Футбол - это не только технические способности и тактическая смекалка, но и проверка моральной силы человека. На самом высоком уровне игры ситуации, связанные с давлением, являются нормой.

Сценарии с высокими ставками являются неотъемлемой частью игры. Разные игроки по-разному реагируют на давление. В то время как некоторые склонны рассыпаться под воздействием стресса и не справляются с поставленными задачами, некоторые игроки наслаждаются этой возможностью.

Они, кажется, способны найти в себе тот дополнительный импульс, который вдохновит их команду на путь к спасению. Одни из величайших футболистов всех времен - это игроки, которые славятся тем, что появляются и дают результат, когда их команды нуждаются в нем больше всего.

Без лишних слов, давайте посмотрим на шесть самых цепких игроков в футболе на сегодняшний день.

6. Луис Суарес

В свои 34 года Луис Суарес, возможно, уже пережил свой расцвет, но он все еще является надежным бомбардиром. В последний день сезона 2020-21 годов он забил решающий мяч в ворота в матче против "Реал Вальядолид". Они выиграли титул с отрывом в два очка от мадридского "Реала" в гонке, которая шла до самого конца.

Суарес забил в финале Лиги чемпионов 2014-15 годов в ворота "Барселоны" против "Ювентуса". Он был игроком турнира, когда Уругвай выиграл Копа Америка в 2011 году. Суарес забил и ассистировал гол в финале против Парагвая.

В сезоне 2015-16 годов Суарес достиг своего пика. В том сезоне он забил 59 голов в 53 матчах во всех соревнованиях за "Барселону". Суарес сыграл решающую роль в Эль Класико, забив дубль, когда каталонцы разгромили мадридский "Реал" со счетом 4:0.

5. Лионель Месси

Лионель Месси, возможно, является величайшим футболистом всех времен. У семикратного обладателя "Золотого мяча" была блестящая карьера, изобилующая прекрасными моментами. Он является величайшим футболистом "Барселоны" всех времен и народов, и за 17 лет пребывания на "Камп Ноу" он создал для них так много потрясающих моментов.

Невероятные выступления Месси против "Манчестер Юнайтед" в финалах Лиги чемпионов 2008-09 и 2010-11 годов, безусловно, являются знаковыми.

Первый хет-трик Месси сделал в матче против мадридского "Реала", когда он был еще подростком. Его третий гол в том матче был забит на 92-й минуте.

Мы все помним, как Месси обошел Мануэля Нойера в полуфинале Лиги чемпионов 2014-15 годов, не так ли? Он забил два гола за две минуты примерно на 80-й минуте в тяжелой игре с "Баварией".

Невероятный хет-трик Месси забил в матче против Эквадора в отборочном турнире ЧМ-2018, который Аргентина должна была выиграть. Ла Альбиселесте проигрывали со счетом 1:0 после сорока секунд на табло. Месси решил исправить положение, и остальное вошло в историю.

4. Серхио Рамос

Серхио Рамос был капитаном мадридского "Реала" с 2015 года и вплоть до своего ухода из клуба прошлым летом. Рамос много раз подавал команде пример. Невозможно забыть невероятный гол испанского футболиста в финале Лиги чемпионов 2013-14 годов, который привел к победе "Реала".

Рамос также отметился дублем в ответном матче полуфинала против мюнхенской "Баварии". Он забил гол на 90-й минуте в Эль Класико в сезоне 2016-17. Умение Рамоса забивать голы - это то, что отличает его от других.

Он является центральным защитником, но забил 101 гол в 671 матче за "Реал Мадрид" во всех соревнованиях. Рамос - один из величайших защитников современной эпохи, а его способность выходить на поле, когда команда нуждается в нем больше всего, делает его одним из самых цепких игроков в футболе.

3. Мохамед Салах

Мохамед Салах в настоящее время является одним из самых цепких игроков в футболе. Салах не просто забивает или вносит свой вклад, когда становится трудно, он обходит каждого соперника почти в каждой игре.

Недавно египтянин сделал хет-трик в матче с "Манчестер Юнайтед" на "Олд Траффорд". До этого он забил прекрасный сольный гол в ворота "Манчестер Сити" в захватывающей ничьей 2:2.

29-летний египтянин отметился дублем в матче с мадридским "Атлетико" на "Ванда Метрополитано", когда "Ливерпуль" одержал победу над грандами Ла Лиги со счетом 3:2. Он также забил в ворота "Челси" в ничьей 1:1 в начале этого сезона.

Он также забил голы против "Арсенала" и "Милана", и это только те игры, в которых он отличился в этом сезоне. Салах забил первый гол "Ливерпуля" в матче против "Тоттенхэм Хотспур" в финале Лиги чемпионов УЕФА 2018-19.

Он также забил пенальти на последней минуте матча против Конго, который вывел Египет на Чемпионат мира по футболу 2018 года.

2. Дивок Ориги

Трудно найти игроков, которые бы обладали такой же способностью забивать чрезвычайно важные голы для своих команд, как Дивок Ориги. Бельгиец ни в коем случае не является нападающим первого выбора в "Ливерпуле". На самом деле, он может быть немного расточительным и случайным перед воротами.

Но это в обычные дни. В дни, когда "Ливерпуль" отчаянно нуждается в помощи, способной привести их к славе, Ориги будет под рукой, чтобы дать ее.

Ориги забил знаменитый гол, который стал решающим в победе "Ливерпуля" над "Тоттенхэм Хотспур" со счетом 2:0 в финале Лиги чемпионов 2018-19.

Победа "Ливерпуля" со счетом 4:0 в ответном матче полуфинала Лиги чемпионов 2018-19 против "Барселоны" является одной из самых ярких в истории Лиги чемпионов. Ориги забил два крайне важных гола в той игре.

26-летний футболист и по сей день продолжает выходить на замену в составе "Ливерпуля". В минувшие выходные он забил победный мяч на 94-й минуте матча с "Вулвз", который помог "Ливерпулю" удержаться на плаву в гонке за титул Премьер-лиги.

Ориги также забил победный мяч "Ливерпуля" против "Милана" в последнем матче группового этапа Лиги чемпионов.

Конечно, как можно забыть его победу на 96-й минуте в матче против "Эвертона" в мерсисайдском дерби в сезоне 2018-19?

1. Криштиану Роналду

Криштиану Роналду - не только самый цепкий игрок на данный момент, но и величайший цепкий игрок всех времен. Карьера португальца определялась знаковыми выступлениями. Его настойчивость и умение не сдаваться проявлялись с первых дней его карьеры в "Манчестер Юнайтед".

Но в "Реал Мадриде" он немного изменил совй стиль. Португалец создал так много моментов, что трудно даже перечислить их все, потому что их очень много.

Хет-трик в матче против Испании при ничьей 3:3 на Чемпионате мира по футболу 2018 года всегда будет особенным. Его победный гол Пушкаша в сезоне 2008-09 против "Порту" помог "Манчестер Юнайтед" добиться ничьей после того, как первый матч на "Олд Траффорд" закончился со счетом 2:2. "Юнайтед" вышел в полуфинал исключительно благодаря удару Роналду.

Хет-трик Роналду в победе над Швецией со счетом 4:2 в плей-офф отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2014 года стал еще одним незабываемым выступлением.

В сезоне Лиги чемпионов 2015-16 годов "Реал Мадрид" встречался с "Вольфсбургом" в четвертьфинале. Им нужно было отыгрываться со счета 2:0, так как немецкая команда приехала на "Сантьяго Бернабеу" с большими шансами после поражения в первом матче. Но Роналду забил хет-трик, разрушив мечты "Вольфсбурга".

Он забил хет-трик в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов 2016-17 годов против "Баварии". Два его гола пришлись на 105-ю и 110-ю минуты игры, когда "Баварии" нужен был только гол, чтобы обеспечить себе выход в полуфинал.

Роналду забил так много важных голов за "Манчестер Юнайтед" в этом сезоне. Он забил гол на 95-й минуте матча с "Вильярреалом" в Лиге чемпионов. Затем Роналдо забил на 81-й минуте в матче против "Аталанты", когда "красные дьяволы" ушли на перерыв, проигрывая 2:0.

Затем он забил два прекрасных гола в ворота команды из Серии А в очень важной ничьей 2:2. Затем Роналду забил два важных гола, в том числе победный в матче с "Арсеналом" (3:2) в Премьер-лиге.

36-летний футболист продолжает приносить пользу, когда его команды нуждаются в ней больше всего, и в настоящее время он является самым цепким футболистом.