Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

«Барселона» - «Наполи»: Самые запоминающиеся встречи.

Летом 1984 года «Барселона» и «Наполи» стали неразрывно связаны друг с другом.

Команда из «Серии А», которой удалось избежать вылета на одно очко в недавно завершившейся кампании, базировавшаяся не в самом богатом городе Италии, но при этом побившая мировой трансферный рекорд, заключила контракт ни много ни мало с самим Диего Марадоной. Рекорд, который превзошел «Наполи», был установлен переходом Марадоны в «Барселону» всего двумя годами ранее.

Хотя Марадона настаивал на переезде из Испании, аргентинец считал, что «Барселона» готова уступить игрока с его несомненным талантом только команде с ограниченным статусом «Наполи».

«Не так-то просто переиграть каталонцев», - написал Марадона в своей автобиографии. «Они не предполагали, что итальянцы станут серьезными соперниками в Европе».

Несмотря на успехи Марадоны в Неаполе, догадки «Барселоны» оказались верными. Испанские гиганты впервые встретились с «Наполи» на поле только в 2020 году, спустя более чем два десятилетия после ухода Марадоны на пенсию и в тот же год, когда он скончался.

Взглянем на то, как бывшие работодатели Марадоны играли уже в его отсутствие.

Памятные матчи:

«Наполи» 1-1 «Барселона» - 25 февраля 2020 года.

«Барселона» 3-1 «Наполи» - 8 августа 2020 года.

«Барселона» 1-1 «Наполи» - 17 февраля 2022 года.

«Наполи» 2-4 «Барселона» - 24 февраля 2022 года.

 

«Наполи» 1-1 «Барселона» - 25 февраля 2020 года.

«Они не причинили нам вреда», - заявил тренер «Наполи» Дженнаро Гаттузо. «Они нас пощекотали».

Никому в Неаполе не было смешно, когда Антуан Гризманн сравнял счет для «Барселоны» во втором тайме первого матча раунда «Лиги чемпионов». Дрис Мертенс вывел команду хозяев встречи вперед еще до перерыва, став лучшим бомбардиром «Наполи» всех времен наряду с Мареком Гамшиком (на третьем месте - Марадона).

Странно, но и Гаттузо, и тренер «Барселоны» Кике Сетьен проводили первые в своей карьере матчи в «Лиге чемпионов» в этом поединке.

«Барселона» 3-1 «Наполи» - 8 августа 2020 года.

После первого матча капитан «Наполи» Лоренцо Инсинье признался, что выходить против игроков калибра Лионеля Месси было «эмоционально». После сдержанного выступления в Неаполе Месси зажег в решающем втором матче, который проходил за закрытыми дверями в Каталонии.

Благодаря ограничениям COVID-19 никто из болельщиков не попал на «Камп Ноу», чтобы посмотреть, как Месси пробирается между стаями белых футболок. Инсинье был в числе тех, кто оказался некомпетентен, несмотря на типичное величие Месси, и стал одним из четырех игроков, которые пытались и не смогли оторвать мяч от его ног.

«Барселона» 1-1 «Наполи» - 17 февраля 2022 года.

«Меня раздражает слышать гимн «Лиги чемпионов» и не участвовать в нем», - сетовал Хави перед первой за 18 лет игрой «Барселоны» в главном кубковом турнире Европы.

Однако гости в лице «Наполи» под руководством Лучано Спаллетти, который в следующем сезоне выиграет «Серию А», придали этому плей-офф «Лиги Европы» элитный блеск.

Однако в этот вечер «Барселона» играла явно второсортно. Лишь четыре из 20 ударов хозяев были нацелены в створ ворот «Наполи».

«У нас было шесть или семь очень, очень явных моментов, но результат оставляет желать лучшего: очень жаль», - заявил Хави. Ферран Торрес стал единственным игроком «Барселоны», которому удалось доставить мяч в сетку ворот, реализовав пенальти во втором тайме и отыграв гол Петра Зелиньски.

«Наполи» 2-4 «Барселона» - 24 февраля 2022 года.

Впервые с тех пор, как три месяца назад Хави был окончательно переманен в «Барселону», каталонцы сыграли в тот футбол, которого ждали от возвращения «мозга команды», стоявшего у истоков «золотого винтажа» клуба при Пепе Гвардиоле.

На фоне того, что Спаллетти назвал «настоящей атмосферой «Наполи»», «Барселона» воспользовалась небрежностью хозяев и заслуженно победила на стадионе, который теперь носит имя Диего Армандо Марадоны.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы