Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Вадим
ФОТО: Яндекс.Дзен

10-ТЬ УНИКАЛЬНЫХ СОБЫТИЙ МИНУВШЕГО ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ - 2020!!!

Чемпионат Европы – 2020 уже закончился, но месяц футбольных эмоций так и не покидает многих из нас. Мы снова прощаемся с крупным международным турниром, но ненадолго, так как летом следующего года нас ждет чемпионат мира по футболу 2022, который пройдет в Катаре, и кто же будет фаворитом и будущим чемпионом вообще никак не предположить, так как многие команды, на которые ставили провалили прошедший турнир, а те, от которых не ждали чего-то особенного, выдали нам зрелищный футбол! Множество уникальных моментов прошло на Евро-2020, рассказать обо всех просто не хватит сил писать, поэтому я решил подобрать 10-ку лучших, неожиданных, великолепных моментов, которые повергли нас в шок прошедшего турнира!

Дебют сборной Финляндии и сразу же победа на Евро-2020

И начнем мы с того, что действительно стало удивительным исходом. А именно, то что финская сборная отлично показала себя на отборе на Евро-2020 и заполучила путевку на этот замечательный турнир впервые за свое существования и существования турнира. Первый матч в группе «В» был между сборными Дании и Финляндии. Конечно же никто не ждал победы финнов в том матче, так как те считались наверно самой слабой сборной на этом турнире на ровне со сборными Македонии, Венгрии и Чехии, и среди всех финны смотрелись менее убедительней перед началом турнира, хотя отбор провели весьма неплохо! По итогу финны одержали минимальную победу над датчанами со счетом 1-0, но не будем забывать, что датчане пережили в матче и как потом складывались их игра, к этому мы вернемся отдельно!

Остановка сердца у Кристиана Эриксена во время матча 

Да данное событие невозможно назвать великолепным, но в шок оно нас точно повергло и наряд ли мы такое сможем забыть!  

Возвращаясь к матчу сборной Финляндии против сборной Дании, победа первых в целом произошла из-за того, что датчане пережили страшное событие, которое повлияло на настрой всей команды! Первый тайм прошел для датчан весьма отлично, они полностью доминировали и очень плотно прессинговали финнов, и казалось, что датчане вот-вот дожмут финскую сборную, но если не одно, но! Неожиданно после выброса датским игроком мяча из аута, Кристиан Эриксен подает плашмя на газон, и поначалу кажется, что игрок просто неудачно споткнулся, но когда телекамера показало бездыханное тело с пустым взглядом на лице, то это повергло всех в молчаливый шок, что зрителей на трибунах, что зрителей у телевизионных экранах. Бригада врачей сразу же подбежала к футболисту и начала проводить реанимацию, а датские игроки сделали импровизированную стену огородив все происходящее от камер и зрителей на трибунах! В скором времени Эриксена реанимировали и увезли больницу, где после пару дней обследования его выписали, так как датский футболист чувствовал себя отлично! Это ситуация очень страшная, но хорошо, что она закончилась именно так! Такое может произойти с каждым из-нас, поэтому стоит постоянно проводить профилактические обследования у врачей, и если есть какие-то проблемы, то устранять их заранее, не доводя их до такой ситуации, как у Кристиана! После случившегося и пару часов перерыва, датская сборная решила продолжить матч, но в каком эмоциональном состоянии они были тяжело представить, в связи с эти они и уступили финской команде!

Камбэк сборной Дании

Ну и что бы далеко не уходить от ажиотажа сборной Дании, продолжим с ними! И футбольным чудом стало то, что сборная Дании продемонстрировала после ужасного старта на Евро – 2020! Два проигрыша подряд от сборной Финляндии и Бельгии, потеря своего лидера и капитана – Эриксена, после тяжелейшего события. Казалась, что Евро для датчан закончилось. Но разгромная победа датской сборной над российской со счетом 4-1, позволила им выйти со второго места с тремя очками, что позволило им играть в плей-оф. Далее, победа в одной финала чемпиона Европы над сборной Уэльса с разгромным счетом 4-0, далее победа в четвертьфинале над сборной Чехии в плотной борьбе со счетом 2-1! И вот после всего пережитого, датчане выходят в полуфинал турнира, где играют против сборной Англии, и только за счет сомнительного пенальти в дополнительное время после основного времени, датчане пропускают и проигрывают со счетом 2-1. Если бы этот пенальти не поставили, а поводы для этого были, то еще не факт, что англичане играли бы в финале!

Великолепная игра сборной Венгрии в группе смерти F

То, что показала сборная Венгрии на Евро-2020 останется в наших сердца, так как такой командной игры такого желания и любви футбола нет ни у одной сборной Европы. Перфоманс венгром схож с преферансом сборной Исландии на Евро-2016, хотя венгры и там выступили великолепно, вышли с первого места своей группы, правда проиграли в одной восьмой финала бельгийцам! Это же Евро, стало для венгров большим испытанием, а если быть точнее, то для их соперников это стало тяжелым испытанием. Венгрия попала в группу со сборными: Германии, Франции и Португалии! «Отличная группа», когда ты играешь с действующими чемпионами Европы, действующими чемпионами Мира и вице чемпионами мира 2014 года! Но венгерской сборной это не показатель, они пришли играть здесь и сейчас! Первый матч венгры провели против португальской команды и держались достойно до 84 минуте, где португальцы наколотили аж 3 гола кряду, возможно венгры устали, но после они такое никому не позволили в будущих матчах! Вторая игра венгерской сборной была против сборной Франции, и каким же было удивлением, что французы отыгрывали свое поражения и смогли довести матч до ничьи! А вот третий матч стал выдающимся, так как венгры в матче против сборной Германии дважды вели в счете и дважды немцы сравнивали, а когда венгры вели 2-1, лишь только удачный удар Горецки спас немцев в концовке матча, и со счетом 2-2 матч закончился! Венгры уехали домой, но с высоко поднятой головой!

Камбек сборной Хорватии в одной восьмой финала Евро

Этот матч стал одним из украшений того вечера! Когда испанская сборная после пропущенного гола на 20 минуте отыгралась к 77 минуте со счетом 3-1, казалось, что победа у испанцев в кармане. Но планы испанских футболистов были нарушены, так как хорваты собрали всю волю в кулак и за 5 минут забил два гола и сравняли счет в основное время матча, голы были забиты с 85 по 90 минуты! Но, правда игра продолжилась и перешла в дополнительное время, где видимо слишком радостные хорваты потеряли контроль игры и пропустили два гола, вследствие чего проиграли по итогу со счетом 3-5!

Камбек сборной Швейцарии в одной восьмой финала Евро

Если камбек сборной Хорватии показался сладким зрелищем, то камбек швейцарцев в тот же вечер только против другой команды стал наверно камбеком года. Так как после того как швейцарцы повели в счете к 75 минуте они уже летели 3-1, и в целом счет был по делу, так как французы переигрывали швейцарскую сборную. Но произошло какое-то чудо, что-то случилось со сборной Швейцарии и в моменте они просто перевернули игру с ног на голову и с 75 минуты начали прессинговать французов и задавливать их в свою штрафную зону. Это настолько повергло в шок французов, что те пропустили два гола в основное время, то бишь швейцарцы сравняли счет и спасли игру, но дальше интереснее! В дополнительном времени команды не выявили победителя, и игра перешла в послематчевую серию пенальти, где победу одержали швейцарцы, что стало шоком из шока! Конечно же, серия пенальти — это большая лотерея, но все равно, когда играют разно классовые сборные, то такого никогда не ожидаешь, когда против действующих чемпионов ты сравниваешь счет после 3-1, и еще выигрываешь их – это футбольное чудо! В четвертьфинале швейцарцы тоже спаслись от испанцев при счете 1-0, и тоже довели дело до серии пенальти, но в этом розыгрыше победу одержали уже испанцы!

Рекорд Чемпионатов Европы от чешского футболиста Патрика Шика!

Чемпиона Европы порадовал нас двумя великолепными рекордами, и ободном из них идет речь, а именно гол в исполнении чешского футболиста Патрика Шика, который забил в ворота Шотландии с 50-ти метров поставив рекорд турнира по дальности забитого мяча! Первый матч для сборной Чехии в группе был против Шотландии, где чехи одержали победу 2-0, оба гола забил Патрик Шик, но первый стал лучшим голом этого турнира, а именно после очередной контратаки чешской сборной, Шик, как нападающий, стоял крайним среди своих партнёров, и после того как он получил пас и только перешел линию, делящую поле пополам, он увидел, что шотландский вратарь довольно далеко от ворот, и не долго думая, пробил с подкруткой, и перевесив вратаря забил с 50-ти метров. Этот гол наверно самый яркий перфоманс этого турнира, наравне с самим Шиком, которой стал лучшим бомбардиром турнира наравне с Роналду, оба забили по 5 мячей. И выход чешской сборной в четвертьфинал, после победы в одной восьмой против несокрушимых голландцев!

Министр Автогол

Вторым рекордом этого турнира, стал автогол, да, именно он! За прошедшие 15-ть розыгрышей чемпионата Европы, автоголов было зафиксировано всего лишь 9 штук, так это с самого начало турнира! А вот 16-ый розыгрыш Евро подарил нам целых 10-ть автоголов сразу, что на 1 больше, чем когда-либо было забито. Теперь количество автоголов на чемпионатах Европы выросло с 9 до 19 всего лишь за один розыгрыш! Можно сказать, смело, что лучшим бомбардиром чемпионата Европы 2020 стал невиданный футбольный дух, который позволил футболистам целых 10-ть раз забить в собственные ворота! Это самый занимательный факт прошедшего турнира!

Три мировых рекорда Криштиану Роналду!

На этом турнире великий Роналду побил аж три мировых рекорда, точнее два он побил, а второй повторил! Рекорд, который он побил – это позиция лучшего бомбардира чемпионатов Европы за все время. До начала турнира Роналду имел в своем арсенале 9 голов за сборную на этом замечательном турнире, но столько же голов имеется у когда-то выдающегося футболиста Мишеля Платини, у него тоже 9 голов на этих турнирах! Но после прошедшего турнира Криштиану стал лучшим бомбардиром турнира с пятью голами в статистике, а это значит, что в его арсенале уже не 9, а 14 голов, что делает его абсолютным лидером в этой номинации! Второй рекорд Роналду состоит в том, что он единственный футболист, который поучаствовал в 5-ти розыгрышах чемпионата Европы, в целых 5, то есть из 16 розыгрышей Роналду побывал в 5, это реально крутое достижение! Свое первое Евро, Роналду удалость отыграть в далеком 2004, где Португалия – его сборная, проиграла сенсационно сборной Греции! Роналду также учувствовал на Евро – 2008, 2012, а на Евро – 2016 и вовсе одержал победу со своей сборной и стал чемпионом Европы! Этот же розыгрыш не стал уж удачным для Португалии, но не все же время выигрывать. Возможно Роналду еще продолжит свою карьеру, и мы его увидим на Евро-2024, которое станет уже 6-м по счету для него! А вот третий рекорд, который он повторил, он стал лучшим бомбардиром национальных сборных среди всех играющих и закончивших карьер футболистов, сравнявшись с Али Даэй, оба забили 109 голов за свои сборные. Но Али уже давно не играет в футбол, а Роналду как минимум планирует отыграть еще пару лет. А за пару лет забить хотя бы 1 гол, Роналду со сто процентной вероятность сможет, ведь это же Роналду!

Евро-2020 игралось в 2021 году

Но и главное событие, которые никто не забутит, и каждый футбольный будет ассоциировать Евро-2020 с чем-то особенным! А все из-за того, что чемпионат Европы 2020, который должен был проводиться в 2020 году, был отменен, так как в мире сотворилась страшная вещь – пандемия, вызванная короновирусной инфекцией. Но за год борьбы с ним, мир одолел эту страшную болезнь, что означало постепенно возращения в обыденный режим нашей жизни. В частности, и возращения спорта в наши жизни. Конечно же возращение производилось медленно, потихоньку. Сначала команды играли без зрителей, потом начали добавлять по 5 процентов зрителей, потом 10 и так далее. После нам объявили, что Евро – 2020 все-таки состоится, правда на дворе был уже 2021 год, но это уже никак не смущало футбольных фанатов, все ждали этого турнира, где фанаты могли уже наблюдать за играми в реальном времени с поля, особенно венгерские болельщики, которые постоянно делали аншлаг на своем стадионе, даже если сборная Венгрии не играла в этом матче! И вот Евро-2020, который прошел 2021, подарив нам множество эмоций и событий!                     

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы