Арсенал вылетел в ФНЛ. ЦСКА лишился всех шансов на пьедестал. Итоги 29-ого тура российской Премьер-Лиги.

В воскреснье тремя матчами завершился предпоследний 29-ый тур российской Премьер-Лиги. Главными его событиями было сразу два поединка. В одном из них московский Спартак пытался взять реванш у чемпионов страны за разгромное осеннее поражение в 1-ом круге со счётом 1-7. В другом же, в столичном дерби, Локомотив и Динамо выдали выдающийся перфоманс, где в итоге наколотили в ворота друг друга целых 6 голов. Также 29-ый тур российской Премьер-Лиги ответил на несколько турнирных вопросов.

Тульский Арсенал стал первым клубом, кто официально покинул элитный российский дивизион в этом сезоне. "Оружейники" в субботу встречались на выезде со своим прямым и главным конкурентов в борьбе за спасительные места Уфой. Этот матч с турнирной точки зрения был самым принципиальным, так как проигравший досрочно вылетал в ФНЛ, а победитель получал хорошие шансы на переходные матчи.

Матч, учитывая то, что в нём играли две последние команды чемпионата, получился очень качественным, зрелищным и интригующим. Игра шла на 3 результата и могла закончиться как угодно. Обе команды упустили по пол-дюжины практически стопроцентных голевых моментов. Но последнее слово осталось всё же за футболистами Уфы.

Два фактора стали определяющими для того, чтобы Уфа вырвала победу. Первый заключался в том, что клуб из Башкирии на 72-ой минуте получил численное преимущество. Вторую жёлтую карточку за совершенно глупейший фол в атаке схлопотал Эванс Кангва и тем самым подставил свою команду. Счёт к тому моменту был 1-1 : на гол Кабутова, гости ответили точным ударом в исполненени Квинса Кангва. Второй же фактор уфимцев заключался в том, что в их составе есть голевая машина по имени Гамид Агаларов. Именно лучший бомбардир Премьер-Лиге на 75-ой минуте замкнул подачу с правого фланга и принёс архиважнейшие 3 очка своему клубу. 2-1. Тяжёлая и боевая победа Уфы.

Но даже эта победа не дала уфимцам больших дивидендов. Уфа так и осталась на 15-ой строчке в турнирной таблице. И теперь для того, чтобы сохранить прописку в Премьер-Лиге, команде из республики Башкортостан необходимо в заключительном 30-ом туре на выезде обыгрывать казанский Рубин, для которого данный поединок будет матчем жизни и смерти.

Да, двухкратный чемпион России, обладатель Кубка России, казанский Рубин близок к тому, чтобы отправиться в Футбольную Национальную Лигу. По окончании 29-ого тура казанцы опустились на 14-ую строчку в турнирной таблице. Чтобы миновать переходные матчи, чемпионам России 2008-ого и 2009-ого годов нужно в заключительном туре обыгрывать своих георграфических соседей из Уфы.

В воскреснье команда Леонида Слуцкого потерпела очередное унизительное поражение. На этот раз над казанцами покуражился Урал, который никогда не славился своей результативностью. Любимый клуб Гены Букина одержал разгромную победу со счётом 3-0. В составе екатеринбуржцев отличились Эрик Бикфалви и Олег Шатов. Бикфалви, вышедший на этот матч с капитанской повязкой, оформил дубль. Румын впервые за выступления в России забил за сезон более 8-ми мячей. Эти голы в ворота Рубина стала для уральца 9-ым и 10-ым соотвественно.

Рубин потерпел своё 3-ье поражение кряду. Рубин проиграл эти 3 поединка с общим счётом 0-10. А Урал благодаря этой победе поднялся на 12-ую строчку и покинул пока что зону вылета. В заключительном 30-ом туре Урал сыграет с тульским Арсеналом, который досрочно покинул Премьер-Лигу.

В воскресенье московский Спартак у себя дома принимал Зенит. Красно-белые жаждали реванша за унижение в 1-ом круге. Зенит тогда победил со счётом 7-1, при этом мог победить гораздо крупнее. То поражение, стало самым разгромным для Спартака за всю историю внутренних первенств.

Но реванш всё же не получился, хотя москвичи в этом поединке выглядели куда интереснее. Первый тайм не подарил забитых голов, к которых ближе были хозяева. А в самом начале второго тайма Спартаку удалась хорошая атака левым флангом, после чего последовала подача на ближнюю штангу, которую в прыжке, ударом головой в ближний угол, замкнул нападающий Александр Соболев. Очень красивый гол получился в динамике! Этот гол стал для Соболева ужё 4-ым в этом месяце.

Зенит отыгрался уже в компенсированное время с очень сомнительного пенальти. Хотя справедливости ради, до назначения одиннадцатиметрового, петербуржцы всё же затолкали мяч в сетку ворот Александра Селехова, но Кукуян принял соломоново решение и показал на точку.

Андрей Мостовой чётко реализовал пенальти и тем самым принёс ничью своему клубу. Разумеется, красно-белые были очень расстроены, ведь реванш за унизительное поражение в 1-ом круге, им так и не удался.

Краснодар и ЦСКА уже не завоюют медали этого чемпионата. Это стало известно после их очного поединка, который в воскресенье завершал программу 29-ого тура.

После того, как Сочи и Динамо в своих матчах набрали по очку, Краснодар лишился всех теоретических шансов на 3-ье место. Армейцам же надо было побеждать в Краснодаре, а в заключительном туре ещё и обыгрывать и Ростов. Но москвичи не справились и с первой задачей.

ЦСКА доминировал на протяжении практически всего поединка. Великолепные моменты имел форвард армейцев Антон Заболотный. Но нападающий москвичей их все загубил и своей игрой в этом матче, дал красноречивый ответ, почему он всё-таки является игроком запаса.

А единственный гол в матче, на 75-ой минуте, забил Никита Кривцов. Удар у Кривцова получился знатным и неберущимся для голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева. Благодаря этой победе Краснодар обогнал ЦСКА и поднялся на 4-ое место в турнирной таблице. Недавно ЦСКА реально претендовал на серебряные награды, а теперь может и вовсе финишировать 6-ым.

А самая результативная игра тура была сыграна в субботу. Московское дерби между Динамо и Локомотивом завершилась вничью со счётом 3-3. И эта ничья явно в пользу железнодорожников, так как они совершили камбэк со счёта 1-3.

Бело-голубые играли в этом матче также блестяще в атаке, как и безобразно в обороне. Динамовцы создали уйму голевых моментов у ворот Гильерме, но при этом позволили много создать и у ворот своего голкипера Антона Шунина. Счёт в этом матче был открыт на 9-ой минуте после чудовищной ошибки Гильерме. Вратарь Локо, видимо забыв, что Смолов играет уже за другой клуб, взял и выдал тому идеальную передачу в ноги. Смолову оставалось только попасть в ворота, с чем форвард Динамо справился без проблем. Хозяева отыгрались на 28-ой минуте. Тикнизян подал угловой, а Едвай выпрыгнул выше всех в штрафной Динамо и ударом головой отправил мяч в дальний угол ворот Шунина.

На 33-ей минуте случился самый красивый гол этого поединка. Его автором стал Арсен Захарян, которому удался удар в дальнюю девятку из-за штрафной площади. А на 38-ой минуте отличился Даниил Фомин. Полузащитник реализовал пенальти, который заработал Смолов. Динамо уходило на перерыв ведя с разницей в два мяча.

Во второй тайме Локомотиву удался камбэк. Дважды желездородники вскрывали оборону Динамо по центру. Сначала на 65-ой минуте Кухта реализовал выход один на один с Шуниным, а затем на 72-ой Керк буквально затолкнал мяч с нескольких сантиметров уже в пустые ворота. 3-3. Боевая ничья.

Динамо и Сочи в заключительном 30-ом туре в очном поединке разыграют серебряные и бронзовые медали. Локомотив же уже выше 5-ого места по итогам чемпионата не поднимется. Сезон железнодорожники откровенно провалили.