Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

14-летний перспективный футболист из MLS отправляется в Манчестер Сити

Критики Мейджор Лиг Соккера быстро отметили его как "лигу пенсионеров" или место, куда уходят стареющие футбольные легенды, чтобы заработать большую зарплату за легкую нагрузку.

Однако недавние изменения в программе скаутинга МЛС привели к потоку топовых молодых талантов, от шведа Ноа Эйле до аргентинца Федерико Редондо. Теперь появилось еще одно имя, которое стоит запомнить: американец Каван Салливан, 14-летний атакующий полузащитник.

В четверг "Филадельфия Юнион" и "Манчестер Сити" из Премьер-лиги достигли соглашения о сделке, согласно которой Салливан перейдет в знаменитый клуб после достижения им 18 лет. Недавно Салливан дебютировал за профессиональную команду "Филадельфии Юнион" в лиге MLS Next Pro.

СРОЧНО: Источники сообщают, что "Манчестер Сити" и "Филадельфия Юнион" достигли соглашения о сделке по американскому чуду по имени Каван Салливан. Он остается в Филадельфии до 18 лет.

Салливану, 14 года, готовится к заключению самой крупной доморощенной сделки в истории МЛС. "Юнион" сохранит крупный процент от последующей продажи.
 

Клубы МЛС вложились в собственные структуры развития молодежи, чтобы развивать американские таланты. MLS Next Pro, лига, включающая юношеские команды МЛС, дебютировала в 2022 году и набирает популярность и авторитет.

Теперь утверждение о "лиге пенсионеров" не соответствует действительности, потому что МЛС является одной из самых молодых лиг в мире и самой разнообразной. Клубы со всего мира начинают обращать взоры на МЛС в поисках топовых молодых талантов. Парагвайский молодежный перспективный игрок Мигель Альмирон привлек внимание, когда он покинул "Атланту Юнайтед" и перешел в "Ньюкасл" в 2019 году. Он остается самым известным молодым экспортом МЛС, но вскоре к нему присоединится Салливан.

Сделка с Салливаном показывает, насколько далеко продвинулось развитие молодежи в МЛС. Замечательно, что он привлекает внимание старшей команды Премьер-лиги в таком юном возрасте. Сделки с игроками его возраста обычно касаются передачи в академии, а не обсуждения о первой команде.

Но еще лучше, что "Манчестер Сити" доверяет "Филадельфии Юнион" достаточно, чтобы воспитывать Салливана в течение следующих четырех лет.

"Манчестер Сити" рискует, разрешая своему будущему игроку оставаться в Соединенных Штатах во время решающих лет его роста. Он бы не оставил Салливана, если бы не верил, что "Филадельфия" обладает интеллектом, возможностями и экспертизой для формирования мировых атлетов.

В обмен на развитие Салливана перед его переездом в Манчестер, "Филадельфия" получает множество захватывающих возможностей. Во-первых, она имеет возможность играть Салливаном в МЛС, хотя мы, вероятно, не увидим его в составе "Юниона" еще несколько месяцев. (Фредди Аду, самый молодой игрок лиги, сделал свое первое выступление за первую команду в 14 лет и 306 дней.)

Однако еще важнее, что "Филадельфия" получает "бонус за последующую продажу" от "Манчестер Сити". Если "Манчестер Сити" продаст Салливана другому клубу, "Филадельфия" получит значительный процент от продажи. Учитывая, что сопоставимый молодой перспективный игрок "Манчестер Сити" Коул Палмер был продан за $52 млн ранее в этом сезоне, "Юнион" может получить крупную сумму.

"Те, кто может быть еще не поняли, молодой Каван Салливан обладает талантом и способностью стать, скажем так, именем, которое все знают," - сказал главный тренер "Филадельфии" Джим Кертин, по данным The Athletic. "Он делает по-настоящему большие вещи."

Салливан произвел впечатление в команде Next Pro "Филадельфии" в прошлом году на Кубке ГА, мировом юношеском турнире. Он также возглавил сборную США U15 на Кубке золота КОНКАКАФ 2023 года, заработав "Золотую бутсу" за самое большое количество голов в турнире.

Салливан - увлекательный перспективный игрок для сборной США и доказательство того, что развитие молодежи в МЛС прошло долгий путь.

Лига пенсионеров? Больше нет.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы