Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
bets

5 лучших отношений между футболистом и менеджером в футболе

Футбол действительно прекрасная игра, и помимо целей и результатов есть на что обратить внимание.

Отношения и связи, построенные между определенными участниками игры, как правило, длятся вечно. Особенно между менеджерами и игроками может быть особая связь и взаимное уважение.

Между игроками и менеджерами сложились невероятные партнерские отношения, которые по-разному изменили игру. С некоторыми из величайших игроков и менеджеров в игре сложились плодотворные отношения.

Мы рассмотрим 5 лучших взаимоотношений футболистов и менеджеров.

# 5 Жозе Моуринью - Дидье Дрогба (Челси)

Жозе Моуринью был одним из самых интересных молодых тренеров в мировом футболе, когда он был назначен менеджером «Челси» в 2004 году.

Приведя «Порту» к успеху в Лиге чемпионов в предыдущем сезоне, Моуринью получил задание сделать «Челси» одним из крупнейших клубов Англии. Новый владелец Роман Абрамович был готов потратить непомерные суммы, чтобы это произошло, и «Челси» подписал Дидье Дрогба из Марселя в 2004 году за гонорар в 34,6 миллиона фунтов стерлингов.

Спустя годы, обсуждая, как Челси подписал контракт с Дидье Дрогба, Моуринью сказал следующее:

«Со всеми громкими именами в Европе в то время я сказал подписать и Дрогба. Когда меня спросили, кто он и где играет, я ответил: "Мистер Абрамович, платите. Платите, и молчите"."

Интернационал Кот-д'Ивуара оказался бы удачным приобретением. В настоящее время считается одним из величайших игроков «Челси». Дрогба провел 341 матч во всех соревнованиях во время своего первого выступления в клубе, забив 157 голов.

Отношения между Доргбой и Моуринью были такими, что первый был подписан снова во время второго пребывания Моуринью на посту босса «Челси». Легендарный игрок, нападающий выиграл четыре титула чемпиона Премьер-лиги в «Челси», а также титул Лиги чемпионов.

# 4 Арсен Венгер - Тьерри Анри (Арсенал)

Возникли вопросы, когда Арсен Венгер решил потратить 14,5 миллиона фунтов на то, чтобы подписать Тьерри Анри из «Ювентуса» в 1999 году.

Венгер некоторое время тренировал Генри, когда он был боссом «Монако». Талант Анри был неоспорим, и в январе 1999 года он покинул «Монако», чтобы присоединиться к «Ювентусу». Однако нападающий боролся с итальянскими гигантами. Несмотря на это, «Арсенал» решил заплатить приличную сумму, чтобы он попал в клуб.

В конце концов, Венгер стал наставником Генри, превратив француза в одного из самых способных нападающих в мире.

"Он был для меня как отец. Так что, как вы понимаете, со своим отцом вы спорите, кричите, и он вас наказывает. Но это происходит, когда вы кого-то любите. Потому что вам не все равно, вот почему вы спорите", - сказал Генри, когда его спросили о роли Венгера в его карьере.

Игра Генри была настолько хороша, что теперь он широко известен как один из величайших игроков Премьер-лиги. Игрок сборной Франции провел 376 матчей во всех соревнованиях за канониров, забив 228 голов и отдав 104 передачи.

# 3 Алекс Фергюсон - Криштиану Роналду (Манчестер Юнайтед)

Криштиану Роналду, один из величайших игроков всех времен, сделал себе имя в «Манчестер Юнайтед» под руководством сэра Алекса Фергюсона.

Роналду был куплен у "Sporting CP" в 2003 году за 17 миллионов фунтов стерлингов на фоне интереса со стороны нескольких других европейских клубов. В то время у португальца было мало перспектив, но в «Манчестер Юнайтед» он оттачивал свои навыки под руководством Фергюсона и зарекомендовал себя как один из лучших игроков в мире.

«Он был для меня футбольным отцом», - сказал Роналду о Фергюсоне.

Восхищение Роналду Фергюсоном хорошо известно, и игрок сборной Португалии не уклонился от повторения своего уважения к легендарному тренеру. Нападающий считается одним из лучших игроков в истории Фергюсона. Роналду выиграл три титула Премьер-лиги, трофей Лиги чемпионов, а также "Золотой мяч" во время своего пребывания в «Манчестер Юнайтед».

36-летний игрок провел за клуб 292 матча во всех турнирах, забив 118 мячей. Он перешел в «Реал Мадрид» в 2009 году за рекордный на тот момент гонорар в размере 84,5 миллиона фунтов стерлингов и в настоящее время играет за итальянского гиганта «Ювентус».

# 2 Пеп Гвардиола - Лионель Месси (Барселона)

Команда Пепа Гвардиолы «Барселона» считается одной из величайших, а Лионель Месси был звездным игроком этой команды.

Гвардиола был назначен тренером «Барселоны» в 2008 году, а Месси уже тогда считался одним из лучших молодых игроков мира. Однако под руководством Гвардиолы Месси стал, пожалуй, величайшим игроком мирового футбола.

«В нем (Гвардиоле) есть что-то особенное. Я не знаю. Он заставляет вас смотреть на вещи определенным образом с точки зрения того, как он готовится к играм...Он мог точно сказать вам, как проходит матч, и как нужно атаковать, чтобы победить», - сказал Месси о Гвардиоле.

Именно Гвардиола решил разыграть с Месси ложную девятку.

Месси, возможно, провел лучшее время своей карьеры под руководством Гвардиолы. Контракт Месси с «Барселоной» истекает летом, и сейчас он сильно связан с переходом в «Манчестер Сити».

# 1 Ринус Михельс - Йохан Кройф (Аякс, Барселона и Нидерланды)

Двумя людьми, которые оказали невероятное влияние на футбол, были Ринус Михелс и Йохан Кройфф.

Два голландца были сторонниками «Тотального футбола», философии, которая в дальнейшем будет воплощать «Аякс», «Барселону» и сборную Нидерландов. В «Тотальном футболе» была развернута очень подвижная структура, при которой ни один игрок не имел фиксированной позиции на поле.

«Я всегда очень восхищался его лидерством. В качестве и как игрока, и как тренера нет никого, кто научил бы меня всему, как он. Он был спортсменом, который сделал сборную Нидерландов таким образом, что почти все до сих пор извлекают выгоду из этого. Нет никого, кто научил бы меня большему, чем Ринус Михелс. Я часто пытался подражать ему, и это величайший комплимент, который можно было бы сделать», - сказал Кройфф о Михелсе.

Влияние Кройффа в футболе очень заметно как в качестве игрока, так и в качестве менеджера. Влияние, которое он оказал на «Аякс» и «Барселону», все еще чувствуется в клубах, от молодежной академии до стиля игры, который их фанаты хотят видеть на постоянной основе.

Михельс, с другой стороны, сыграл решающую роль вместе с Кройффом в обеспечении того, чтобы «Аякс» считался одним из крупнейших клубов мира. Он выиграл Кубок европейских чемпионов с клубом в 1971 году и прославился своими лидерскими качествами. Трудно представить, каким был бы футбол без Майкелса и Кройфа.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы