Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
bets

5 причин, почему "Барселона" должна уволить Рональда Кумана

Менеджер "Барселоны" Рональд Куман в последние несколько дней постоянно присутствует на первых полосах нескольких крупных футбольных газет – хотя и по неправильным причинам. Поражение со счетом 3:0 от "Баварии" в Лиге чемпионов УЕФА заставило обратить внимание на его команду. За этим последовала еще одна разочаровывающая ничья 1:1 с "Гранадой" в понедельник, которая еще больше усилила проблемы "Барселоны". Каталонские гиганты одержали всего две победы из пяти матчей во всех соревнованиях в этом сезоне. В настоящее время они занимают седьмое место в турнирной таблице Ла Лиги, отставая на пять очков от злейших соперников – "Реал Мадрида", который с 13 очками находится на вершине. По многим признакам можно сделать вывод, что Куману не удалось направить команду в нужное русло.

Чтобы не допустить окончательного развала команды, голландцу было бы разумнее сдать пост менеджера. В связи с этим мы рассмотрим пять веских причин, по которым "Барселона" должна без колебаний уволить Кумана как можно скорее.

Рональд Куман никогда не подходил "Барселоне" стилистически

Назначение Рональда Кумана было одним из проступков администрации Хосепа Марии Бартомеу. Тот факт, что Жоан Лапорта пытался заменить тактика после победы на президентских выборах в начале этого года, показывает, что он не убежден в присутствии голландца. Ожидается, что типичный менеджер "Барселоны" должен быть тактически блестящим, использовать привлекательный и атакующий подход к игре и демонстрировать сильный менталитет победителя.

Куман не справился с этими задачами. На "Камп Ноу" он придерживается более оборонительного подхода, его команда играет без самобытности и без сильного желания победить. Он просто не подходит каталонским гигантам.

Плохое обращение с игроками

То, как Рональд Куман обращается со своими игроками, вызывает серьезные опасения. Тактик провел на "Камп Ноу" чуть больше года, но уже имеет богатую историю неуважительного отношения к своим игрокам. Например, никто точно не знает, почему Рики Пуиг – безусловно, один из самых ярких молодых игроков команды – почти не получил шанса произвести впечатление. Миралем Пьянич и Луис Суарес жаловались на плохое обращение со стороны Кумана после ухода из клуба. Неудивительно, что голландцу по-прежнему не удается добиться от своих игроков максимума.

Отношения с Жоаном Лапорта

Отношения Рональда Кумана с президентом "Барселоны" Жоаном Лапортой оставляют желать лучшего. За последние несколько недель пара пару раз обвиняла друг в друга в прессе, что явно указывает на то, что между ними не все благополучно.

"Мои отношения с Лапортой улучшились, но на прошлой неделе произошло нечто, что я считаю неправильным", – заявил недавно Куман.

"Он говорил о том, что тренер не обладает всей полнотой власти. В двух случаях он говорил слишком много и поступил неразумно. Это можно сделать наедине".

Это перетягивание каната, конечно, не лучшим образом сказывается на имидже "Барселоны". Когда Лапорта рассматривал вопрос о назначении нового менеджера этим летом, президент принял мудрое решение – освободить менеджера от работы, пока ситуация не вышла из-под контроля. Куман был недоволен этим, после чего между ними началась словесная война.

Барселоне доступны лучшие альтернативы

Если "Барселона" решит расстаться с Роналдо Куманом этим летом, у нее не будет недостатка в вариантах замены голландца. На самом деле, есть несколько лучших альтернатив, которые больше соответствуют философии клуба и готовы взяться за эту работу.

Лучшим вариантом, вероятно, является менеджер "Аякса" Эрик Тен Хаг. В последние пару лет тактик отлично справлялся со своей работой на арене Йохана Кройфа. Его команда потрясла всех впечатляющими выступлениями в Лиге чемпионов УЕФА в сезоне 2018-2019, обыграв "Ювентус" и "Реал Мадрид".

Бывший полузащитник "Барселоны" Хави Эрнандес также является достойным вариантом. Испанец произвел впечатление в качестве менеджера "Аль-Садда", приведя катарский клуб к двум трофеям в прошлом сезоне. Оба тактика подходят под философию "Барселоны" и, несомненно, оценит привилегию тренировать клуб после ухода Рональда Кумана.

Нет необходимости откладывать неизбежное

С самого начала было очевидно, что Рональд Куман не подходит "Барселоне". Учитывая, что в последних матчах тактик показывал неудовлетворительные результаты и конфликтовал с некоторыми игроками и президентом, легко понять, что у него нет будущего в клубе.

Было бы разумнее расстаться с менеджером как можно скорее и сосредоточиться на восстановлении команды, пока не стало слишком поздно. В настоящее время в составе "Барсы" есть много талантливой молодежи. У них также есть несколько ветеранов, которые еще могут играть на высшем уровне в течение ближайших лет. Чего им не хватает, так это тренера, способного извлечь из команды все самое лучшее. Куман явно не подходит для этой работы, но решатся ли они на перемены так рано в начале сезона? Только время покажет.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы