Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Авт1212
ФОТО: Яндекс дзен

10 лучших футболистов ЕВРО 2021 по итогам группового этапа.

Эти игроки были самыми яркими в матчах группового этапа Чемпионата Европы.

Групповой этап Чемпионата Европы уже закончен, а это значит, что прямо сейчас можно подвести некоторые итоги и выделить несколько лучших игроков на данной стадии. Вообще довольно много игроков проявили себя весьма неплохо. От кого-то этого ожидали, от кого-то нет. В любом случае, было не менее 10 ярких игроков, которые показали себя уже на групповом этапе.

1.Ромелу Лукаку.

Форвард сборной Бельгии провел очень качественный сезон в Серии А, и был главным голеадором Интера. Впрочем, хорошая форма никуда не делась и на ЕВРО нападающий приехал в отличной форме. Уже в первой игре против сборной России Ромелу забил дважды. Причем первый мяч влетел в ворота соперника уже на 10-ой минуте матча. Защитник Российской команды совершил довольно детскую ошибку а Ромелу оказался в нужное время в нужном месте. Бельгиец подхватил мяч и просто расстрелял вратаря. Ну и во втором тайме форвард зашел на дубль. Бельгия развила отличную контратаку и Ромелу обыграл один в один Игоря Дивеева, просто убежав от него, как от стоячего. Далее выход один на один и на табло горит счет 3-0. В игре против Дании форвард забить не смог, хотя моменты у него были. Однако в матче с Финляндией Лукаку отличился вновь. Вообще форвард забил дважды, но первый гол засчитан не был из-за положения вне игры. Впрочем, очевидно, что Ромелу находится в отличной форме. На данный момент он и вовсе один из лучших нападающих мира. Пока на ЕВРО у него три мяча, однако в ближайшее время их количество может увеличиться.

2. Лука Модрич.

Несмотря на возраст, Лука Модрич является самым полезным футболистом сборной Хорватии. Не зря он носит на руке капитанскую повязку. Очевидно, что без полузащитника Мадридского Реала эта команда и вовсе могла не выйти из группы в плей-офф. Модрич совершал какой-то нереальный объем работы, да и к тому же он является главным диспетчером атак в команде. Конечно, матч с Англией Хорваты провалили в целом, однако Лука издали все же пытался поразить ворота Пикфорда. Впрочем, после матча с Шотландией вряд ли у кого-то остались сомнения, что Модрич топ-игрок. Он забил сам, и ассистировал Перишичу. В итоге в самой ответственной игре капитан набрал 2 результативных действия за матч. Хорваты одолели Шотландцев 3-1 и вышли в плей-офф со второго места. Едва ли можно рассчитывать было на такой успех без Модрича.

3. Патрик Шик.

Патрик является футболистом среднего уровня. Плохим форвардом его уж точно не назовешь, но и до уровня Кейна или Лукаку он точно не дотягивает. Сезон в Бундеслиге тоже был довольно средний, там форвард забил около 10 мячей. Однако на ЕВРО Патрика просто прорвало. Уже в первой игре с Шотландией нападающий оформил дубль. Шик довольно универсальный игрок, он может как сам забивать, так и быть в роли диспетчера. Да и грамотные открывания за спину защитникам форварду только в плюс. В общем, результат первого матча сделал именно Патрик. Вдобавок еще и гол забил, который и вовсе может стать самым красивым на этом ЕВРО. Тогда была атака Шотландцев, однако Чехи перехватили мяч. Как раз, находившийся в центральном круге Шик подхватил снаряд. Форвард увидел, что голкипер Шотландии далеко вышел вперед. Патрик решил пробить с 50 метров, и сделал он это не зря. Голкипер не успел вернуться и в итоге мяч залетел в пустые ворота. Чехи матч выиграли и на кураже в следующей игре оказали достойное сопротивление Хорватам. Тот же Патрик Шик забил свой очередной гол. На этот раз уже с пенальти. Чехи сумели выстоять против финалиста Чемпионата Мира в 2018 году и матч завершился 1-1. Сейчас на счету Патрика Шика 3 мяча в трех играх - прямо как у Ромелу Лукаку.

4. Джорджиньо Вейналдум.

Вейналдум провел в Ливерпуле довольно неоднозначный сезон. Каких-либо подвигов со стороны Голладнца никто не увидел, однако на ЕВРО игрок поехал и вовсе в качестве капитана. Джорджиньо раскрылся уже в первом матче против сборной Украины. Тогда он открыл счет в матче. Да и на протяжении всей игры буквально выжигал весь центр поля. За первый матч у Голландца не менее 5 успешных обводок, 60 процентов выигранных верховых единоборств и 4 обостряющих передач. Сыграл, действительно, по-капитански. Нидерланды и вовсе выиграли все три игры. В центре поля этой сборной никто не мог навязать борьбу, потому как Джорджиньо был абсолютно везде. В игре против Австрии Вейналдум вообще ничего не дал сделать нападающим оппонента, а в заключительном матче против Македонии Голландец и вовсе оформил дубль. Сейчас он с тремя мячами является лучшим бомбардиром своей команде. Удивительно то, что Вейналдум не нападающий, и даже не плеймейкер. Он в общем сбалансированный игрок, который помогает, когда в атаке, когда в защите. Впрочем, групповой этап показал, что Джорджиньо и вовсе может быть нападающим.

5. Криштиану Роналду.

Криштиану Роналду уже 36, однако он по-прежнему является одним из лучших футболистов мира. На этом ЕВРО Португалец продолжает удивлять весь мир. Теперь он и вовсе после трех матчей группового этапа сравнялся и Иранским нападающим по количеству голов за национальную команду. Теперь у Роналду их тоже 109. Впрочем, уже на стадии плей-офф это достижение может быть побито. Вообще, за три матча Криштиану забил 5 голов, и пока что он лучший бомбардир этого турнира. 3 мяча забито с пенальти, два из которых было в последней игре против Франции. Однако вряд ли кто-то будет сомневаться, после такого отличного отрезка, что Роналду уже не тот. Для Криштиану новый турнир это новый вызов, и на ЕВРО он еще не сказал своего последнего слова.

6. Роберт Левандовски.

Несмотря на то, что сборная Польши не вышла в плей-офф, Роберта Левандовски нельзя не отметить с хорошей стороны. Конечно, уровень партнеров в сборной не тот, что в Мюнхенской Баварии, однако нападающий старался, как мог, и за три матча он отдал все силы. В первой игре со Словаками отличиться не получилось, а вот дальше Роберт вошел во вкус. В сложнейшем матче против Испанцев Поляк во втором тайме в ходе одной из атак перевесил в воздухе сразу двоих оппонентов и забил гол. В итоге «красная фурия» не смогла удержать победу. В последней решающей игре против Швеции Польша зацепиться за очки не смогла. Впрочем, все футболисты старались, как могли. Ну и лучшим на поле был Роберт Левандовски, который оформил дубль. Второй его мяч и вовсе один из самых красивых на данном групповом этапе. Роберт обыграл двоих защитников и отправил мяч в дальний угол ворот. Левандовски показал, что он не только может быть завершителем, но и сам себе может создавать моменты. Именно это качество отмечает топового нападающего от форварда-середняка, да и к тому же его партнеры по сборной Польше даже не все играют в сильнейших чемпионатах. Роберт сделал все, что смог, и не отметить его зрелищную игру просто нельзя.

7. Нголо Канте.

Нголо Канте провел великолепный сезон, он выиграл с Челси Лигу Чемпионов и в последних турах АПЛ помог команде ворваться в большую пятерку. На ЕВРО Француз приехал уже в качестве чуть ли не главного претендента на Золотой мяч в этом сезоне. Впрочем, давления никакого игрок не испытывает. Нголо продолжает самоотверженно играть. При росте всего в 168 см Канте в борьбе сносит более крупных оппонентов. Вырвать мяч из-под ног у двухметрового нападающего для Нголо обычное дело. Особенно хорошо Француз провел последний матч на групповом этапе против команды Португалии. В центре у соперников Французской сборной играл Ренату Санчеш, однако Канте его полностью деклассировал. Из 6 единоборств между этими двумя игроками Нголо выиграл 5, и в итоге ближе к концу матча Санчеша и вовсе заменили. Канте в очередной раз на протяжении всех трех матчей отыграл в своем привычном стиле, не дав никому пройти через центр поля.

8. Карим Бензема.

Карим Бензема, очевидно, не зря вернулся в сборную Франции. Форвард Реала настоящий охотник за голами. Шансы отличиться у него были и матче с Германией. Впрочем, один из его мячей отменили судьи после просмотра ВАР. Вообще же Бензема здорово действует и в завершении, и в подыргрыше. Плюс ко всему он регулярно участвует в прессинге и иногда и вовсе действует на позиции ложной девятке. Как раз, последний матч с Португалией стал для Карима очень удачным. Благодаря дублю форвард и вовсе принес очки своей команде. Первый гол Бензема забил с пенальти, а со второй уже с игры. Как видим, форвард находится в отличной форме. Очевидно, что у Мбаппе появился новый конкурент, который забивает не меньше его. В любом случае, пока что именно Бензема самый яркий футболист в атакующей линии у сборной Франции.

9. Рахим Стерлинг.

Рахима Стерлинга многие Английские болельщики недолюбливают, однако именно полузащитник Манчестер Сити принес две победы сборной на данном ЕВРО. Вообще, Саутгейт делает большую ставку на Кейна, который является очень забивным форвардом, однако ни в одной игре Харри так и не отличился. Вообще Англичане забили всего два гола, и для самой дорогой команды турнира это довольно мало. Хорошо, что в команде есть Рахим Стерлинг, который умеет делать разницу на поле в самый трудный момент. В первом матче против Хорватии вингер здорово открылся из-за спины защитников и забил единственный мяч в той встрече. Впрочем, в последнем туре группового этапа, когда была в общем-то равная игра против Чехии, Стерлинг вновь проявил себя, как лидер. Он опять забил и принес команде победу. Очевидно, что сейчас именно Рахим главная ударная сила сборной Англии.

10. Кевин Де Брейне.

Кевин Де Брейне на данный момент и вовсе является чуть ли не лучшим плеймейкером в мире. Он здорово провел сезон и помог Манчестер Сити дойти до финала Лиги Чемпионов. Однако в финале турнира Бельгиец получил травму после столкновения с Антонио Рюдигером. Был и вовсе риск, что футболист может пропустить из-за травмы пропустить ЕВРО. Первый матч против России Де Брейне не сыграл. Однако в игре с Данией Кевин показал, что он, действительно, большой мастер. С ним Бельгия и без него это две абсолютно разные команды. Вообще же сборная Дания и вовсе вела в счете. Однако Кевин взял игру в свои руки. Сначала он отдал отличную передачу на Торгана Азара, который сравнял счет. А чуть позже Де Брейне просто пушечным ударом прошивает Шмейхеля и выводит свою команду вперед. В итоге, благодаря футболисту Манчестер Сити, Бельгия смогла победить в довольно трудном для нее матче. В игре с Финляндией Де Брейне отличиться не сумел, однако он был главным дирижером атак на поле, и Бельгия вновь победила. Очевидно, что Кевин тоже, как и другие представители данного списка заслуживает место среди лучших.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы