Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Авт1212
ФОТО: Яндекс дзен

5 самых лучших бомбардиров Московского Спартака в 21 веке.

Эти футболисты забили за "красно-белых" голов больше чем другие в 21-веке.

5 самых лучших бомбардиров Московского Спартака в 21 веке.

Спартак это один из самых великих клубов в России. У этой команды есть своя очень интересная и длинная история, которая берет начало около 100 лет. За многие годы Спартак превратился в народную команду в нашей стране, у которой, пожалуй, самая большая армия поклонников. «Красно-белые» всегда ставили перед собой наивысшие цели. Каждый матч команда настраивается только на победу, и болельщики на трибунах гонят футболистов вперед. В Спартаке всегда выступали игроки довольно высокого уровня. Ранее несколько человек представляли сборную СССР, а уже в новой истории футболисты получали вызов в сборную России. К тому же с новыми правилами было привлечено не мало талантливых легионеров из других стран. И все футболисты, когда-либо выступавшие за Спартак, навсегда остались в сердцах болельщиков. Но кто-то выступал ярче, кто-то немного похуже. Впрочем, классных забивных игроков в этой команде всегда хватало. Сейчас футбол сам по себе изменился, и стали появляться новые герои. И список из 5-ти самых забивных игроков Спартака в 21-веке определенно заслуживает внимания.

5 место - Артем Дзюба.

Сейчас Артем Дзюба является капитаном сборной России и Питерского Зенита. Однако начал свой футбольный путь на взрослом уровне нападающий именно в Спартаке. В 2006 году Дзюба дебютировал за «красно-белых», когда ему еще не было и 18-ти лет. Первый гол за Московскую команду Артем забил спустя 6 месяцев, а дальше форвард вошел во вкус. За несколько лет выступлений в Спартаке Дзюба забил довольно не мало мячей. Нередко своими голами игрок приносил победу команде, и тогда на игрока ставили большие надежды. Всего же за Московский клуб Дзюба настрелял 38 голов во всех турнирах. Больше всего мячей он забил в переходном чемпионате, почти что 10 лет назад. Тогда у Артема было 14 голов. Однако несмотря на неплохую статистику карьера в Спартаке у нападающего не задалась, и теперь Дзюба выступает за одного из главных конкурентов – за Зенит. Отношения, конечно же, испорчены, и теперь все забитые голы Дзюбы за Спартак не более чем воспоминание. Однако Артем успел вписать свое имя в историю, и пока что он пятый бомбардир «красно-белых» в 21-ом веке.

4 место - Егор Титов.

Егор Титов это живая легенда Московской команды. Свое начало выступлений игрок положил еще в 20-ом веке. Чемпионом России Егор Титов впервые стал в 1996 году. Тогда обескровленный зарубежными отъездами своих звезд «Спартак» бросил в бой вчерашних дублеров, 19-20-летних мальчишек, которые обыграли в дополнительном матче грозную «Аланию». Бесспорно, значительную роль сыграло доверие тренеров Романцева и Ярцева. Они поручили Титову, пожалуй, самый важный участок - центр поля. Провалив его, можно потерять всю игру. Егора эта ответственность испугала. Он доказал, что помимо огромного футбольного таланта обладает сильным характером, без которого в большом спорте делать нечего. В 1998 году в Лиге чемпионов Титов забил победный мяч в памятном поединке против Мадридского Реала. Но лучший матч Егор провел в октябре 2000-го в Лиссабоне против Спортинга. Капитан «красно-белых» сам забил два гола. После игры зарубежная пресса назвала Титова «русским Зиданом», а спартаковские тренеры неизменно повторяли, что он входит в пятерку лучших диспетчеров мира. Конечно, такие слова были сказаны на эмоциях, но Титов определенно заслуживает аплодисментов. Безусловно лучшие матчи пришлись на стыке веков, однако и в новой историй Егор был очень хорош. Из 106 голов Титова в Спартаке, 56 пришлись в 20-ом веке, а 50 уже на 21-ое столетие. Наверное, забить он мог и больше, ведь из «Спартака» ушел всего в 32 года. Но несмотря на это, некоторые звездные легионеры команды не смогли приблизиться и к таким цифрам.

3 место – Веллитон.

Бразильский нападающий большинству любителей русского футбола больше запомнился, как игрок со скверным характером, потому что грязных выходок во время матчей со стороны Веллитона хватало. Чего только стоит та самая нашумевшая история с Акинфеевым, когда в дерби футолист Спартака влетел в голкипера «армейцев» на всей скорости и нанес ему травму. Впрочем, и других выходок подобного рода было не мало, однако несмотря на не самые приятные воспоминания о Веллитоне сложно отрицать тот факт, что это был настоящий бомбардир. За несколько лет в Спартаке игрок сумел войти в историю. Он очень часто забивал за Московскую команду. И в активе имеется сезон с более чем 20-ю забитыми мячами. Как раз таким годом был 2009-ый, когда Веллитон настрелял за Спартак 21 гол. Покинул команду форвард после сезона 12/13, и тогда забитых мячей с его стороны не было вообще. В общей же сложности на счету Бразильца 61 гол во всех турнирах за Спартак. Долгое время и вовсе среди легионеров Веллитон оставался самым результативным. Однако время не стоит на месте, и постепенно появляются новые лица.

2 место – Квинси Промес.

Как раз именно Голландец и побил рекорд Веллитона, сместив его с трона самых результативных легионеров Спартака. Промес пришел в команлу в 2014 году, и на несколько именно он стал главной звездой в атаке Московского клуба. За это время игрок взял со Спартаком долгожданный титул чемпионов России. Тогда было ощущение, что в нашем чемпионате появляется новая суперзвезда. Однако, как и многие раскрывшиеся игроки, Промес захотел попробовать свои силы в Европе. Но в Севилье у Квинси просто не пошло и 2 гола за полсезона не убедили боссов клуба оставить у себя игрока. Далее Промес вернулся на родину в Голландию в Аякс. В сезоне 19/20 забил, между прочим, 12 голов в 20 играх. Да и нынешний год складывался неплохо, однако все же Промес вернулся в Спартак зимнее трансферное окно. Пока что игра не совсем у Квинси получается, и за несколько месяцев в РПЛ он забил всего лишь 3 мяча. Однако еще до отъезда из России Промес побил рекорд Веллитона, а нынешние мячи только дополняют статистику. Всего же за Московский Спартак у Квинси 66 голов. И у него есть все шансы, чтобы стать лучшим бомбардиром «красно-белых» в 21-ом веке, потому как сейчас Голландцу всего лишь 29 лет, а это значит, что впереди у него еще есть несколько сезонов.

1 место – Роман Павлюченко.

Роману Павлюченко на данный момент 39 лет, и свою карьеру на топ-уровне он завершил. Сейчас же нападающий бороздит просторы ПФЛ. Однако еще недавно он выступал в большом футболе. И, кстати говоря, именно в Спартаке игрок раскрылся по-настоящему. В сезоне 2006 Роман забил 21 мяч, а в следующем году 20. Павлюченко для Спартака был настоящей находкой. В 2008 году нападающий и вовсе стал капитаном команды. Тогда еще и наша сборная здорово продемонстрировала себя на Евро, взяв бронзовые медали, и Роман тоже внес немалую лепту в общий успех. После Чемпионата Европы футболисту поступило предложение от Тоттенхэма, и Спартак отпустил своего бомбардира в Англию. Тогда «шпоры» еще были большой силой в АПЛ, и Роман был довольно средним игроком, однако все же поиграл в Европе неплохо. Но, как ни крути, самые яркие годы выступлений пришлись за Спартак, потому что такой результативности нападающий больше не показывал никогда и нигде. За несколько лет в Московской команде Роман забил 87 голов!!! И поэтому, чтобы побить рекорд Павлюченко Промесу нужно будет очень сильно постараться, потому как в те годы Роман был просто великолепен. Его едва могли удержать лучшие защитники РПЛ на тот момент. И пока что именно Павлюченко является лучшим бомбардиром Спартака в 21-веке.

Как видим, все футболисты забили довольно не мало голов за Московскую команду. Могли конечно и больше, но карьера сложилась так, что игроки перешли в другие команды. И тут были футболисты, как и из России, так и из других стран. Возможно, в скором времени кто-либо еще ворвется в данную пятерку, но пока что список лучших голеадоров Спартака в 21-веке выглядит именно так.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы