Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
bets

5 лучших левых защитников в Европе в этом сезоне

Футбол постоянно развивается, и роль защитника в последнее время также изменилась. Разные команды используют разные стратегии и тактики, но то, что защитники все больше и больше участвуют в атаке, - это тенденция, которую мы начинаем наблюдать все чаще.

На защитников возлагаются задачи по перемещению вверх и вниз по флангам, им приходится брать на себя ответственность за атаку и оборону. В Европе сейчас нет недостатка в левых защитниках мирового класса.

За последнее время мы видели несколько легендарных левых защитников. Роберто Карлос, Паоло Мальдини, Марсело и Эшли Коул - вот несколько современных левых защитников, оставивших неизгладимый след в игре.

Давайте рассмотрим пять лучших левых защитников в Европе в текущем сезоне.

#5 Альфонсо Дэвис

Левый защитник "Баварии" Альфонсо Дэвис - один из самых быстрых футболистов на планете. Канадский футболист обладает техническим талантом, но при этом очень изобретателен и уже в 21 год является вполне всесторонне развитым футболистом.

Дэвис был признан лучшим игроком года среди мужчин по версии КОНКАКАФ в 2021 году. В январе юноша перенес приступ COVID-19, а дальнейшие тесты показали, что у него развился миокардит, и он выбыл из строя до начала апреля.

Дэвис проделал неплохую работу за "Баварию" в этом сезоне, несмотря на свое ограниченное участие. В этом сезоне он отдал шесть голевых передач в 27 матчах за "Баварию" во всех соревнованиях. В настоящее время Давис находится на пути к завоеванию своего четвертого титула чемпиона Бундеслиги.

#4 Жорди Альба

В последнее время много говорят о том, что "Барселоне" необходимо заменить стареющего Жорди Альбу. Испанец был верным слугой каталонцев на протяжении 10 лет.

Несмотря на спад формы в этом сезоне, Альба все же сумел проделать достойную работу для каталонцев в атаке. Однако его вклад в оборону иногда был немного ниже среднего.

Обстановка в "Барселоне" в последние пару сезонов не слишком способствовала росту. Смена менеджеров и финансовые проблемы привели к тому, что основное внимание стало уделяться не игре на поле. В результате пострадали некоторые игроки.

Но под руководством Хави Эрнандеса ситуация, похоже, постепенно улучшается. В этом сезоне Альба забил два гола и отдал 10 результативных передач в 38 матчах за "Барселону" во всех соревнованиях.

#3 Тео Эрнандес

Прорывные забеги Тео Эрнандеса по левому флангу являются важной частью игрового плана Стефано Пиоли в "Милане". Француз является воспитанником молодежной академии "Атлетико Мадрид" и весьма универсален. Помимо того, что Эрнандес является одним из лучших левых защитников в мире, он также может хорошо работать на позиции центрального защитника.

Эрнандес отлично владеет мячом и умеет принимать защитников и обыгрывать их. Его коэффициент успешного дриблинга составляет 59,2%, и он выполнил 42 из 71 попытки дриблинга в Серии А в этом сезоне. Он также выиграл 33 из 48 попыток перехватов.

За 36 выступлений во всех соревнованиях Эрнандес забил четыре гола и отдал девять голевых передач за "Милан" в этом сезоне.

#2 Эндрю Робертсон

Эндрю Робертсон был важным звеном в команде Юргена Клоппа "Ливерпуль" с момента перехода в клуб в 2017 году. Клопп в значительной степени полагается на своих защитников, которые обеспечивают большую поддержку из глубины поля, а также создают моменты. В этом отношении лучшего сочетания, чем Трент Александер-Арнольд и Эндрю Робертсон, он и не мог ожидать.

Робертсон - это цепкий игрок на футбольном поле, он одинаково хорошо справляется как с атакующими, так и с оборонительными обязанностями. Шотландский футболист может забрасывать отличные мячи с левого фланга, а его переходы просто великолепны.

В этом сезоне Робертсон забил один гол и отдал 15 результативных передач в 39 матчах за "Ливерпуль" во всех соревнованиях.

#1 Жоау Канселу

Португалец отлично владеет мячом и в этом сезоне в Премьер-лиге выполнил 48 из 88 попыток дриблинга. Кансело был креативной силой для "Сити" на левом фланге и соответствует профилю защитников, которых Пеп Гвардиола всегда искал в своей карьере менеджера.

27-летний игрок забил три гола и отдал девять результативных передач в 44 матчах во всех соревнованиях за "Сити" в этом сезоне.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы