лучших игроков ЦСКА в 21 веке так до сих пор и не реализовал весь свой потенциал, хотя многие предрекали ему выдающуюся карьеру.

После крутого поединка против Чехии на Евро-2012, в котором Алан отметился дублем, он практически ни разу не провел насколько же впечатляющий матч. Всему виной травмы, из-за которых игрок в сумме пропустил почти 1000 дней. Ведь даже в тех случаях, когда Алан появляется на поле, он всегда выделялся прекрасным видением поля и отменной техникой. Ещё лет пять назад он мог делать разницу, но всё это было в основном в Чемпионате России, В еврокубках Алану уже тяжеловато со своим здоровьем соревноваться с лучшими игроками Европы, да и ЦСКА играет там не сильно часто.

Сейчас Дзагоеву уже 31, его карьера, по большому счету, уже близка к завершению.

6-е место: Мислав Оршич

На самом деле хорват — единственный игрок этого топа, к которому, скорее, применима фраза «игрок 2-х матчей». Всё-таки, помимо хет-трика в ворота «Тоттенхэма», игрок забивал три мяча в ворота «Аталанты».

Но вернёмся к той мартовской игре против «шпор». Это был ответный матч 1/8 финала Лиги Европы, в котором загребское «Динамо» с Оршичем в составе принимало «Тоттенхэм» Жозе Моуринью.

У хозяев было очень мало шансов после поражения 0:2 в Лондоне, однако Мислав Оршич невероятным образом перевернул всё с ног на голову. По ходу 1-го тайма хозяева поля не смогли никак исправить ситуацию, зато во второй половине встречи интрига вернулась после сумасшедшего по исполнению выстрела Оршича из-за пределов штрафной. А всего за 10 минут до конца основного времени нападающий забил второй гол и сравнял счет в противостоянии.

Игроки «Тоттенхэма» просто недоумевали от происходящего, но в настоящий шок их привёл 3-й гол Оршича, забитый в дополнительное время. Историческая победа «Динамо» над «Тоттенхэмом».

Но, видимо, на этом подвиги Мислава закончились. Время идёт, а о нём практически ничего не слышно. Конечно, тяжело заявить о себе на весь мир, играя в очень низком по уровне чемпионате Хорватии, да к тому же, на родине Оршич ни разу не был лучшим бомбардиром.

Пусть Мислав и не сделал шаг вперёд в своей карьере, но зато, по сути, своим хет-триком отправил Моуринью в отставку.

5-е место: Олег Саленко

Матч, благодаря которому фамилия Саленко на слуху у многих россиян, состоялся на ЧМ-1994 в США.  В заключительном матче группового этапа против Камеруна, Россия победила африканцев со счётом 6:1, причем пять мячей в той игре забил именно Олег Анатольевич. Он единственный в истории, кому удалось подобное, и, учитывая нынешнюю конкурентоспособность большинства сборных, подобное достижение удастся повторить совсем не скоро.

«Накануне мне приснилось, что мы выиграли, а я забил несколько голов. Не знал, что больше четырех никто никогда не забивал — это объявил диктор на стадионе. Я-то думал, что в первых Чемпионатах наверняка кому-то удавалось и больше воткнуть. Стыдно, словом, но не знал», — рассказывал Олег.

Кстати на том Мундиале Саленко вместе с Христо Стоичковым ещё и «Золотую бутсу» получил, а 2000-х дошло до того, что бывший нападающий пытался продать эту бутсу шейхам, из-за тяжёлый финансовых проблемах в жизни игрока.

Вопреки всем прогнозам об успешной карьере после того Чемпионата Мира, Олег Анатольевич не смог закрепиться в одной из европейских Лиг. Более того, тот самый легендарный матч против Камеруна стал для него последним в сборной.

4-е место: Лукас Моура

Все мы помним невероятную Лигу Чемпионов сезона 18/19, особенно камбэки в полуфиналах в исполнении «Ливерпуля» и «Тоттенхэма».

Именно в ответном поединке против «Аякса» Лукас Моура выдал лучший матч в своей карьере. «Тоттенхэму» предстояло отыгрываться после домашнего поражения 0:1, однако молодая и голодная до побед команда из Амстердама рушила все надежды «шпор» на исторический выход в финал. По ходу матча счёт был 2:0 в пользу хозяев поля, но во 2-ом тайме Лукас Моура взялся за дело: за 4 минуты ему удалось сравнять счёт, а на исходе матча, когда главный арбитр был уже готов свистнуть, бразилец забил третий гол и вывел свою команду в финал. Иначе как чудом это не назвать. Футболисты «Тоттенхэма» плакали от радости, уж очень всё было похоже на сценарий из Голливуда. Сам игрок тоже не сдержал слёз в послематчевом интервью.

«Невозможно объяснить, что я чувствую. Я очень счастлив и горжусь своими товарищами по команде. Всегда верьте в момент. Мы отдали все на поле и заслужили эту победу — мы семья. Это большой подарок от Бога, которым я хотел бы поделиться с товарищами по команде, друзьями и семьёй», — сказал Моура.

За последние 2 сезона Лукас затерялся среди других звезд АПЛ, и с того матча бразилец не радовал болельщиков такими выступлениями.

3-е место: Ежи Дудек

Верхом своей карьеры и жизни, как говорил сам Ежи, стал, конечно же, финал Лиги Чемпионов 2005 года против «Милана», вошедший в историю как «Стамбульское чудо».

Конечно, польский вратарь никак не мог помочь своей команде отыграть 3 мяча, однако после того как счёт стал 3:3 главным героем на поле был именно Дудек. На 118-ой минуте голкиперу «Ливерпулю» удался невероятный двойной сейв после ударов Андрея Шевченко.

После того матча украинский нападающий рассказывал: «Каждый раз спрашиваю Дудека: «Как ты сделал это?» Меня удивляет траектория полета мяча после того, как он отбил удар. Не понимаю, каким образом мяч пролетел над перекладиной, а не отлетел ко мне или сразу не попал в ворота. Этот кошмар часто мне снился: во сне всегда были я, мяч и Дудек. Каждый раз я бил ему из той точки и проигрывал дуэль».

В серии 11-метровых польскому голкиперу продолжил удивлять, отбив два удара в исполнении Пирло и Шевченко, чем помог «Ливерпулю» выиграть 5-ый, на тот момент, «Ушастый» Кубок.

Но, к сожалению, таким же необъяснимым, как двойной сейв Дудека стало то, что Ежи сыграл всего 6 игр в следующем сезоне, основным голкипером в том  «Ливерпуле» стал молодой Пепе Рейна. Через 2 года поляк оказался в мадридском «Реале», однако непререкаемым основным вратарем был Икер Касильяс. Дудек сыграл всего 12 игр за 4 сезона на клубном уровне и 18 — после победы в ЛЧ, причём травм у него не было.

Просто какая-то удивительная история. Это тот самый случай, когда игроку просто не давали играть и демонстрировать всему миру свои умения.

2-е место: Дивок Ориги

Героем Лиги Чемпионов сезона 18/19 стал именно бельгийский форвард «Ливерпуля». Его гол вывел команду Юргена Клоппа в финал главного клубного турнира Европы, а его команда сотворила один из лучших камбэков в 21 веке.

Мало кто верил в проход «мерсисайдцев» в финал после разгромного поражения на «Камп Ноу» со счётом 3:0, да и к тому же отсутствовали ведущие атакующие игроки «красных»: Фирмино и Салах.

Но Ориги в тот вечер сыграл за обоих, пускай его голы получились не самыми красивыми, но их важность перечёркивает всё. Дивок вписал свою фамилию золотыми буквами в историю «Ливерпуля»: он сам начал камбэк «красных», сам же его и закончил. С того момента прошло уже 2,5 года, однако тот гол с углового и вспоминают до сих пор.

С игровой же точки зрения Ориги сейчас находится в глубоком запасе в команде Юргена Клоппа, тем более с приходом Диогу Жоты. Бельгиец после лучшего матча в своей карьере сыграл в 68 играх, забив всего 11 голов и отдав 4 ассиста.

1-е место: Эдер

Именно Эдер своим голом в финале Евро-2016 принёс сборной Португалии 1-й международный трофей в истории. А помните, как всё начиналось?

Травма Роналду, бабочка на его лице, слёзы миллионов португальцев, которые утратили надежду на успех, ведь давление французов нарастало с каждой минутой. Но Португалия в тот вечер была сильна как команда. На 79-ой минуте произошла, как позже оказалось, историческая замена. Вышел форвард Эдер, который до этого сыграл всего 13 минут на Евро. На 109-ой минуте форвард решил судьбу финала.

Но всё-таки с довольно невысоким уровнем игры 33-летнему игроку было трудно задержаться в топ-лигах. В следующем сезоне после Чемпионата Европы он забил лишь 7 голов за «Лилль», причем ни единого по-настоящему важного. Вдобавок ко всему Эдера везде освистывали злопамятные французы. Летом 2017 португалец перебрался в Россию, практически не забивал, но отметился золотым голом Чемпионата сезона 2017/18, поразив ворота «Зенита», после чего ему все простили.

У Эдера за карьеру нет даже 100 мячей, но как минимум 1 из них останется в истории.

Еще больше подробностей - в видео:

 

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы