Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Антуан Гризманн

По словам их босса Диего Симеоне, мадридский "Атлетико" играет лучше с Антуаном Гризманном в своем составе. Так почему же - не считая дерби против мадридского "Реала" в прошлые выходные - в этом сезоне он выходил на замену только в последние полчаса всех игр?

Как говорится, меньше значит больше, и это, безусловно, относится к французу, который, несмотря на то, что провел всего около трети отведенных ему минут, является лучшим бомбардиром клуба вместе с Альваро Моратой, забившим три гола.

Нам нужно напомнить себе, насколько ценным активом был обладатель Кубка мира Гризманн, когда в июле 2019 года, в возрасте 28 лет, подписал контракт с "Барселоной" из "Атлетико" за 108 миллионов фунтов стерлингов в День взятия Бастилии. Три года спустя он по-прежнему остается шестым самым дорогим футболистом в истории.

Проблема в том, что подписание Гризманна является синонимом язвительности, которая так сильно проявлялась в сделках, заключенных бывшим президентом клуба Хосепом Марией Бартомеу.

Сделка была омрачена спорами, которые продолжались даже после того, как игрок прибыл в "Барселону".

1 июля того же года сумма выкупа Гризманна снизилась с 200 млн евро до 120 млн, и нападающий завершил свой переход в "Барсу" 12 днями позже.

"Атлетико" был недоволен, заявив, что "очевидно, что соглашение между игроком и "Барселоной" было расторгнуто до того, как пункт о [выкупе] был сокращен", и инициировал процедуры для получения более высокой платы.

Из этого ничего не вышло, поскольку "Барселона", по-видимому, в то время посоветовала "Атлетико" "ознакомиться с контрактом".

"Барселона" не может быть слишком удивлена тем, что "Атлетико" теперь советует им поступить так же.

       Мадридский "Реал" обыграл "Атлетико", чтобы продолжить 100% старт
       Гризманн забивает победный гол "Атлетико" на 101-й минуте

Многие ключевые игроки клуба в то время предпочли бы увидеть возвращение Неймара, который ушел, чтобы присоединиться к ПСЖ в 2017 году.

Бразилец был очень рад этому переходу, но Бартомеу раздувал пламя, постоянно отрицая, что существует сделка по привлечению Гризманна, хотя было ясно, что она существует.

Это было плохое начало, и оно всегда мешало ему выходить на поле, когда становилось ясно, что его приход был свершившимся фактом, и любые разговоры о возвращении Неймара были не более чем дымом и зеркалами.

Таким, как Жерар Пике, Хорди Альба и Луис Суарес, никогда не требовалось особого повода, чтобы раздражаться из-за всего, что касается Гризманна, от его чувства юмора до его детской манеры праздновать голы.

Непревзойденным профессионалом, каким он был - и остается до сих пор, - все, что касалось злополучной сделки, с самого начала говорило о том, что он никогда не собирался закрепляться в иерархии "Барселоны".

Так оно и вышло, хотя вряд ли это была его вина. Его часто разыгрывали вне позиции, иногда справа, иногда слева, но он никогда не жаловался.

На самом деле, Гризманн был бы эффективнее использован на том же месте, которое занимал Лео Месси, но это место занял лучший в мире.

Когда началась гниль и стало ясно, что "Барселоне" придется продавать игроков, если они хотят выжить, Гризманн оказался на вершине списка.

Не то чтобы он слишком возражал, на самом деле Гризманн не мог поверить в свою удачу. Он обожает "Атлетико" так же сильно, как и все в клубе, и ему не терпелось вернуться.

Между двумя клубами было заключено соглашение о двухлетней аренде, в котором оговаривалось, что если Гризманн сыграет более 45 минут в более чем 50% матчей, то "Атлетико" по контракту будет обязан заплатить "Барселоне" 40 миллионов евро за его постоянное подписание.

Все вздохнули с облегчением, не в последнюю очередь "Барселона", которая избавилась от 38 миллионов евро в год, которые они платили Гризманну, и должна будет продолжать платить ему, если он вернется в клуб. Его контракт с "Барселоной" истекает только 30 июня 2024 года.

В прошлом сезоне Гризманн отыграл более 80% минут. Если бы он сыграл столько же в этом сезоне, то обязательства "Атлетико" очень скоро вступили бы в силу.

Решение? Чтобы французский форвард выходил на поле с 60-й минуты и далее, тем самым гарантируя, что его появления не будут засчитываться как полноценная игра и процент снизится ниже 50%.

Вплоть до воскресного дерби Гризманн выходил на замену в каждой игре. Минута его появления в этих играх объясняет все это - 62, 62, 64, 63, 61, 63, 62.

Процент минут, сыгранных во время кредитной сделки, снижался до отметки в 70%.

После матча Лиги чемпионов с "Порту", крепко прижав язык к щеке, Симеоне сказал: "Реальность такова, что он очень хорошо играет 30 минут, мы не знаем, как он справится, если сыграет 60".

Теперь, по крайней мере, все знают, где они находятся, и Симеоне оставил попытки убедить нас в том, что его решение оставить представление своего самого обаятельного игрока до последнего получаса - не что иное, как тактический маневр. "Я человек клуба", - сказал менеджер по этому поводу.

Проблема в том, что, несмотря на то, что Гризманн стартовал против "Реала", неудивительно, что он становится все более уязвимым из-за того, что его используют в качестве финансовой пешки в этом мексиканском противостоянии с большими ставками, которое происходит между клубами

Он относится к этому профессионально, и когда он играет, он делает это с энтузиазмом ребенка, который только начал. Вопреки тому, что некоторые опубликовали, Гризманн никогда не соглашался не играть с самого начала, он просто выполняет приказы.

Сейчас ситуация, похоже, начинает достигать кульминации, и на прошлой неделе "Барселона" пригрозила судебным иском через дружественных представителей СМИ, предположив, что то, что делал "Атлетико", было незаконным.

Правда в том - и "Барселона" это знает, - что, пока действует контракт, "Атлетико" не делает ничего плохого, и пока он остается у них в аренде, они могут играть с Гризманном так часто или так редко, как пожелают. Но "Атлетико" нуждается в нем, поскольку сейчас они отстают от лидера на восемь очков.

Недавняя статья во французской газете L'Equipe предположила, что два клуба находятся на грани согласования сделки на 25 миллионов евро, которая позволила бы "Барселоне" избавиться от потенциального финансового бремени, а также позволила бы "Атлетико" иметь неограниченный доступ к игроку.

"Атлетико" отрицает, что они близки к соглашению, в то время как "Барселона" настроена немного более оптимистично.

Этим летом "Атлетико" предложил "Барселоне" 20 миллионов евро, чтобы подвести черту под этим вопросом. Они чувствовали себя так комфортно, зная, что "Барселона" не хочет выплачивать зарплату Гризманну в ближайшее время.

Они также знали, что "Барселона" уже учла - среди тщательно продуманной продажи активов, запутанных кредитных соглашений и сокращения числа игроков, которые происходили в клубе, - поступление этих 40 миллионов евро.

Предложение "Атлетико" было немедленно отклонено, и "Барселона" напомнила им, что они должны придерживаться контракта, хотя мадридский клуб будет утверждать, что именно это они и делают. Они могли бы в конечном итоге испортить этот день.

Президент "Атлетико" Энрике Сересо подытожил мнение всех в клубе о Гризманне: "Мы не встречались с "Барселоной" и не собираемся этого делать. История Гризманна довольно ясна.

"На данный момент мы находимся в той же точке, с FCB [Барселона] ничего не изменилось в отношении Гризманна - так же, как и в начале сезона".

Гризманн счастлив, что начал против "Реала", но хочет большего.

Его адвокат разбирается с ситуацией, и хотя на данный момент нет никаких подвижек, как сказал президент "Атлетико", три стороны знают, что решение должно быть найдено относительно скоро.
Ограничивает ли "Атлетико" способность Антуана Гризманна выполнять свою работу?

Даже Mundo Deportivo, спортивная газета из Барселоны, совершенно ясно дала понять, что "Атлетико" не ограничивает способность игрока выполнять свою работу.

Они признают, что "Атлетико" соблюдает закон, потому что, как игрок, зарегистрированный в клубе и лиге, он имеет право на эффективную занятость, и клуб обязан только позволить ему тренироваться с группой, а не гарантировать ему место в стартовом составе.

Существует юридический прецедент, который подкрепляет аргументы "Атлетико".

Еще в сезоне 2007/08 Рональд Куман объявил, что до тех пор, пока он будет руководить "Валенсией", Дэвид Альбельда больше не будет носить эту футболку.

Альбельда подал в суд, требуя ограничения его прав на игру, и проиграл, когда суд решил, что у него все еще есть лицензия на игру, а решение Кумана не играть с ним было чисто техническим.

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам также прокомментировал предстоящий чемпионат мира.

Он сказал, что неизвестно, чтобы с игроком такого уровня, как Гризманн, обращались подобным образом, добавив: "Он, по крайней мере, будет меньше уставать".

"Он по-прежнему остается решающим игроком в своем клубе, хотя явно стремится играть больше 30 минут за игру, и для него было бы здорово провести больше минут с нами", - сказал Дешам.

Но все задаются вопросом, как долго Гризманн будет готов мириться с тем, что его просто используют в качестве замены, и как долго Симеоне будет довольствоваться тем, что ему приходится так экономно использовать свой главный козырь?

Когда мы узнаем это, мы, вероятно, будем намного ближе к решению.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы