Вадим

Арабское дерби в Лиге Чемпионов! ПСЖ 2-0 Манчестер Сити! Первый гол Лео Месси за парижский клуб!

Крутейшее событие дарит нам вечер 28 сентября, а именно второй тур группового этапа Лиги Чемпионов. И именно второй тур дарит нам одно из самых мощных противостояний в мировом футболе, противостояния самых богатых клубов, которые в частности можно считать одними из самых сильных футбольных клубов мира.

И если еще в прошлом сезоне к противостоянию этих клубов относились бы не более ажиотажно, чем к матчу той же Баварии с Барселоной или же Ливерпуля с Атлетико Мадрид к примеру, то сейчас это противостояние чуть ли не главное футбольное событие года. И большая удача для футбольных фанатов то, что противоборство этих грандов мы увидим, как минимум дважды, так как жеребьёвка благосклонна распорядилась так, что эти клубы оказались в одной группе. И возможно нам удастся увидеть их борьбу уже в плей-оф.

И почему же это противостояние самое интересное к просмотру, да потому что редко, когда увидишь игру между клубами, который один имеет лучшею атаку в мировом футболе, а второй имеет самый сбалансированный состав, где каждый игрок неотъемлемая часть целого живого футбольного организма, который сносит почти все на своем пути на протяжении многих лет.

Почему ПСЖ имеет самую лучшею атаку, хотя многие клубы могут похвастаться своей атакой, тот же Ливерпуль или Челси. Но ответ простой, эта линия атаки состоит из Неймара, Мбаппе и Месси, который неожиданно для все перешел в этом сезоне в парижский клуб, покинув свой дом под названием Барселона. Думаю, вопрос исчерпан. А про Манчестер Сити даже не стоит заводить разговор и рассказывать почему. Команда за 4 последних сезонов выиграла 3 раза Английскую Премьер-Лигу, которая самая тяжелая и конкурентоспособная лига в футболе, где играют половина топ 10 сильнейших команд мира. Но закончим предисловие, и вернемся к легендарному матч.

Состав Манчестер Сити в принципе не изменился от состава, который выпускает Гвардиола на матчи Английской Премьер-Лиги, да и в целом основной состав Сити от прошлого сезона пракчисемки никак не поменялся, единственно Грилишь стал игроков Манчестера с этого сезона, перейдя из Астон Виллы, где закрепился как игрок основы. А вот состав ПСЖ в отличие Сити пережил не большую перестройку, к парижскому клубу присоединились кучу топовых игроков: Месси, Вейналдум, Хакими, Рамос и т.д. И состав ПСЖ на этот Лига Чемпионский матч почти ничем не отличается от внутреннего чемпионата, единственное что, Месси вышел вместо Икарди. К слову, два последних матча Месси не выходил ни в старте, ни на замену.

И так, первый тайм начался с явного желания игроков ПСЖ сразу забить быстрый гол в этом матче, особенно это было видно по Мбаппе, который аж совершил фальстарт, но за это в футболе не удаляют и не дисквалифицируют, поэтому мяч пришлось разыграть второй раз. И план ПСЖ забить быстрый гол удалась и уже на 8 минуте ворота манчестерского клуба были прошиты, и гол был забит не одним из великолепного трио парижского клуба, а Идриссом Гейе, на вид очень молодым, но по факту уже 32 двух летним опытным футболистом центра поля.

После забитого гола, Манчестер не стал провоцировать судьбу и не понесся сразу исправлять разницу, где большая вероятность была бы нарваться на второй гол, а продолжили играть в тот же футбол, который показывали из начально. Но Сити не был бы Сити, если бы не удивлял нас всяческий раз, и примерно после 20 минут укачивающегося футбола, который начал походить просто на товарищеский, неожиданно Сити взвинтил темп, что ПСЖ не ожидал и не сразу перестроился к такому типу игры, и на 26 минуте Манчестер проводит отличнейшую атаку, где только перекладина спасает парижский клуб от пропущенного гола причем дважды за одну атаку, главным героем и неудачником этого момента стал Бернарду Сильва. Но игроки ПСЖ сразу урегулировали ситуацию, короткое по времени давления от Сити быстро подавили, и игра снова перешла в режим товарищеской в плоть до 38 минуты, где Эрейра, игрок парижского клуба, плотным ударом пробил по воротам соперника с метров 25-30 после скидки от Мбаппе, но вратарь тащит удар. С 40-й минуты ПСЖ сел в глубь и концовку тайма начал играть в «автобус», возможно хорошая идея на удержания счета, но не когда ты играешь против Манчестер Сити. И как раз «автобус» ПСЖ привел к пару серьезным атакам от английского клуба, где вратарю парижского клуба – Доннарумме пришлось попотеть. Но все же ПСЖ удержал счет 1-0 в свою пользу, и команды ушли на перерыв.

Второй тайм начался сразу с активных действий Манчестера Сити, и уже на первой минуте второго тайма англичане чуть не сравнивают счет. Да и в целом второй тайм в корне отличается от первого, Сити пол второго тайма держит в узде и практически не дает им как-то атаковать свои ворота, в отличие от парижского клуба, который начал много позволять сопернику атаковать свои ворота, и только Доннарумма спасал команду от ничьи, а то и вовсе от поражения. Удивлением стала игра Мбаппе во втором тайме, так как такого количества брака от столько профессионального футболиста ты не ожидаешь, француз явно не в своей тарелке. Но ближе к 70-ой минуте ПСЖ все же начал играть более активно и так же, как и в первом тайме начал проводить не плохие атаки, правда которые не сравнятся с атаками Манчестера по остроте и опасности во втором тайме, и скорее всего активность ПСЖ была вызвана усталостью английского клуба. И если Мбаппе совершает много ошибок в игре, Неймар иногда показывает, что он на поле, то Месси вообще потерялся в игре. Но футбол не предсказуемая штука, где действует одно золотое правило не забьешь ты, забьют тебе. Так оно и произошло, ПСЖ удвоил свой счет, хотя все шло к тому, что Манчестер вот-вот забьет. А автором гола стал, никто не иначе как Месси, который всю игру был не заметен, но получив идеальный момент, реализовал его. Такие игроки и становятся великими, потому что могут переломить ход событий, уже в якобы патовой ситуации, где все идет к плохому итогу. А автором голевой передачи стал Мбаппе, который идеально скинул на Лео. После столь большого количества брака, Килиан сделал результативное действие, которое по сути ставит точку в этом матче. И предсказуемо для всех, после забитого второго мяча, ПСЖ спокойно играл в позиционный футбол, минимально позволяя игрокам соперника атаковать, но все же атак было мало, но их опасность весьма большой, и ноль в воротах ПСЖ только заслуга Доннаруммы, которого, по моему мнению, нужно сделать лучшим игроком матча, так как он смог защитить ворота в тяжелый период, совершая великолепные сейвы. По итогу двух таймов ПСЖ забил два безответных мяча и забрал 3 очка в домашнем матче. Хотя цельнее и интересней смотрелась игра английского клуба, но футбол не предсказуемая штука.

Подытожить матч можно фактами, которые очевидны все футбольным фанатам. И первый их них, это факт того, что атакующие трио ПСЖ пока что только звонкие фамилии, толк от столь могучей атаки пока что не заметен, и единственное идеальное взаимоотношение в атаке Месси и Мбаппе, которое привело к голу, всего лишь зачаток чего-то невообразимого. Понятное дело, что Месси нужно адоптироваться, а игрокам притереться друг к другу, но скорее всего Мбаппе уйдет по окончанию этого сезона в Реал Мадрид, а это означает, что это последний сезон совместной игры этих парней, поэтому времени на раскачку по сути нет. И надеюсь мы увидим сокрушающею мощь этой атаки. А Манчестер Сити снова наступает на те же грабли, которые привели к проигрышу в финале Лиги Чемпионов против Челси – не реализация своих моментов, при доминировании над соперником.