Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
bets

5 интересных фактов о «Челси», которые вы, вероятно, не знали

Своими успехами в 21 веке «Челси» утвердился как один из крупнейших клубов в высшей лиге Англии и Европы. С тех пор как Роман Абрамович возглавил команду в 2003 году, «синие» пять раз выигрывали Премьер-лигу и дважды покоряли Европу.

Последний раз «Челси» выигрывал Лигу чемпионов УЕФА в прошлой кампании, победив в финале «Манчестер Сити» со счетом 1:0. Подопечные Томаса Тухеля начали эту кампанию столь же безжалостно и остаются на вершине Премьер-лиги.

Еще до поглощения «Челси» занимал прочные позиции в высшей лиге чемпионата Англии и выиграл множество трофеев за эти годы. За свою славную историю на «Стэмфорд Бридж» они пережили несколько незабываемых моментов. Они видели, как некоторые из лучших футболистов мира надевали свои знаменитые синие цвета.

После поглощения Роман Абрамович влил в команду много финансовых средств. Гламур и успех умножились, но гиганты Премьер-лиги всегда привлекали к себе внимание во всем мире.

В связи с этим давайте рассмотрим пять интересных фактов о «Челси», которые вы, вероятно, не знали:

#5 Кен Бейтс купил «Челси» за 1 фунт стерлингов в 1982 году.

В 1982 году бизнесмен Кен Бейтс купил «Челси» всего за 1 фунт стерлингов. В то время «синие» тонули в финансовых долгах, и их выживание было под угрозой. Клуб даже не мог платить игрокам, пока Бейтс не решил спасти их от опасности.

Кен Бейтс приобрел клуб с долгами около 1,5 млн фунтов стерлингов за мизерную сумму в 1 фунт стерлингов. Эта сделка помогла «Челси» возродиться и утвердиться в качестве одного из крупнейших клубов Премьер-лиги.

Хотя «Челси» снова оказался в финансовом кризисе, Роман Абрамович взял на себя руководство клубом.

#4 «Челси», наряду с «Арсеналом», стали первыми клубами, которые одели пронумерованные комплекты.

«Челси» сделал гигантский шаг вперед, надев пронумерованные футболки в эпоху, когда это было неслыханно. Гиганты Премьер-лиги впервые надели пронумерованные комплекты во время матча против «Суонси Сити» в 1928 году. Они стали первыми клубами, наряду с «Арсеналом», которые положили начало традиции пронумерованных комплектов.

В то время использование клубами пронумерованных комплектов было большим событием. Пронумерованные комплекты стали стандартом более десяти лет спустя, в 1939 году, что показывает, насколько «синие» опередили свое время. Пронумерованные комплекты помогли игрокам получить большее признание и одновременно облегчили задачу болельщикам.

#3 Первый английский клуб, выигравший все четыре европейских трофея

«Челси» - первый клуб из высшей лиги чемпионата Англии, который выиграл четыре главных европейских трофея УЕФА. Европейский успех - это, пожалуй, самая трудная гора для восхождения в клубном футболе. Современные гиганты, такие как «Манчестер Сити» и ПСЖ, могут подтвердить этот факт.

«Челси» - первый английский клуб, который выиграл Кубок обладателей кубков, Лигу чемпионов УЕФА, Лигу Европы УЕФА и Суперкубок УЕФА.

«Синие» стали чемпионами Кубка обладателей европейских кубков в 1971 году, победив мадридский «Реал». Первый титул победителя Лиги чемпионов был завоеван в 2012 году, а в 2013 году «синие» выиграли Лигу Европы.

«Челси» дважды выиграл все четыре главных европейских трофея, став первой командой в истории футбола, которой это удалось.

#2 «Стэмфорд Бридж» не принадлежит правлению «Челси»

Интересно, что родной стадион «Челси», «Стэмфорд Бридж», не принадлежит клубу, но им владеют болельщики. Chelsea Pitch Owners PLC (CPO) владеет правом собственности на землю и правами на название стадиона «Стэмфорд Бридж».

Организация, более 21 000 акций которой принадлежат болельщикам, непреклонно придерживается права собственности на стадион. Организация была основана в 1992 году бывшим владельцем Кеном Бейтсом, чтобы болельщики «Челси» продолжали смотреть свои матчи на «Стэмфорд Бридж».

Chelsea Pitch Owners сдает стадион в аренду «синим», чтобы клуб мог содержать стадион и делать все необходимое для сохранения его наследия.

#1 Самая длинная беспроигрышная серия дома в высшей лиге чемпионата Англии - 86 матчей

Непобедимая серия «Челси» на «Стэмфорд Бридж» в чемпионате - это тот рекорд, который, возможно, не повторится и не будет побит в будущем. Непобедимые «Арсенал» обрели бессмертие благодаря своему сенсационному непобедимому триумфу в лиге в сезоне 2003-04. Но у «Челси» был свой собственный рекорд - он оставался непобежденным в 86 матчах лиги.

Впечатляющая серия из 86 матчей без побед у себя дома началась в 2004 году. Она продолжалась четыре года, пока «синие» не потерпели поражение в лиге в 2008 году против «Ливерпуля». Хотя за это время «Челси» возглавили несколько тренеров, похвалы заслуживает Жозе Моуриньо.

Моуриньо выиграл два титула Премьер-лиги подряд во время своего первого пребывания на посту, сделав «Челси» непобедимым дома. Все хорошее должно заканчиваться. Ранее рекорд принадлежал «Ливерпулю», и «красные» были командой, которая победила «Челси» и прервала его непобедимую серию.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы