Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
bets

5 самых дорогих трофеев в мировом футболе

Победа в играх и завоевание трофеев - главные цели любой футбольной команды. Футбол стал самым популярным видом спорта на планете, и трофеи большинства турниров высокого уровня узнаваемы футбольными болельщиками во всем мире.

Для футбольной команды не может быть лучшего ощущения, чем забрать домой культовый трофей по окончании турнира. Будучи самым популярным видом спорта в мире, в «красивую игру» вкладываются огромные деньги. Поэтому неудивительно, что эти знаковые трофеи в футболе имеют большую ценность и в денежном выражении.

Без лишних слов, давайте рассмотрим пять самых дорогих трофеев в мировом футболе.

#5 Серия А - €55 000

Трофей Серии А, который вручается победителю итальянской высшей лиги в конце каждого сезона, стоит 55 000 евро. Он называется «Coppa Campioni d'Italia», и этот трофей используется с сезона 1960-61.

Но до 2004 года трофей никогда не вручался команде-победительнице на стадионе. Раньше он передавался в главный офис клуба-победителя. Традиция изменилась в 2004 году, и с тех пор победители Серии А получают возможность пронести трофей по стадиону.

Несмотря на то, что Премьер-лига является самой богатой лигой в мире, трофей Серии А - самый дорогой трофей в Европе. Это должно сказать вам немного о том, насколько итальянцы ценят такие вещи.

#4 Кубок африканских наций - €127 000

Менеджер «Ливерпуля» Юрген Клопп в последнее время получил много нареканий за то, что назвал «Кубок африканских наций» «маленьким» турниром. Немецкий тренер защищался, говоря, что он не хотел принизить значение турнира и что его цитата была вырвана из контекста.

Хотя слова Клоппа могут быть правдой, нельзя винить африканцев за то, что они обиделись на такой комментарий. В конце концов, Кубок африканских наций является одним из самых престижных континентальных футбольных соревнований в мире.

Реальная стоимость трофея Кубка африканских наций является справедливым отражением того, насколько это важный титул. Кубок африканских наций стоит 127 000 евро, что более чем в два раза дороже, чем трофей Серии А, который стоит сразу за ним по стоимости.

#3 Золотой мяч - 508 000 евро

Помимо всех денег, которые он получает в виде зарплаты и спонсорских контрактов, Лионель Месси имеет в своем шкафу более 3,5 миллионов евро только трофеев «Золотого мяча». Это верно, самый престижный индивидуальный приз в футболе стоит чуть больше полумиллиона евро.

«Золотой мяч» присуждается французским журналом France Football и вручается лучшему игроку в мире футбола по итогам года. В этом году Лионель Месси выиграл «Золотой мяч» в рекордный седьмой раз и стал еще на один шаг ближе к закреплению своего статуса главного героя.

Трофей «Золотого мяча» весьма величественен и, как сообщается, весит около 12 кг. На нем выбиты две латунные пластины, чтобы он был похож на мяч. По сообщениям, его высекают, чтобы придать ему сферическую форму, а затем покрывают золотом, чтобы он выглядел так же величественно, как и сейчас.

#2 Кубок Англии - 1 миллион евро

А вот и небольшой сюрприз. Кубок Англии по футболу, который является крупнейшим кубковым соревнованием в Англии, имеет второй по стоимости трофей в мире футбола. У кубка было два варианта дизайна, и было пять настоящих кубков.

Нынешний кубок - это копия образца 2014 года, изготовленная из 6,3 кг стерлингового серебра. Английскому люксовому бренду Thomas Lyte потребовалось 250 часов, чтобы изготовить это величественное изделие из серебра.

«Арсенал» - самая успешная команда в истории Кубка Англии. Они завоевывали титул 14 раз. На втором месте - «Манчестер Юнайтед» с 12 Кубками Англии в своем активе.

#1 Чемпионат мира по футболу - 17 миллионов евро

Вполне естественно, что самый большой трофей в футболе является самым дорогим из всех. Кубок мира ФИФА - самый дорогой трофей в мировом футболе, и это даже не соревнование. Его реальная стоимость составляет невероятные 17 миллионов евро.

В нем 18 каратов золота, а в основании трофея две полосы из малахита. Он весит 6,1 килограмма. Трофей величественен, на его главном корпусе изображены две человеческие фигуры, держащие глобус (Землю).

Это самый узнаваемый трофей в мире футбола, и мы увидим, как он снова перейдет из рук в руки в Катаре в 2022 году.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы