Арсенал одолел Брентфорд, несмотря на ошибку Аарона Рэмсдейла.

«Арсенал» поднялся на вершину Премьер-лиги в субботу вечером благодаря драматической победе 2-1 над «Брентфордом» на стадионе «Эмирейтс».

Кай Хаверц забил победный гол на 86-й минуте для «канониров», после того как вратарь Аарон Рэмсдейл подарил Йоану Висса из «Брентфорда» комический гол в конце первого тайма.

Деклан Райс ранее открыл счет для «Арсенала». Оба гола «канониров» были ассистированы Беном Уайтом.

«Арсенал», находившийся на пике уверенности после семи последовательных побед в домашних матчах до субботы, начал хорошо и вышел вперед на 19-й минуте, когда Райс забил гол с расстояния в 10 ярдов, забив свой шестой гол в АПЛ в этом сезоне.

Хаверц упустил большой шанс сделать 2-0, прежде чем «Брентфорд» сравнял счет благодаря странному голу Виссы.

Семь дней спустя после того, как он забил гол акробатическим ударом в ворота «Челси», Висса нашел сетку ударом со скольжением на стадионе «Эмирейтс».

Габриэль отдал мяч Рэмсдейлу, который готовился к большому удару вперед. Но прежде чем бывший вратарь «Шеффилд Юнайтед» смог сделать второе касание, его атаковал Висса, и мяч оказался в сетке.

Это был всего второй матч Рэмсдейла в АПЛ с ноября, когда он сыграл в матче на выезде против «Брентфорда» и победил 1-0.

Первый вратарь «Арсенала» Давид Райя в настоящее время находится в аренде у «Брентфорда» и, следовательно, не имеет права играть против своего родительского клуба.

Рэмсдейл сделал два впечатляющих сейва после своей ошибки, включая один, чтобы отразить амбициозный удар с 40 ярдов от Ивана Тони.

С другой стороны, Райс поразил перекладину ворот «Брентфорда», прежде чем Хаверц забил победный гол с головы с шести ярдов.

Главный тренер «Брентфорда» Томас Франк позже заявил, что Хаверц должен был быть удален с поля до своего гола.

Хаверц был показан желтую карточку в конце первого тайма после того, как задел локтем Кристофера Айера.

Форвард из Германии казалось, что повезло избежать второй желтой карточки через 20 минут во втором тайме, когда он, казалось, симулировал падение в штрафной площади.

Франк сказал Sky Sports: "Я действительно думаю, и я никогда бы этого не сделал, но я думаю, что Хаверц не должен был быть на поле, когда он забил гол.

"Для меня это был явный плавающий - эпизод с пенальти. Если вы посмотрите это медленно, это ясно. Возможно, это было сложно для Роба [Джонса], судьи, но лайнсмен должен был это видеть, на мой взгляд, ясно".

Победа «Арсенала» над «Брентфордом» стала пятым и последним матчем в АПЛ в субботу.

«Манчестер Юнайтед» обыграл «Эвертон» 2-0 в раннем матче, прежде чем «Улверхэмптон» выиграл 2-1 у «Фулхэма».

Внизу таблицы «Шеффилд Юнайтед» сравнял счет 2-2 с «Борнмутом», проигрывая 0-2, в то время как «Лутон» забил гол на 96-й минуте и сыграл вничью 1-1 с «Кристал Пэлас».