Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

5 величайших футболистов из Японии

Япония - одна из крупнейших футбольных держав Азиатской федерации, четырежды выигрывавшая Кубок Азии АФК.

Страна восходящего солнца и очень хороших футболистов.

В настоящее время "синие самураи" остаются одной из лучших команд на континенте, поскольку они являются одной из единственных команд из Азии, которая отправится в Катар в ноябре 2022 года на чемпионат мира по футболу.

Этап Кубка мира в конце карьеры дает возможность одним закрепить свое наследие, а другим - начать свою футбольную историю.

В этой статье мы вспомним лучших футболистов из Японии.

5. Ясухито Эндо

Количество голевых пасов: 152

Голы: 15

Эндо, лучший в истории японского футбола, провел всю свою клубную карьеру на родине.

После выступлений в командах "Йокогама Флюгельс" и "Киото Пурпур Санга" этот игрок с 2001 года выступает за "Гамба Осака". В составе "Осаки" Эндо десять раз становился лучшей командой сезона в Джей-лиге.

Эндо, двукратный чемпион Кубка Азии 2004 и 2007 годов, также забил один из голов в победном для Дании матче чемпионата мира 2010 года.

Эндо - один из великих игроков современной эпохи, выступавший за "Самурай Блю" с 2002 по 2015 год.

4. Хидетоси Наката

Передачи: 77

Голы: 11

Хидетоси Наката забил почти половину голов своей сборной на ЧМ-1998, а его пять голов помогли Японии впервые в истории выйти на чемпионат мира.

В том же году Наката был номинирован на "Золотой мяч" и еще два раза за свою карьеру, а также четыре раза участвовал в конкурсе на звание лучшего игрока года по версии ФИФА.

Японский плеймейкер также вошел в список 100 лучших футболистов XX века по версии Пеле.

Наибольшее влияние на европейский футбол Наката оказал в Италии, выиграв с "Ромой" Серию А и победив "Ювентус" в составе "Пармы" в Коппа Италия.

Последний футбольный сезон Наката провел в аренде в команде "Болтон Уондерерс", выступавшей в Премьер-лиге.

По его окончании он ушел в отставку, так как разлюбил игру и почувствовал, что в ней преобладают деньги, а не настоящая любовь к спорту.

3. Синдзи Кагава

Передачи: 97

Голы: 31

Синдзи Кагава сыграл важную роль в дортмундской "Боруссии" Юргена Клоппа, которая дважды выиграла Бундеслигу. Он был волшебным, креативным игроком. Он был неутомимым, неоценимым помощником как в игре, так и вне ее.

Кагава забил гол и создал еще один в своем последнем матче за дортмундскую команду против "Баварии", выигравшей DFB Pokal.

После перехода в "Манчестер Юнайтед" Кагава выиграл Премьер-лигу, но в итоге его переезд в Англию оказался неудачным, и он так и не смог вернуть себе высоту дортмундских времен.

Возвращение в Дортмунд в 2014 году улучшило его карьеру, но пик его карьеры был давно пройден.

Футболист года в Азии 2011 года сыграл огромную роль в сборной Японии. Несмотря на то, что в 2010 году его неожиданно не включили в состав сборной на чемпионат мира, он отреагировал на это тем, что привел свою сборную к победе на Кубке Азии в 2011 году.

Кагава имеет впечатляющий послужной список забитых мячей за свою страну, забивая в среднем чуть менее одного гола в трех матчах за сборную.

Японский плеймейкер до сих пор активно выступает за бельгийский клуб "Синт-Трюйден", а после непродолжительной карьеры в греческом ПАОКе.

2. Кадзуёси Миура

Количество передач: 89

Голы: 55

Миура, родившийся в 1967 году, продолжает играть в профессиональный футбол в возрасте 47 лет. Он возглавляет атаку команды "Сузука Поинт Геттерс", выступающей в Японской футбольной лиге на правах аренды.

Голевые качества Миуры, продемонстрированные им в начале карьеры, позволили "Дженоа" подписать его в Италию в 1994 году, и он стал первым японским футболистом, выступавшим в Серии А.

Несмотря на то, что Миура не смог адаптироваться в Европе, он является иконой японского футбола.

Тот факт, что он продолжает играть в свои 50 лет, поражает воображение, а его способность создавать угрозу для обороны соперников - просто поразительна.

Забитые Миурой голы в составе национальной сборной впечатляют: он забивает более одного гола каждые две игры.

Он сыграл огромную роль в квалификации к чемпионату мира 1998 года, забив 14 голов. В финальной части чемпионата мира 1998 года он был исключен из состава сборной.

Миура ушел из сборной в 2000 г., заняв 2-е место в списке лучших бомбардиров Японии.

1. Кунисигэ Камамото

Количество голевых передач: 84

Голы: 80

Невозможно, чтобы Кунисигэ Камамото не возглавил этот список, ведь он имеет один из величайших международных рекордов по количеству забитых мячей в мире, а не только в Японии.

Всю свою карьеру Камамото провел в команде "Янмар Дизель". За 17 лет пребывания в команде центральный нападающий забил более 250 голов.

Камамото также выступал за сборную Японии и до сих пор является величайшим бомбардиром страны, имея всего на четыре гола меньше, чем собрал Кэпс.

Его голы помогли команде "Самурай Блю" завоевать бронзовую медаль на Олимпийских играх 1968 года в Мексике. На этом турнире он также получил награду "Золотая бутса".

Легенда "Янмара" - один из лучших нападающих международного уровня всех времен, и, без сомнения, лучший игрок, когда-либо созданный Японией.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы