Арсенал разгромил Брайтон и вернулся на вершину Премьер-лиги

Арсенал снова на вершине Премьер-лиги после того, как сегодня вечером разгромил Брайтон со счетом 3-0 на стадионе Амекс.

Арсенал начал игру быстро и мог взять раннее преимущество, но Габриэль Магальяш головой не попал в ворота после штрафного удара Мартина Одегора, показав, что "канониры" серьезно настроены.

Через несколько минут Букайо Сака обошел соперников после великолепной передачи от Бена Уайта, но нападающий удивительным образом не попал в створ.

Затем Барт Вербругген отличился хорошим сейвом от Габриэля Жезуса вскоре после того, как Арсенал начал диктовать игру.

Брайтон всегда выглядел опасно при владении мячом, но все шансы выпадали на долю Арсенала в первые 22 минуты.

"Канониры" продолжали создавать моменты, но их удары либо блокировали, либо Брайтон хорошо защищался, заставляя их отступать.

Однако в скорбном положении оказался Тарик Лампти, который совершил фол на Габриэле Жезусе, и у Арсенала был пенальти и шанс открыть счет, который Сака хладнокровно реализовал.

Опасный центрштурм от Уайта мог бы привести к голу Кай Хавертцу для второго гола "Арсенала", но два защитника Брайтона столкнулись, чтобы его очистить.

Затем Габриэль покинул поле в связи с травмой для "канониров"; это было временно, но это дало Энсисо шанс испытать Давида Райю ударом с дальней дистанции. Вратарь выбил мяч в угловой.

Брайтон нарастал в игре, но "Арсенал" оставался доминирующей стороной и практически не давал "Чайкам" шансов создать что-то хорошее.

"Канониры" могли бы забить второй гол сразу после перерыва, но Жезус не попал головой в ворота после хорошего центра Хавертца.

Хулио Энсисо продолжал создавать проблемы для "канониров" и выглядел наиболее вероятным игроком для забития гола за домашнюю команду, но его удар с края штрафной не попал в створ.

Был "Арсенал", кто забил следующий гол, когда Хавертц реализовал отличную передачу Жоржиньо.

У "Брайтона" не хватало решительности, чтобы создать проблемы "Арсеналу", и после второго гола "канониров" они наслаждались длительным периодом владения мячом. Но "Арсенал" оборонялся глубоко.

Когда "канониры" вернули себе мяч, они сразу же контратаковали, и Леандро Троссард почти забил возвращение на свою старую базу, но его удар был спасен.

Брайтон продолжал искать свой первый гол в игре, и Уильяму Салиба была показана желтая карточка за недовольство.

После длительного периода давления со стороны "Чайков", "Арсенал" вырвался в контратаку, и Хавертц сделал передачу Троссарду, который пробежал с половины поля, чтобы забить третий гол в игре и решить счет в пользу команды Артеты.

Райс мог бы увеличить преимущество после еще одной контратаки, но не смог поразить ворота.

Брайтон думал, что они собираются забить гол, но Габриэль блокировал зрелищно и отпраздновал это с товарищами по команде после того, как "Арсенал" удержал победу еще раз в 2024 году.