Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
bets

5 суперзвезд, которые создают тактические проблемы для своих менеджеров

В футбольном мире довольно часто случается так, что команды идут на авантюру, заключая громкие контракты. Хотя от ведущих игроков, добившихся огромного успеха в своих прежних клубах, ожидают, что они сразу же начнут работать в новых клубах, это не всегда так.

Это связано с тем, что даже на самом высоком уровне футболисты сильно отличаются друг от друга по стилю игры. Действительно, очень трудно найти игрока, чей профиль полностью соответствует потребностям клуба, поэтому приходится искать баланс между отрицательными и положительными сторонами.

Без лишних слов, давайте посмотрим на пять суперзвезд, которые создают тактические проблемы для своих менеджеров.

#5 Ромелу Лукаку (Челси)

Ромелу Лукаку впечатляюще начал свою вторую карьеру в «Челси», показав доминирующую игру в дебютном матче против «Арсенала». Но, справедливости ради, «Арсенал» только входил в новый сезон, и чем меньше будет сказано об их оборонительной форме в первые недели сезона, тем лучше.

Лукаку был на высоте в игре против них. Но с тех пор он и близко не повторил этих подвигов. Бельгиец забил всего четыре гола в 11 матчах за «Челси» в этом сезоне.

Без многих креативных сил вокруг себя Лукаку оказывается изолированным в финальной трети поля. Мейсон Маунт включился в игру, но он показал одни из своих лучших результатов после того, как Лукаку выбыл из строя из-за травмы.

Когда вокруг него было так много оборонительных игроков, Лукаку получал минимум услуг. С Тимо Вернером «Челси» стал более подвижным в своих атакующих действиях, потому что темп и игра в связке являются эффективными инструментами немецкого игрока.

Кроме того, с Лукаку в составе «Челси» не прессингует так агрессивно, как раньше, и это не способствует переходу в оборону. Это заставило «Челси» стать контратакующей стороной, когда Лукаку возглавляет линию.

#4 Эден Хазард (Реал Мадрид)

С тех пор как Эден Хазард стал самым дорогим игроком «Реала» в 2019 году, его карьера была довольно неудачной. Справедливо даже спросить, является ли он вообще заметным игроком в составе команды спустя всего два сезона.

Постоянные травмы Хазарда мешали его прогрессу в «Реале». В начале сезона Карло Анчелотти экспериментировал с несколькими системами. Он поставил Эдена Хазарда на свободную роль в атаке, но бельгиец не смог извлечь из этого максимальную пользу.

Хотя он эффективно поддерживал движение и сделал несколько ключевых передач, компромиссы просто не оправдали себя. Атакующие и оборонительные действия команды пострадали, когда на поле появился Хазард. Он больше не может играть как вингер.

30-летний игрок не обладает тем темпом, который был у него в молодости, чтобы регулярно выигрывать один на один. Он также стал очень подвержен травмам, и только по этой причине небезопасно ставить его на фланги на постоянной основе.

С Винисиусом-младшим и Каримом Бензема в лучшей форме, если Хазарда нужно приспособить, он должен играть как атакующий полузащитник. Но, как мы все знаем, Анчелотти сейчас сосредоточился на расстановке 4-3-3 и очень редко использует систему, требующую атакующего полузащитника.

#3 Поль Погба (Манчестер Юнайтед)

В течение первых нескольких сезонов после возвращения Поля Погба в «Манчестер Юнайтед» он был их талисманом. Верующие на «Олд Траффорд» видели вспышки гениальности от полузащитника, но не более того. Каждое последующее лето велись дискуссии о том, кого «Манчестер Юнайтед» должен подписать, чтобы «разблокировать» Погба.

Но в течение последних двух сезонов стало ясно, что оборонительные способности Погба не соответствуют стандартам. Он просто не приспособлен для игры в двойной полузащите в Премьер-лиге.

Его пространственное понимание в центре поля оставляет желать лучшего, и «красные дьяволы» выглядят очень уязвимыми в обороне, когда Погба выходит в полузащите. Он также не самый быстрый игрок на поле, что делает его ужасным в восстановлении.

Несмотря на свою силу и навыки дриблинга, Погба регулярно теряют в полузащите. Сульшер даже перевел Погба на атакующую роль. 28-летний футболист сделал четыре передачи в матче против «Лидс Юнайтед», но это было скорее единичным случаем.

Недостаток скорости Погба мешает «Манчестер Юнайтед» действовать на контратаках. Он также эффективен как широкий форвард, когда «красные дьяволы» играют против команд, чьи защитники начинают игру высоко на поле. Погба также не так эффективен, как Бруну Фернандеш в роли 10-го номера, и он просто не может вытеснить последнего из стартового состава.

Таким образом, приспособить Поля Погба к системе - задача не из легких.

#2 Лионель Месси (Пари Сен-Жермен)

Лионель Месси является одним из самых результативных бомбардиров планеты. Однако после перехода в «Пари Сен-Жермен» летом мы не видели его в лучшем виде. Он сам создал себе проблемы в ПСЖ. В «Барселоне» Месси мог позволить себе быть пассажиром в оборонительных переходах, потому что команда была построена вокруг него.

Остальные игроки были готовы работать в обороне, чтобы помочь команде, когда они не владели мячом. Проблема ПСЖ в том, что у Маурисио Почеттино есть три таких игрока - Неймар, Килиан Мбаппе и Месси. Все три игрока являются эффективными, когда команда переходит в оборону.

Месси уже 34 года, и понятно, что он должен беречь свою энергию для тех моментов, когда он может повлиять на игру. Он способен извлечь максимум пользы из таких моментов, но это обходится ПСЖ недешево.

Решение не в том, чтобы играть со всеми тремя игроками вместе. Но поскольку во всем мире все три игрока считаются непревзойденными талантами мирового класса, хотя на бумаге это может показаться простым, на деле это далеко не так.

#1 Криштиану Роналду (Манчестер Юнайтед)

Анализируя победу «Манчестер Юнайтед» над «Вильярреалом» со счетом 2:0 в Лиге чемпионов в середине недели, Тьерри Анри подвел итог проблемам Криштиану Роналду в «Манчестер Юнайтед». Он сказал:

    «Когда твой яд - твое лекарство, ты будешь бороться».

После нескольких первых матчей с Роналду в составе «Манчестер Юнайтед» стало ясно, что, подписав его, клуб сделал себе больно. Команда Сульшера была так эффективна в атаке в прошлом сезоне только благодаря текучести в атаке. С Роналду, выходящим в старте почти в каждой игре, «Юнайтед» стал жестким в атаке.

Конечно, португальский талисман способен извлечь максимум пользы из ограниченного количества шансов, которые он получает. Но на этом его возможности не исчерпываются. Он не прессингует, и это означает, что «Манчестер Юнайтед» становится крайне неорганизованным, когда переходит в оборону.

Размашистые контратаки, которые стали характерной чертой этой команды «Манчестер Юнайтед», больше не очень эффективны. Это происходит потому, что широкие нападающие не имеют свободы для дрейфа, как это было раньше.

Роналду почти всегда занимает пространство в центре и не позволяет таким игрокам, как Рэшфорд, Санчо и Гринвуд, выходить на ворота.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы