Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

15 футболистов, которые в будущем могут стать великими тренерами

Быть хорошим игроком - не значит стать таким же хорошим менеджером (пример - Диего Марадона). Тем не менее, мы видели, как некоторые великие футболисты переносили свои гениальные способности на карьеру менеджера.

В качестве примера можно привести Йохана Кройфа, Дидье Дешама, Кенни Далглиша, Карло Анчеллоти, Франца Беккенбауэра и Зинедина Зидана.

Также есть игроки, которые считались средними во время своей игровой карьеры, но стали великими тренерами.

К этой последней категории относятся Пеп Гвардиола, Маурисио Почеттино, Жозе Моуринью, Юрген Клопп, Диего Симеоне и Антонио Конте. Некоторые из них стали одними из величайших футбольных тренеров в истории.

В настоящее время в футболе наблюдается тенденция, когда клубы назначают тренерами бывших игроков: Фрэнк Лэмпард ("Челси"), Стивен Джеррард ("Рейнджерс"), Оле Гуннар Солскьяер ("Манчестер Юнайтед"), Микель Артета ("Арсенал") и Андреа Пирло ("Ювентус").

В этой статье мы рассмотрим 15 нынешних футболистов, которые в будущем могут стать великими футбольными менеджерами.

1. Тьяго Силва

Силва считается одним из лучших защитников в мире. За свою 24-летнюю карьеру он выступал за московское "Динамо", "Флуминенсе", "Милан", ПСЖ, а теперь и за "Челси".

38-летний футболист может похвастаться опытом игры на высшем уровне и отличными лидерскими качествами. В свое время он был одним из лучших защитников в Лиге 1.

Силва также обладает феноменальным тактическим интеллектом и знанием игры - качествами, которые позволят ему стать великим менеджером.

2. Джордан Хендерсон

Лучшие полузащитники премьер-лиги

Стать капитаном "Ливерпуля" - задача не из легких, и еще сложнее стать преемником величайшего капитана клуба Стивена Джеррарда.

Именно в такой роли оказался Хендерсон, но на фоне критики 33-летний игрок невероятно хорошо справляется с этой ролью.

Его неутомимость и решительность сделали его живой легендой на "Анфилде". Хендерсон был, пожалуй, одним из лучших полузащитников в Премьер-лиге. Хотя он присоединился к группе игроков в Саудовской профессиональной лиге.

Эти способности в сочетании с его лидерскими качествами сослужат ему хорошую службу, если он решит заняться менеджментом.

3. Джанлуиджи Буффон

45-летний Буффон начал свою карьеру 30 лет назад и до сих пор наслаждается игрой на самом высоком уровне. Итальянский бомбардир много лет успешно капитанил в "Ювентусе" и сборной Италии.

Его характер и харизма вызывают уважение как у товарищей по команде, так и у соперников, и они пригодятся ему вместе с его лидерскими и вокальными способностями, если он станет тренером после того, как снимет перчатки.

4. Жерар Пике

Жерар Пике футболисты, которые выросли богатыми

Пике был выдающимся членом "Барселоны" и испанских команд, которые покоряли футбол на протяжении многих лет.

Его телосложение и властная поступь сделали его одним из лучших защитников в мире в тот период.

Из него получился бы хороший менеджер, если бы он им стал, но пока неясно, станет ли он им, поскольку он занимается бизнесом и владеет двумя клубами.

Однажды он заявил, что мечтает стать президентом "Барселоны".

5. Мануэль Нойер

Нойер считается одним из величайших вратарей в истории и в настоящее время является капитаном мюнхенской "Баварии" и сборной Германии. На сегодняшний день он выиграл множество трофеев как на клубном, так и на международном уровне.

Его самообладание, высокая концентрация, умение читать игру и менталитет сделают его хорошим менеджером.

6. Вирджил Ван Дийк

Пожалуй, один из лучших защитников в мире на данный момент, Ван Дейк стремительно развивает свою игру с момента перехода в "Ливерпуль" и стал неотъемлемой частью того, чтобы сделать клуб лучшим в мире.

Его понимание игры, предвидение и лидерство сделают его отличным менеджером в будущем.

7. Криштиану Роналду

Криштиану Роналду футболисты, выросшие в бедности

 Несомненно, один из величайших футболистов, когда-либо игравших в "круглую кожу", - трудовая этика, самоотдача, целеустремленность, менталитет победителя и боевой дух Роналду делают его прирожденным лидером и потенциально успешным тренером.

Нелегко забыть его пребывание на боковой линии после травмы, полученной в финале Евро-2016 против Франции.

8. Джорджо Кьеллини

Один из главных катализаторов доминирования "Ювентуса" в Серии А и выхода на высший уровень европейского футбола.

Упорство Кьеллини, его незлобивый стиль, решительность, последовательность и вокальное лидерство делают его почти гарантированным кандидатом на роль великого менеджера после того, как он повесит свои бутсы.

У бывшего защитника "Ювентуса" есть все задатки великого менеджера.

9. Илкай Гюндоган

Илкай Гюндоган - футболист, который может стать великим менеджером. 

Илкай Гюндоган обычно не получает похвалы из-за калибра игроков, с которыми он играл, но он - молчаливый лидер на поле и вне его.

Болельщики его предыдущих клубов ("Боруссия" Дортмунд и "Манчестер Сити") обожают его за целеустремленность, решительность и самоотдачу.

Сейчас в "Барселоне" Илкай Гюндоган известен тем, что требует большего от своих товарищей по команде и укрепляет их менталитет победителя - все признаки феноменального футбольного менеджера.

Его аура и харизма напоминают потенциального хорошего менеджера, особенно в плане управления людьми.

10. Серхио Бускетс

 Такой же молчаливый лидер, как и все остальные, Серхио Бускетс - определенно один из футболистов, который станет великим менеджером.

Чтобы играть в оборонительной полузащите в таком клубе, как "Барселона", нужно многое, но Бускетс за последнее десятилетие сделал это простым делом.

Он никогда не привлекал к себе внимания, когда находился на поле, но был заметен, когда его там не было! Бускетс выиграл множество трофеев как для "Барселоны", так и для Испании.

Испанец является одним из лучших оборонительных полузащитников в истории футбола и мог бы стать подражателем своего наставника Пепа Гвардиолы.

Его способности и навыки - это потенциал менеджера топ-уровня. Он также говорил о своих тренерских амбициях.

11. Сезар Аспиликуэта

Еще один молчаливый лидер в этом списке, но Аспиликуэта гораздо более голосистый, чем Эррера и Бускетс, благодаря тому, что он был официальным капитаном "Челси".

Его лидерство, целеустремленность, самоотдача, трудолюбие и умение мотивировать сделают его отличным менеджером после окончания игровых лет.

12. Серхио Рамос

 Пожалуй, самый ненавидимый игрок в футболе за его печально известное, агрессивное и бесцеремонное отношение и стиль игры.

Но как бы то ни было, Рамос - прекрасный игрок, которого стоит иметь в своей команде... спросите у фанатов "Реала"!

Его вокальные и мотивационные способности, готовность, самоотверженность, целеустремленность и менталитет "никогда не умирай" - это качества, необходимые для достижения успеха на самом высоком уровне в футболе.

Эти качества сделают его успешным и неоднозначным менеджером, как Жозе Моуриньо.

13. Бруно Фернандеш

Нравится вам это или нет, но Бруну Фернандеш - один из лучших полузащитников в мире. Он полностью преобразил "Манчестер Юнайтед", когда пришел в команду, благодаря своему динамизму и лидерству.

Когда-нибудь из португальского полузащитника получился бы отличный тренер. Во многих матчах "Юнайтед" его можно увидеть дающим указания и наставления своим товарищам по команде.

Эрик Тен Хаг назначил его капитаном, и он достойно справляется со своими обязанностями.

14. Жоржиньо

Лучший исполнитель пенальти на данный момент

Итальянский полузащитник - один из самых технически одаренных игроков "Челси". Его умение пасовать, исполнять пенальти и понимать игру делает его одним из лучших игроков на своей позиции.

Возможно, когда-нибудь он станет выдающимся тренером. Джорджиньо обладает вызывающим характером и однажды может стать великим тренером, как Карло Анчелотти.

15. Фернандиньо

Бывший полузащитник, который часто играет на позиции центрального защитника, во многом обязан своим успехам как футболист своему тренеру Пепу Гвардиоле.

Пеп Гвардиола высоко оценил интеллект Фернандиньо, его универсальность, умение играть в воздухе и широкий спектр навыков, заявив, что "Фернандиньо может делать все". 35-летний бразилец, вероятно, пойдет по стопам своего наставника и когда-нибудь станет тренером.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы